Надо ли доверять народу?
Откуда взялся этот несчастный народ, которому кто-то пытается навязать право управлять страной?
Верховная Рада Украины приняла законопроект «О всеукраинском референдуме». Документ уже вызвал бурную реакцию в обществе и резкую критику оппозиционных партий. Камнем преткновения стала норма позволяющая менять Конституцию в обход Верховной рады.
Свое видение права народа на референдум уже традиционно демонстрирует едва ли не каждый созыв парламента. Базовый закон был принят еще в 1991 году, но его особенности практически не позволяют адекватно реализовывать волю народа, что в свое время и показали затруднения с воплощением в жизнь итогов волеизъявления 2000 года.
Правом представить свою точку зрения Партия регионов воспользовалась сразу же после победы на президентских выборах 2010 года. Народный депутат Дмитрий Шпенов предложил сначала один, а потом другой вариант законопроекта. Документ был одобрен в первом чтении в июне того же года. Потом последовали поправки, второе чтение он не прошел. Это не смутило народных избранников вернуться к полузабытому тексту и вновь поставить его на голосование. В таком виде он и был принят в целом.
Основной претензией к тексту документа остается широкая трактовка народовластия в рамках референдума. Если закон вступит в силу, украинцы получат действенное право высказываться по вопросам Конституции, территории, принятия, отмены и уточнения законов, да и в целом — по любому вопросу, не запрещенному законодательством. Опасение оппозиционных депутатов вызвало резкое сокращение полномочий парламента, что, по их мнению, может привести к узурпации власти президентом.
По мнению представителя оппозиции Юрия Ключковского, такой референдум будет безрассудным документом: «По данному закону, референдум будет явлением абсолютно манипулятивным, в стиле тех, которые когда-то проводились Гитлером, где он утверждал свои расовые законы, или тех референдумов, которые проводил Лукашенко в Беларуси или Назарбаев в Казахстане. То есть, вместо средства народного волеизъявления это станет способом, когда на народный «одобрямс» будет выноситься то, что выгодно власти».
В партии «УДАР» заявили, что закон о референдуме должен быть в списке документов, отмены которых должна добиваться оппозиция в следующем парламенте: «Очевидно, что Украине необходимо принять закон о всеукраинском референдуме, потому что именно референдум является возможностью для народа, как источника власти, влиять на принятие важных для страны решений - как на государственном, так и на региональном уровне. Но этот закон о референдуме, принятый нынешним парламентом является таким же непрофессиональным и несовершенным, как и закон о выборах».
В Партии регионов убеждены, что закон позволит власти принимать решение согласно мнению народа, а не отдельных политиков. Лидер провластной фракции Александр Ефремов заявил: «В любой цивилизованной стране в вопросах, которые касаются большей части населения, власть советуется с народом. И у нас тоже должен быть механизм, который поможет осуществлять этот процесс. И одним из таких механизмов является именно референдум, который позволит власти принимать решение, исходя из того, как высказались люди на референдуме».
Решительно поддержал новый закон и лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. По его мнению, «принятие Верховной Радой Украины Закона о всеукраинском референдуме, является первым шагом на пути реализации лозунга «Страной управляешь ты!». Ранее лидер «Украинского выбора» подчеркивал, что именно на всеукраинском референдуме следует решать важнейшие вопросы внутренней и внешней политики страны, в том числе определять интеграционный выбор государства.
Если подытожить всю дискуссию вокруг референдума, то именно смена интеграционного выбора больше всего беспокоит оппозицию. А что, если вдруг народ поддержит вхождение Украины в Таможенный союз, вероятность чего весьма велика?
Что на это ответишь? Откуда взялся этот несчастный народ, которому кто-то пытается навязать право управлять страной?
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 205
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 144
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 136
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 122
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9843
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5035
-
Де дивитися фінал Євробачення-2025 і з ким змагатиметься Україна
Життя 4520
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 4258
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3801