Дать или не дать, вот в чем вопрос
Как отмечают украинские СМИ, в последнее время количество граждан, которые просят милостыню или собирают пожертвования, достигло критической отметки.
Нищий от милостыни не разбогатеет,
а богач не обнищает.
Бауржан Тойшибеков
Как отмечаютукраинские СМИ, в последнее время количество граждан, которые просят милостынюили собирают пожертвования, достигло критической отметки. Наибольшеенедовольство у киевлян вызывают «просители» в общественном транспорте, особенноэто касается метрополитена, горячаялиния которого буквально разрывается от звонков с жалобами от горожан. Тем неменее, бродяжничество и попрошайничество в Украине не являются преступлением, ак ответственности привлекаются только те лица, которые заставляют гражданзаниматься такой деятельностью.
Однако невсе страны настолько терпимы по отношению к данному явлению - на сегодня запретна попрошайничество можно назвать общеевропейским трендом, который, впрочем,вызывает массу дискуссий.
Так, вГермании подобный запрет существовал до 1974 года. Он был отменен, хотяпроблема осталась и даже усугубилась, поэтому власти крупных городов решилипринимать меры. Например, в Мюнхене официально запрещено назойливое иагрессивное попрошайничество, использование детей в такой деятельности,имитация телесных увечий и представления с использованием непригодных для игрымузыкальных инструментов. Штрафы и запреты действуют также в Нюрнберге,Аугсбурге, Вюрцбурге, Карлсруэ, Регенсбурге, в то время как в Берлине и Штутгартебыло принято решение об увеличении количества полицейских на улицах с цельюобеспечения большей безопасности для граждан.
ВВеликобритании попрошайничество считается незаконным с 1824 года. Также онозапрещено законом в Венгрии, в нескольких федеральных землях Австрии, во многихгородах Швейцарии, в частности в Женеве, в Дании, где карается тюремнымзаключение до 6 месяцев, в Испании, где попрошаек на улицах Мадрида штрафуют насумму до 750 евро.
Нескольколет назад запрет на попрошайничество был введен в историческом центре Риги, приэтом нищенствовать в других районах разрешено при предъявлении удостоверяющеголичность документа. Под запрет попало активное попрошайничество, использованиенищими домашних животных, попрошайничество в общественном транспорте, напроезжей части, на тротуарах, лестницах, эстакадах, площадях и в других местах,предназначенных для пешеходов, исключение сделали только для уличныхмузыкантов. Полиция, обнаружив нарушение, может вынести нищему предупреждение, задержатьего на короткое время или применить штраф в размере 14 евро. Примечательно, чтов Риге запрещено просить милостыню у церквей, кроме мест, согласованных срелигиозными организациями.
В Вильнюсе,например, пошли ещё дальше - там запрещается не только попрошайничать наулицах, но и давать милостыню. Считается, что гражданин, пожертвовавший деньгине в стенах храма или в обход специальных мероприятий, нарушает городскойпорядок. Этот закон действует уже несколько лет, и, по утверждению городскихвластей, количество попрошаек значительно сократилось. Многим помогли вернутьсяк нормальной жизни, ведь вместо денег нищим просят давать карточки с адресамибольниц, ночлежек и пунктов питания.
Борьба спопрошайками в европейских городах дошла до того, что некоторые решении властейвызывают протесты в обществе. Так, к примеру, в прошлом году стало известно отом, что во французском Марселе бездомных обязали носить отличительные метки ввиде желтых треугольников, содержащие личные данные и информацию озаболеваниях, которыми страдает владелец метки. Вне всякого сомнения, такиемеры можно назвать слишком жесткими, тем не менее, проблема попрошайничестваостается очень актуальной для многих стран Европы. Так, уже не один годактивная дискуссия относительно принятия закона о введении штрафов и уголовнойответственности за попрошайничество на улицах и за оказание помощи нищим ведетсяв Финляндии, Швеции и Норвегии, однако до сих пор подобные законопроекты ненашли отклика у правительств этих государств.
Возвращаяськ возросшему уровню попрошайничества в Украине стоит признать, что ситуациянакалилась до предела и необходимо принимать меры. Безусловно, запрещая проситьили подавать милостыню общую проблему бедности решить невозможно, однако важнопомнить, что за обычным попрошайничеством может стоять организованная система,следовательно, борьба с этим явлением требует комплексного подхода.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша вчора о 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв 22.02.2025 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 157
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 81
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3128
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2074
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1886
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1479
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1376