Борцу с киберпреступностью - 180$ зарплаты в месяц!!!
Итак! Главное управление МВД Украины в городе Киеве объявило конкурс на замещение вакантной должности начальника управления по борьбе с киберпреступностью. Должностной оклад 1400-1500 грн. - Был бы апрель - подумал бы что шутка, а нет правда!!!
- пресекать преступления касательно доменных имен (киберсквоттинг, рейдерские захваты);
- пресекать хищение личных данных, "электронного имущества" в виде файлов, программ и программных комплексов, бороться с фишерами, кардерами;
- уметь эффективно бороться с DDoS-атаками;
- поддерживать правопорядок, согласно действующему законодательству;
- быть инициатором законопроектов в направлении борьбы с киберпреступностью, фактически формировать нормативно-правовую базу, которой в Украине практически нет.
Тут как не крути, а человек на этой должности должен быть суперменом! И у этого супермена зарплата 180$ в месяц?!!!

Как можно прожить на 180$ в месяц в городе Киеве? Наверное при вступлении в должность сотрудник получает 100 жизней и если умирает от голода - не страшно: еще 99 жизней остается! Так пол года, а то и год протянуть можно! Хотя нет! В интернете же можно завести свою ферму! Поросенок всего 4 дня растет, гусь за пол дня, картошка тоже, а огурчики за 5 мин! Вот чем будет питаться наш кибермилиционер! Жалко, что водочка не растет :( А так - рай!
И смех и грех.
А теперь о грустном. Специалиста они такого все же найдут. Надеяться, что это будет для галочки и возьмут просто молодого парня с амбициями - нереально т.к. в требованиях указано: "
- Аттестованный работник органов внутренних дел (средний и высший начальствующий состав);
- Высшее образование в соответствии со специальностью профессиональной деятельности по образовательно-квалификационному уровню магистр или специалист;
- Последипломное образование в сфере государственного управления правоохранительной деятельностью;
- Использование новых информационных технологий в производственной, коммерческой, банковской сферах;
- Стаж работы по специальности в органах внутренних дел на должностях руководителей низшего уровня не менее 4-х лет."
Согласен ли будет специалист соответствующий таким параметрам (я уже умалчиваю о параметрах, которые нужны людям) работать за 180$ в месяц? Думаю нет. Ведь нормальная зарплата для такого спеца в 10-20 раз должна быть выше. Вопрос: "Кого он будет защищать?" Ответа может быть два: "киберпреступников или народ". Народ, через налоги, ему платит 180$ в месяц, а киберпреступник может платить сколько угодно - он то налоги не платит, да и преступные деньги - легкие, это не кровью и потом заработанные деньги предпринимателя или простого гражданина. Поэтому ответ: "На кого будет работать наш новый кибермилиционер?" - очевиден и понятен. НО!!! Мне кажется, что ситуацию можно изменить!
ДАЛЬНЕЙШИЙ ТЕКСТ ПИШУ НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ! Если я не ошибаюсь, то подарок до 40 грн. в Украине взяткой не считаются (если блог будут читать юристы - то просьба проконсультировать). Поэтому я предлагаю СОБИРАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЯ для нашего кибермилиционера! Я, лично, готов по 10 грн. в месяц жертвовать, и если так сделает хотя бы 1000 интернет-предпринимателей, то у человека будет нормальная зарплата и, может быть, он будет защищать наши интересы. Буду рад, если моя инициатива найдет поддержку!
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 592
- Реформа "турботи" 257
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 246
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 163
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 119
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17928
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 15052
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11456
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 9792
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 8482