Ценовое зазеркалье Украины
Украина сегодня - это ценовое зазеркалье Европы. Все, что в Европе стоит дешево, в Украине стоит дорого и наоборот.
Киевские власти озаботились сокращением туристическогопотока в Киев, и хотят увеличить количество иностранных гостей посредствомшопинг и гастрономических туров для иностранцев. Первый заместитель начальникауправления туризма Киевской горгосадминистрации Евгений Ганганов сказал, чтоперечень участников программ гастрономических и шопинг - туров в Киев в настоящеевремя формируется и будет презентован в ближайшее время. Я так понимаю,что чиновники никогда не «шопились» в Киеве и не знают, что любая вещь, которую европеец сегодня может купить в ТЦ Европы, появится в Киеве через пару месяцеви будет стоить гораздо дороже.
Украина сегодня - это ценовое зазеркальеЕвропы. Все, что в Европе стоит дешево, в Украине стоит дорого и наоборот. Мыплатим высокую цену за повседневную одежду, машины, аренду жилья и офисов, запоход в ресторан. При этом наши рестораторы могут сколько угодно морочитьголову украинцев названием «фирменных» блюд, но с иностранцами этот номер непройдет. Недавно я была в венгерском ресторане в центре Киева, простите, но внем нет ни одного известного блюда венгерской кухни. Но речь не об этом! Вконце концов, спрос рождает предложение и если украинцы платят, то рестораторы,владельцы бизнес - центров и бутиков - зарабатывают. Все логично! Вопрос лишь втом, что у нас с европейцами пока разное представление о ценах и ценностях.
У нас пока не ценится все то, что связано с интеллектуальнойдеятельностью и настоящим талантом. Например, цены на билеты в театры настольконизкие, что после хорошего спектакля испытываешь чувство неловкости, что 3 часаобщения с искусством стоило тебе дешевле, чем кофе с десертом в ресторане пососедству.
Мне кажется, Киев надо позиционировать, какстолицу с доступной культурой, населенную талантливыми и интеллектуальными людьми.Мы же очень образованная нация. У большинства моих знакомых несколькообразований, иностранный язык, многие работают с европейскими компаниями,оказывая им интеллектуальные услуги. Иединственный атавизм, который киевлян, все еще, отличает от европейцев, это когдамы, как аборигены, отдаем в магазинах за «бусики и зеркальце» значимую часть дохода.
- Кібербезпека в руках людей: чому найслабша ланка – не код, а співробітник? Михайло Зборовський вчора о 14:56
- "Дачна революція": Верховний Суд дозволив реєстрацію місця проживання у дачному будинку Арсен Маринушкін вчора о 13:48
- Відповідальність батьків за тілесні ушкодження, завдані їхніми малолітніми дітьми Артур Кір’яков вчора о 09:28
- Економіка агресора радує своїм падінням Володимир Горковенко 01.05.2025 20:07
- Пенсійна реформа 2025 року Андрій Павловський 01.05.2025 18:17
- Все про ПДВ: коротка інструкція від адвоката Сергій Пагер 01.05.2025 09:52
- Инструкция для семей: как проверить статус военного и оформить необходимые выплаты Віра Тарасенко 30.04.2025 23:25
- Схеми "золотих паспортів" у ЄС під забороною: удар по російських олігархах Володимир Горковенко 30.04.2025 23:08
- Захист прав національних спільнот – основний критерій вступу України в Європейський Союз Сергій Пєтков 30.04.2025 18:12
- Час убезпечувати тил Євген Магда 30.04.2025 15:36
- Шанс або вирок: як бути бізнесу в епоху цифрової трансформації Богдан Данилко 30.04.2025 15:16
- Звільнення багатодітних батьків від оподаткування на об’єкти житлової нерухомості Юрій Стеценко 30.04.2025 13:39
- Це не працює в B2B-маркетингу: як уникнути найпоширеніших помилок Алла Болоховська 30.04.2025 11:46
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK Олександр Черних 30.04.2025 11:00
- Проблеми з концентрацією уваги: чому виникають і чи варто бити на сполох? Ольга Малахова 29.04.2025 20:51
- Пенсійна реформа 2025 року 284
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 203
- Проєкт регулювання криптоактивів в UK 177
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 121
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності 89
-
Курська ганьба Кремля: плюси та мінуси операції ЗСУ на території Росії
Думка 9852
-
Кульмінаційний пункт позаду. Росія втратила останній шанс закінчити війну внічию
Думка 7368
-
Книга рекордів Гіннеса назвала найстарішу людину у світі. Жінка ділиться своїм секретом довголіття
Життя 6314
-
Угоду підписано: ресурси, перемир'я та гра на нервах
Думка 5304
-
Першотравень по-новому: Роботи всіх країн, єднайтеся!
Думка 3669