Научный спор
Недавняя публикация Михаила Ивановича Смоковича. Абсолютно логично и последовательно, что он начинает с постановки проблем, которые характеризуют этот этап работы доверенного ему суда. И еще более последовательно то, что он заканчивает акцентом на намерени
Недавняя публикация Михаила Ивановича Смоковича. Абсолютно логично и последовательно, что он начинает с постановки проблем, которые характеризуют этот этап работы доверенного ему суда. И еще более последовательно то, что он заканчивает акцентом на намерении обращаться за советом к ученым по проблемным вопросам. Приятно, что с нами собираются считаться, но ученый ученому рознь именно потому, что у него есть возможность сказать - Я так думаю! - А вот аргументов Вы можете и не дождаться.
Не претендуя на окончательность своих выводов, хотел бы поделиться соображениями по одному вопросу, который почему-то пытаются перевести в разряд почти неразрешимых - Кто такой Общественный Совет Добропорядочности (ОСД) и каковы последствия принимаемых ими решений.
Сталкивался еще в сентябре с позицией одного (наверное, ученого) относительно того, что "...негативное решение ОСД есть основание для прекращения участия в конкурсе... и в порядке исключения, кандидат может быть допущен к дальнейшему оцениванию только по решению ВККСУ... Таким образом, выводы ОСД порождают для кандидата юридические последствия... Поэтому такие выводы можно отнести к решениям субъектов властных полномочий… "Меня, почему-то учили по-другому, что и объясняет прямо противоположный вывод.
Во-первых, в соответствии со ст.19 КАС Украины юрисдикция админсудов распространяется на дела в публично-правовых спорах физических и юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений. Но ОСД - не СУБЪЕКТ властных полномочий! А отнесение "выводов ОСД к решениям субъекта властных полномочий" очень напоминает житейскую конструкцию - "не совсем беременная". Вы определитесь - это субъект властных полномочий или нет, а не юлите - что его выводы очень напоминают решения субъекта властных полномочий.
Во-вторых, в соответствии с п.7 ч.1 ст.3 КАС Украины субъект властных полномочий - орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо, иной субъект при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства. Понятное дело - можно провозгласить ОСД иным субъектом, но какие властные управленческие функции на основе законодательства он реализует?
В-третьих, объясните, пожалуйста, какие права и интересы, и каким образом нарушает ОСД, если на основании этих выводов решение принимает ВККС Украины и ИМЕННО оно порождает неблагоприятные последствия для участника конкурса.
Выводы
ОСД всего лишь один из аргументов для ВККС Украины. Я бы еще мог допустить подобное возвеличивание решения ОСД, если бы ВККС Украины каким-либо образом его легализовала (утверждала) и таким образом превращала в преграду для продолжения участия в конкурсе, но ведь принимается абсолютно новое решение (учитывающее или нет выводы ОСД - без разницы!).
Во-вторых, в соответствии с ч.6 ст.87 ЗУ " О судоустройстве и статусе судей" ОСД предоставляет ВККС Украины информацию о судье (кандидате), предоставляет вывод..., который ПРИЛАГАЕТСЯ к досье кандидата. ТО есть, подобный вывод ОСД, вообще, составной элемент досье кандидата.
В-третьих, умиляет и практика, формирующаяся по данному типу споров. Только один из акцентов по решению Окружного админсуда г. Киева от 07.12.2017 №826/7186/17 - "взыскать за счет бюджетных ассигнований субъекта властных полномочий, ОСД судебные расходы в 1280 грн. 00 коп. в пользу ЛИЦА 1".
Бедный бюджет! Я понимаю, что работают штампы, но если он сюда не подходит? Зачем так наглядно это демонстрировать? Во-первых, опять-таки ОСД - не субъект властных полномочий и, во-вторых, у него нет, и не может быть на основании этого ни копейки бюджетных ассигнований! Как-то так...
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 602
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 272
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 206
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 139
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви 95
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17962
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 17041
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12156
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11605
-
"Ніде в Україні не бачив таких цифр". У Києві виявили рекордну кількість перевантажених фур
Бізнес 7847