"Легионеры" в правительстве: прагматизм или идиотизм?
Иностранцы в новом правительстве наделали много шума. Кто-то кричит о том, что подорвана национальная безопасность государства, а кто-то уверен, что только люди извне смогут трезво оценить ситуацию в стране и не погрязнут в коррупции.
Иностранцы в новом правительстве наделали многошума. Кто-то кричит о том, что подорвана национальная безопасность государства,а кто-то уверен, что только люди извне смогут трезво оценить ситуацию в странеи не погрязнут в коррупции.
Очевидно, что информация о назначениив правительство иностранцев, не могла оставить равнодушнымимногочисленных комментаторов: политиков, журналистов, блогеров, да и просто«политически грамотных» граждан.
Если вкратце рассматривать аргументы«за» и «против», то позиции сторон выглядят следующим образом.
Сторонники назначения апеллируют куспешному прошлому кандидатов, которые благополучно проводили реформы в своихстранах. Помимо профессионализма, непоследнюю роль играет фактор «европейской ментальности». Дескать, отечественныйчиновник в большинстве своем заражен «совком», коррумпирован, а потому «варяги»будут более эффективны на своих постах.
Выступающие против, говорят, что и нанашей земле «произрастают» управленческие таланты, которые потянут ношу и справятся с вызовами времени.А задействовать иностранцев, это признавать собственную беспомощность и «сдать»национальные интересы страны.
История знает немало примеровприглашения «варягов» на ключевые государственные посты, но в разное времяправители руководствовались разными убеждениями. Сейчас, мне кажется, на первомместе должен быть чистый прагматизм.
За двадцать с лишним лет у насменялись президенты, правительства и министры. Многие «порулили» и«нарулились». Эти эксперименты дорогообошлись Украине. Что теперь? Новый эксперимент или правильное решение? Покажетопять только история.
И, кстати, почему никого не возмущает, когда приглашаютлегионеров в футбольные клубы, а иностранных тренеров ими руководить?! Тут тотже принцип – если менеджер эффективен, то почему бы не попробовать. Прогостайну конечно замечания дельные, но где и у кого наши тайны, которые былидоступны всем предыдущим местным правителям?
С другой стороны, все кричали что«готовы взять ответственность» и «у нас достаточно профессионалов», но гдедостойные кандидатуры? Оказалось, предложить некого!
Яуверен, что они есть эти профессионалы, и уверен, что у наших достаточнознаний, умения и опыта. Но у нас «отбор» идет не по профессиональным качествам,а по принципу личной преданности. От этого и все проблемы. Ведь, если продолжатьаналогию с футболом, то Лобановский то был наш. Но пока у наших ребятушек нетглавного – «откатоустойчивости». Пока власть воспринимается лишь каквозможность быстро разбогатеть. Гарантии, что «варяги» не увязнут в нашемкоррупционном болоте конечно же нет. Но если у них хотя бы получится начать,немного поменять чиновничий менталитет, то это уже хорошо.
Будетли новый кабинет министров эффективен? Сразу не скажу. Я не из тех, ктокритикует за глаза. То, в каких он муках «рождался», оптимизма не вселяет. Носудить всё же предлагаю по делам.
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку Олена Гаркуша 10:24
- Незаконна передача земель лісового фонду під забудову в Дніпрі Павло Васильєв вчора о 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв 21.02.2025 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак 21.02.2025 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева 21.02.2025 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська 21.02.2025 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва 21.02.2025 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко 21.02.2025 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 212
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 203
- Голова правління ОСББ, як головний HR будинку 156
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? 80
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 79
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 3114
-
Фонд Баффета звітує про рекордний прибуток завдяки інвестиціям у страхування
Бізнес 2055
-
22 200 гривень: актуальна ставка оренди гектара землі
Бізнес 1884
-
452 світанки в полоні. Історія захисника Маріуполя, який пройшов російські катівні
1464
-
Лідер сирного ринку проданий за борги. За Гадячсир заплатять 44 млн грн
Бізнес 1333