Доступны ли станции метро для маломобильных людей?
Метрополитен - в тех городах, где он есть, это главный вид общественного транспорта. Возьмем, к примеру, Киев.
Среднесуточный пассажиропоток столичного метро составляет 1,3 млн человек. Но доступны ли станции метро для людей с инвалидностью, для родителей с колясками и других маломобильных групп населения?
К сожалению, большинство общественных объектов и транспорта в Украине до сих пор остаются недоступными для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Станции метрополитена не являются исключением. Они достаточно слабо оснащены необходимыми и удобными средствами доступности.
Люди вынуждены оставаться дома или пользоваться услугами такси, чтобы не преодолевать неудобные пандусы и другие препятствия в метро. Для справки, в Украине больше 3 млн граждан имеют инвалидность. По данным Всемирной организации здравоохранения еще больше - более 10% населения.
80% из этих людей - это трудоспособное активное население. И реализация их прав непосредственно связана с доступностью инфраструктуры, улиц, зданий.
Мы стремимся к созданию реальной безбарьерной среды в Украине, универсального пространства, которое будет комфортным, удобным и безопасным для каждого.

Сейчас Минрегион вместе с нашим базовым институтом работает над проектом нового ДБН по доступности зданий и сооружений для маломобильных населения. В отличие от существующего с 2007 года ДБН - планируем, чтобы он был действительно эффективным.
Поэтому прописываем не просто необходимость создания элементов безбарьерности, а все требования к ним, как они должны выглядеть. Новые нормы будут касаться доступности для всех групп населения с инвалидностью: для колясочников, тех кто имеет недостатки слуха, проблемы со зрением.
Но также мы обновляем государственные строительные нормы в отношении метрополитенов, одной из важных норм которого станет введение обязательных мероприятий для обеспечения безбарьерности на станциях метро.
В частности, проект норм предусматривает:
- обязательное проектирование дверей на входах / выходах из метрополитена шириной не менее 0,9 метров для удобства прохода - сейчас ширина двери установлена на уровне 0,8 метров, что очень неудобно для проезда коляски;
- обязательное обустройство контрастных или световых ограничительных полос с тактильной плиткой по краям платформ - сейчас нет норм;
- обязательная установка механических подъемников или лифтов, удобных спусков на лестницах и в подземных переходах с четко нормированным уклоном;
- возможность расположения туалетов, в том числе, для людей с инвалидностью, снаружи или внутри станций метрополитена - сейчас этой нормы тоже нет.
Эти проекты государственных строительных норм сейчас находятся на стадии разработки. Но уверен, что они будут приняты и уже вступят в силу в 2019 году. Хочу при этом напомнить, что ДБН обязательны к исполнению. Это нормативные акты, которые используются в обязательном порядке при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов и других объектов соответствии с их назначением. Поэтому имею большую надежду, что это только начало работы, но активное. И ее результатом станет создание реального безопасного, удобного и комфортного пространства для всех жителей и гостей Украины.
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук вчора о 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська вчора о 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч 15.05.2025 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова 15.05.2025 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко 15.05.2025 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук 15.05.2025 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 232
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека 184
- Пристань для Ocean-у 145
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 137
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 133
-
Чим загрожує Україні Сіміон та які шанси Дана – п'ять фактів про вибори президента в Румунії
9892
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 5929
-
Бізнес-тиждень: Ринки слухають перемовини, Нафтогаз шукає газ, Євросоюз повертає мита
Бізнес 5040
-
Міжнародні вимоги до адаптації робочих місць для людей з інвалідністю. Як нам досягти інклюзивності?
Життя
3804 -
Помада в сховищі, манікюр після тривоги: історії українців, для яких бʼюті — це акт сили й виживання
Життя 2339