Прощальный тур «оппоблока»
Результаты выборов показали, что оппозиционный блок практически не способен конкурировать с другими!
Понедельник – день легендарно-тяжелый. Тут тебе иначало рабочей недели, и сонная инерция выходных, а для кого-то сказываются ипоследствия воскресного отдыха. Но для предвыборных штабов «Оппозиционногоблока» шестнадцатое ноября выдалось поистине чёрным понедельником. Задумчивочешут репы бригадиры титушек, чёрные пиарщики старательно держатся подальше отначальства, а вот самые неопытные и наивные штабисты, которые спрятаться неуспели, получают сполна. Кого-то распнут в приемной в назидание остальным,кого-то яростно обматерят и втопчут в грязь, а кто-то даже получит парочкузвонких оплеух от начальства в дорогом пиджаке.
Конечно, в некоторых областях «оппоблок» справляеттриумф. Где-то в мэры пролезли бывшие регионалы, которые поцеловали ноги и искреннепоклялись в верности новой власти. Где-то, численным перевесом, «оппозиционеры»просочились в местные советы. Расстроили Запорожье – там победил кандидат отАхметова, и Кривой Рог – старый проныра Юрий Вилкул сумел задавить конкурентаадминресурсом, и взять большинство с разницей в 600 голосов. И хотя егооппоненты из «Самопомощи» и не признают результаты выборов, похоже, поборотьстарого партаппаратчика будет довольно непросто.
Тем блистательнее выглядит победа в Днепропетровске– несмотря на все ожидания, несмотря на миллионы истраченных гривен, несмотряна воинственную риторику и снисходительное сочувствие к оппоненту, Вилкул-младшийсовершенно позорно проиграл второй тур Борису Филатову. Херсонский оппозиционерСальдо, прочно пустивший корни в кресле мэра, сдался сразу. То ли реальнооценил свои шансы, то ли не хватило админресурса – сложив лапки, Сальдо пошелко дну сразу после первого тура. И это после десяти лет безраздельногоправления городом! Хоть и с минимальным перевесом, однако представителей «оппоблока»отодвинули от привычных кормушек в БелойЦеркви и Мелитополе.
Дольшеи тяжелее боролись за Николаев. Там конкурировали молодой регионал ИгорьДятлов и политический новичок от«Самопомощи» Александр Сенкевич. В ходпошло всё – в лучших традициях предвыборной борьбы «оппоблока», Сенкевичаобвиняли во всех смертных грехах, местные издания захлестнула волна чёрногопиара, наёмники Дятлова устроили стрельбу возле избирательного участка. Квечеру сдали нервы у Лёвочкина: ссылаясь на экзит-полы, он объявил о победесвоего протеже. Но… не помогло. Реванша не получилось – после подсчета голосов,Дятлов, скрипя зубами, поздравил оппонента с победой.
Пример Николаева, на самом деле, уникален. В борьбу с регионаламивключились все активисты: волонтеры, малый и средний бизнес, айтишники, простонеравнодушные граждане, которые досыта наелись региональщины за прошедшие годы.У людей накипело, и пар они выпустили именно на этих выборах. Цивилизованно,спокойно, сообща. И произошло чудо. Старый админресурс спасовал передволонтерством и активной жизненной позицией жителей Николаева.
В свете этих событий искренне радует одно: можемведь, если захотим. С каждыми очередными выборами во власти остается всё меньшерегионалов. Исчезает страх и нерешительность, и среди кандидатов появляется всёбольше новых симпатичных и честных лиц. Среднестатистический украинецстановится гораздо умнее и сознательнее. Он всё ещё иногда принимает гречку иденьги, но голосует уже по велению совести. Он всё ещё берет газеты и листовкиу настойчивых агитаторов, но уже не читает всю эту чушь, а выстилает имикошачий лоток. Он наелся радостей «братской любви» и с легкостью определяетпособников оккупанта, скрывающихся подлюбыми масками. Он просыпается от вековечного сна, забывает мантру «твой голосвсё равно ничего не решает», и всё чаще ходит на выборы, сам определяя судьбусвоей страны.
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина вчора о 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська вчора о 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель 01.07.2025 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 592
- Реформа "турботи" 257
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 246
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 163
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 119
-
Фрукти та овочі покращують якість сну на 16%, кажуть науковці: деталі
Життя 17927
-
Гладка шкіра без зморщок: дев’ять продуктів, які містять велику кількість колагену
Життя 14978
-
Що буде з Україною без зброї США. Три сценарії та нова роль Європи
11454
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 9589
-
Росія запустила завод з виробництва патронів для автоматів Калашнікова у Венесуелі
Бізнес 8131