Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
23.11.2020 12:25

Местные. Разбор полетов. Часть 2 Стратегии и тактики

Засновник ГО "ПРОЗОРИЙ ВИБІР". Соціально-політичний діяч. Правозахисник, адвокат

В прошлый раз мы анализировали цифры и факты. Сегодня предлагаю рассмотреть избирательные стратегии и тактики и о чем еще, не так явно, говорят протоколы ТВК.

В прошлый раз мы анализировали цифры и факты. Сегодня предлагаю рассмотреть избирательные стратегии и тактики и о чем еще, не так явно, говорят протоколы ТВК.

Напомню, согласно новел Избирательного кодекса от июля 2020 система выборов депутатов изменилась на пропорциональное представительство по открытым избирательным спискам местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах, на которые поделен единый многомандатный избирательный округ. Что человеческим языком, означает, что кандидат в местный совет территориальной единицы с количеством избирателей 10 тысяч и больше, может баллотироваться исключительно от партии, а не путем самовыдвижения. Таким образом, каждый кандидат обязан сделать выбор в пользу той или иной политической силы и идти под ее брендом, соответственно транслируя на себя как позитивный, так и негативный имидж. Кандидат становится партийной единицей, функционером, носителем стратегии и программы за которые несет ответственность. Это и является основным стартовым капиталом.

Избиратель же, по сути, лишен прямого выбора любого кандидата, а получает готовый продукт фильтрации партийной системы, прошедший внутрипартийный праймариз определивший кандидата на места в двух списках.

Стратегии прохождения согласно новому ИК

Пройти можно либо по высокому месту в основном, либо по территориальному списку, набрав наибольшее количество голосов среди однопартийцев и взять квоту по району в целом.

При данном раскладе кажется логичной синхронизированная стратегия, выбранная некоторыми партиями, нацеленная на прохождение одного или двух кандидатов по округу, когда партия, ресурс и остальные кандидаты работают на них. То есть эти кандидаты проводят активную работу на округе, публично позиционируются самостоятельно и с помощью партии, остальные пассивно значатся в списке и ждут дня В. В результате одеяло не растягивается, голоса и усилия консолидируются. Примеры такой стратегии можно увидеть в протоколе ТВК, когда первые места измеряются тысячами голосов, а остальные дотягивают до ста.

При высоком рейтинге партии, самый безопасный вариант все же основной список, который не зависит от результата кандидата в территориальном списке и результата партии в районе в целом. Хотя, окружные списки сыграли злую шутку с некоторыми основными списочниками. Казалось бы, верняковые проходные места подвинули прошедшие территориальные кандидаты.

Необходимые атрибуты для прохождения кандидата по территориальному списку

Кредит доверия на округе ДО выборов – получение его вовремя короткой месячной кампании – иллюзия. А именно: 

Наработка личностной поддержки через добрые дела

Взаимодействие с сетками, целевыми и группами влияния

Создание положительного сарафанного радио

Все это выстраивает долгосрочную систему доверия избирателя не сиюминутным хайпом и пиаром, а ежедневной, кропотливой и последовательной работой на округе

Работа на местном уровне «А что ты сделал для района?» нежели национальном

Формирование узнаваемости ДО

Ресурс

Учет специфики округа, анализ конкурентов

Правильная политическая сила, в идеале на растущем рейтинге:

Наследие, оставленное партией - результаты работы ее представителей в законодательной, исполнительной власти.

Работа партии и мажоритарщика на округе, приемная – люди хотят быть услышанными и иметь возможность связи.

И конечно, поддержка партии и партийный ресурс.

В целом, избиратель сегодня скорее готов довериться личности кандидата, его репутации, заслугам, причём именно уже проделанной работе, желательно по своей целевой группе. То бишь, что ты сделал для меня студента, мамочки, пенсионера или незащищенной социальной единицы. Доверие партийному бренду становится второстепенным, но недоверие может стать решающим. Избиратель может быть охотно готов поддержать отдельные персоналии, но быть категорически не согласен с флагом и это становится критическим моментом в отказе поддержать как кандидата так и партию и приводит к неявке либо оттоку голоса.

Надо отдать должное положительной тенденции - достаточно высокому количеству профессиональных, «незашкваренных» кандидатов привлечённых некоторыми партиями. Из негатива – невозможность как и прежде противостоять проявлениям старой системы - сеткам, административному ресурсу, подкупу голосов.

Рекордно низкая явка 34.34% и падение рейтингов. Тенденции или результат? Про это, а также проблематику и решения на будущее поговорим в следующий раз.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]