Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.07.2018 12:16

"Дешевых" новостроек в столице становится меньше

Незалежний експерт з будівництва та девелопменту

Застройщики заинтересованы в возведении более дорогого жилья, однако средние ценовые показатели остаются стабильными из-за традиционного сезонного затишья

Исследование предложения в готовых и возводящихся новостройках Киева подтвердило, что только 20% жилых комплексов позиционируют себя в качестве недвижимости эконом-класса. Такова ситуация по состоянию на середину лета, тогда как еще весной данный показатель был приблизительно 23%, а в начале года – почти 26%. Налицо тенденция планомерного сокращения такого рода объектов в базе актуальных предложений. Однако если в предыдущие периоды долю экономического класса «съедали» предложения верхнего ценового сегмента (бизнес-класс и элитные комплексы), то теперь на первый план вышел так называемый комфорт.

Речь идет о квартирах, в которых стоимость квадратного метра в среднем по рынку составляет 25 460 гривен при условии прохождения проектом этапа сдачи в эксплуатацию. Выбор ещё строящегося комфорт-класса сконцентрирован в ценовом диапазоне от 16 до 24 тыс. грн. за кв. м, тогда как эконом продается на 3,5–4,5 тыс. грн. дешевле. Но такого жилья с каждым месяцем в столице становится меньше. Эксперты даже зафиксировали: в июне единственным относительно заметно подорожавшим сегментом стали именно недорогие однокомнатные квартиры в готовых домах (+3,5%). Причина, вероятнее всего, именно в том, что таких предложений уже практически нет в наличии.

Кроме того, рынок не стоит на месте. Банки активно выдают ипотечные кредиты. Мы имеем +13,4% в объемах строительства жилья в Киеве по отношению к прошлому году. Только за июнь база предложений в столице дополнилась семью новыми комплексами (тремя в Соломенском районе и по два – в Деснянском и Шевченковском). Добавьте к этому традиционное летнее затишье и отложенный спрос из-за ситуации на валютном рынке. Последний, кстати, продолжает активно влиять на ситуацию в сегменте. Заложенный в бюджет на конец года курс 30 гривен за американский доллар и опыт последних двух лет, когда с наступлением осени национальная валюта начинала обесцениваться, наталкивают большинство потенциальных инвесторов на мысль повременить с большими покупками.

Получается, что тенденция сокращения «дешевых» новостроек не является ситуативной. Не исключено, что в долгосрочной перспективе она будет закрепляться. А это, в свою очередь, потянет за собой общий рост цен на рынке. Первого его витка можно ожидать уже текущей осенью. Помимо перераспределения долей между различными классами жилья причиной подобного прогноза является постепенное увеличение себестоимости строительства (даже без рисков валютных потрясений). К нему стоит добавить вступление в силу новых строительных норм, которые теоретически могут ограничить количество подходящих участков для новых жилых комплексов, а также умерят аппетиты застройщиков в плотности и массивности застройки. Стоит отметить, что прошлогодняя статистика также позволяет прогнозировать осенний рост цен. Тогда стоимость квадратного метра строящейся однокомнатной квартиры площадью в пределах 35–55 кв. м после летнего проседания вернулась к отметке 23,4 тыс. грн., а уже к декабрю достигла показателя 24,8 тыс. грн. С недвижимостью в уже введенных в эксплуатацию домах ситуация немного отличалась, но в целом повторяла данную тенденцию – там процесс подорожания стартовал в ноябре, но был более стремительным (с 29,4 тыс. грн. в ноябре до 33,1 тыс. грн. в феврале, то есть +13% всего за три месяца).

Таким образом, наиболее интересные события на рынке недвижимости будут ожидать нас не раньше осени. Хотя тем, кто все же настроен приобрести жилье на наиболее подходящих для себя условиях, лучше поторопиться. Сегодня еще есть возможность совершить действительно выгодную сделку. Если, конечно, вы храните сбережения в национальной валюте.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]