Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.02.2018 09:12

Многоязычность рулит, или как получить +20% к охвату бесплатно?

Менеджер з digital комунікацій ДТЕК Мережі

Охваты увеличились на 20%. Переходы по ссылкам – на 23%. Вовлеченность пользователей – на 35%.

«Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», – любили повторять мои учителя русского и украинского языка. А еще говорили, что воспитанный человек всегда переходит на язык своего собеседника (при условии, что знает этот язык, конечно).

Науку своих учителей я помню до сих пор. Но, признаться, не всегда соблюдаю. Часто, когда дело касается работы, не хватает времени и ресурсов. Но я решила исправляться. И начала с малого – одной из наших многочисленных страничек в Фейсбуке.  

Если кто-то не в курсе, то в этой соцсети есть возможность публиковать пост в нескольких языковых версиях, благодаря чему люди могут читать ваши публикации на «своем» языке. Функция эта есть давно, но используют ее редко. Крайне редко.

Так вот, в течение месяца мы выставляли практически все наши публикации на двух языках – русском и украинском. Результаты нас очень порадовали. Охваты увеличились на 20%. Переходы по ссылкам – на 23%. Вовлеченность пользователей – на 35%.

Помимо преобретений, были и утраты. У нас больше нет комментариев типа «Чому ви не пишете державною мовою?» или «Пишите по-русски, мы не понимаем». Теперь каждый читает наши посты на удобном для него языке. А это – минус один повод для негатива.

Мне очень понравились результаты нашего языкового эксперимента. И мы будем применять многоязычную практику и на остальных площадках (по возможности). Удивительно, что такой простой и всем доступный инструмент редко используется.

Всем, кто еще не пробовал эту функцию, рекомендую. В условиях новых алгоритмах Фейсбука, пренебрегать бесплатными, всем доступными и простыми инструментами очень неразумно. 

Теги: дети, война
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]