Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.12.2017 21:54

С кем дружить против монополиста. Часть 1

Ексголова Одеського відділення Антимонопольного комітету України

За последние два года наибольших изменений в практике рассмотрения дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции претерпела такая категория дел, как злоупотребление монопольным положением. Причин этому несколько

Монополист совершил неправомерные действия. В какой государственный орган обращаться за защитой? Большинство скажут: в Антимонопольный комитет. Будет ли такой ответ правильным, и в каких случаях, расскажем в серии публикаций о сегодняшней практике рассмотрения дел Антимонопольным комитетом, а также определит, какие еще государственные органы обязаны согласно закону защитить права бизнеса и граждан в отношениях с монополистом.

Изменение подходов

За последние два года наибольших изменений в практике рассмотрения дел о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции претерпела такая категория дел, как злоупотребление монопольным положением. Причин этому несколько.  

В 2016 году Антимонопольный комитет Украины подписал два меморандума с органами государственной власти, в которых в том числе закреплено о взаимодействии и разграничении согласно закону полномочий в части контроля за действиями монополистов. Первый меморандум подписан с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕиКП). Второй меморандум подписан с Минагрополитики и Госпотребслужбой Украины.

Значительное влияние на практику рассмотрения дел о злоупотреблении монопольным положением на рынке оказала судебная власть при рассмотрении исковых заявлений монополистов об обжаловании решений АМКУ и его территориальных отделений. 

Газета «Дни конкуренции»

В 2015 году была представлена газета «Дни конкуренции». Первый выпуск был посвящен рассмотрению основных четырех категорий дел о защите экономической конкуренции. Учитывая значительные изменения в практике разделы «Злоупотребление монопольным положением» и «Как одолеть самоуправство» предлагаются вниманию в новой редакции. Другие разделы газеты являются сегодня актуальными и могут быть полезны и бизнесу, и гражданам.  

В следующей публикации мы расскажем о практике рассмотрения дел о защите экономической конкуренции.

Материал был подготовлен для Одесса-медиа 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]