Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.11.2020 11:57

Новые правила карантина. Выходного и будничного. Анализ Постановления КМУ №1100

Адвокат. Директор Goldarb. Advice

О новых карантинных ограничениях и запретах.

Текст постановления правительства 1100 обсужден уже тысячи раз до его обнародования, а появился лишь вчера вечером. Пройдемся по сути нововведений, являющихся наиболее ощутимыми, острыми для людей и бизнеса.

Термин «карантин выходного дня» в последние дни и недели один из наиболее часто употребляемых, но текст документа дает нам право карантинные изменения и правила условно разделить на «общие» и «выходные».

«Общие»:

1. Кабмин отходит от зонирования регионов «по цветам».

2. маски, удостоверяющие личность документы при себе, конечно , остаются обязательными.

3. массовым мероприятиям (20 и более человек) — под запретом.

4. кинотеатры могут принимать посетителей при условии загрузки зала до 1/2 мест в нем; музеи и спортклубы - при расчёте: 1 посетитель на 20 кв.м.

5. перевозки общественным транспортом разрешены, но количество пассажиров не должно превышать количество сидячих мест, кроме того перевозчик несёт ответственность за водителя без маски и контролирует наличие масок у пассажиров.

6. работа дискотек, ночных клубов запрещена (в этом пункте постановления еще указаны заведения общественного питания «с организацией досуга», и такая формулировка, думаю , при применении нормы вызовет споры, т.к. следующий пункт запрещает работу мест питания только с 22 до 07 часов (а не все время, как этот), и вопрос, будет ли считаться конкретное заведение «заведением с организацией досуга» (а значит имеет ли оно право принимать посетителей) будет решаться в судах.

7. любые заведения общепита не работают с 22 до 07 (кроме как на вынос и путём организации адресной доставки), а во время работы должны обеспечить дистанцию между столами минимум в 2 метра и не более 4 посетителей за столом (несовершеннолетние детки не в счет), вход посетителей только в маске.

8. все субъекты хозяйствования, обслуживающие посетителей, должны обеспечить: маркировку для нахождения людей в очереди (1,5 метра), сотрудникам - маски ; всем - отдельные урны для сбора использованных масок.

9. в запрете на плановые госпитализации есть исключения, а именно: предоставление помощи при усложнении протекания беременности и родов, помощи молодым мамам и новорожденным малышам, онкобольным пациентам (и предоставление палиотивной помощи в стационарных условиях), а также проведение неотложных госпитализаций, если в случае их переноса (отложения), возникает риск для жизни и здоровья.

«Выходные» запреты и ограничения (с ночи субботы до понедельника):

1. запрещён приём посетителей ЛЮБЫМИ заведениями общественного питания и торгово-развлекательными центрами (здесь тоже, думаю, будут вопросы к применению этой нормы торговыми центрами, где торговля осуществляется, а развлечений нет, или развлекательные зоны будут закрыты (если читать буквально, то ТРЦ вообще на выходных не смогут принимать посетителей, а под приемом посетителей также буквально можно понимать даже их пропуск через вход в ТЦ к находящимся в нем «не запрещенным» магазинам).

2. торговля продуктами питания, лекарствами, кормами, ветеринарными препаратами будет разрешена и в выходные (любые магазины независимо от класса продаваемого там цемента и грабель, будут работать, ссылаясь на то, что более 60% площади в них предназначено именно для торговли вышеуказанными товарами).

3. банки, обменники, ломбарды, клиники, АЗС, СТО работать будут и в выходные (заправки без зон питания).

4. спортзалы, бассейны на выходных под запретом.

5. также в выходные дни пока запрещен прием посетителей субъектами бытового обслуживания населения (то есть, те субъекты, которые могут осуществлять деятельность без приема посетителей, на выходных работать смогут).

Берегите себя и своих близких!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]