Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.03.2023 16:16
Банковский кризис в США, Европе и...
Что из этого можно было прогнозировать заранее и какие выводы можно сделать сейчас?
За 10 дней до банкротства в начале марта 2023 на гала концерте в Лондоне калифорнийский банк SVB был признан лучшим банком в номинации «Банк года». Это главное, что следует знать о публичных рейтингах с пышными церемониями – никогда не обращайте на них внимание!
А сейчас, пока одни финансисты обсуждают кто организовал информационную атаку на SVB, а другие смакуют сумму активов принца Гарри, сгоревших в этом банке словно новую серию сериала «Богатые, тоже плачут», лучше задаться другими вопросами - насколько вообще это можно было прогнозировать? И за сколько по времени эти процессы можно было прогнозировать? И если уж так хочется посплетничать о богатых, то следует вспомнить, не только тех, кто прогорел и сейчас плачет, но и тех, кто выбрал другую стратегию и сейчас радуется. Ведь богатые тоже радуются.
Все мои прогнозы можно расположить на шкале теоретические цивилизационные – практические отраслевые. Базовые цивилизационные призваны экспериментально проверить теоретические предположения. Они имеют очень большой горизонт прогнозирования и комплексный межотраслевой вид. Это прогнозы на основе которых следует формировать стратегическое видение при формировании стратегии – другой научной основы для формирования стратегического видения на 10 и более лет не существует. Хотите знать, что будет через 10 и более лет – добро пожаловать изучать теоретические основы цивилизационного анализа, как естественно-научной дисциплины.
Ссылки на мои прогнозы начинаются с базового долгосрочного комплексного межотраслевого прогноза 2009 года – «Вторая Тридцатилетняя война».
https://blog.liga.net/user/vstus/article/vtoraya-tridtsatiletnyaya-voynasecond-thirty-years-war-2009
В феврале 2020 года я сделал вывод, что Вторая Тридцатилетняя война уже началась. А сейчас это вынуждены признать даже скептики.
Далее идет прогноз 2015 года - «Нового технологического уклада не будет. Ни через 10 лет, ни через 30». Он был создан для прогнозной проверки теоретического предположения о том, что никакого компьютерно-информационного технологического уклада 70-х годов не было. А был информационный скачок, который к 2015 году уже завершался. И с началом цивилизационной смуты полностью закончился.
Далее были более детальные и более краткосрочные прогнозы. Например, цитата из моего прогноза геополитической погоды от ноября 2020 года.
«Сейчас время зомби. Они существуют за счет беспрецедентно мягкой кредитно-денежной политики. Предлагают заведомо не реализуемые проекты и строят заведомо иллюзорные планы. Не обошла эта эпидемия и международные организации. Это пройдёт с началом финансового мегаобвала. Как в фильмах ужасов, святой огонь мегаобвала уничтожит зомби-нечисть. А заодно и значительную часть реальных доходов простых граждан. Не станьте жертвами зомби. Время технологических фейков завершаются – фейки становятся всё более безумными. Функция смуты, как механизма отрицательного отбора, уничтожающего зомби проекты.»
И прямой прогноз из августа 2021 года:
Дальше публичная часть завершается и начинается общение специалиста по цивилизационному анализу с первым лицом или менеджером по стратегии и с отраслевыми специалистами. В результате формируется стратегическое видение, на основе которого формируется корпоративная или государственная стратегия.
Т.е. в случае банкротства SVB банка прогнозировать заранее можно было. И заблаговременно подстелить соломку тоже было много.
И кое-кто инвестировал в правильном направлении. Пока принц Гарри через SVB вкладывал в IT стартапы Силиконовой долины другой инвестор, знавший об IT не понаслышке инвестировал с американскую землю с/х назначения. Т.е. именно туда, куда я рекомендовал. Инвестировал настолько много, что сейчас Билл Гейтс является самым большим земельным собственником для земель с/х назначения в США.
Т.е. прогнозировать правильно можно было! И массовые ошибки инвестирования на мой взгляд связаны с неверной оценкой процессов цивилизационного развития!
Примерно месяц назад стало очевидно на украинском примере, что генералы всего мира опять готовились к не той войне и большая часть средство оборонных бюджетов в течение целого десятилетия большинством стран была потрачена нерационально. Сейчас банкротство крупного венчурного IT банка снова является не локальным примером. С теоретической точки зрения оно подтверждает тезисы и о циклической цивилизационной смуте и завершении информационного скачка. С практической точки зрения банкротство ключевого специализированного банка Силиконовой Долина прямо и недвусмысленно указывает и закоренелым скептикам и просто недальновидным, что IT сфера является сильно перегретой. Если раньше наличие развитого IT сектора было огромны конкурентным преимуществом любой страны, то сейчас он превращается даже не в обузу, а в острую проблему. Но тут зависимость двоякая. С одной стороны, чем более развитым был IT сектор, тем большие проблемы сейчас принесёт его торможение. А с другой стороны, при прочих равных условиях, эти проблемы будут гораздо более острыми у стран с неблагоприятными сверхдолгосрочными условиями/перспективами из моего рейтинга благоприятности стран. На практике это означает например то, что кризис IT в Китае и Индии будет не менее острым, чем в США.
На тактическом уровне горизонта нескольких недель ключевым является сочетание обострения кризиса IT c надвигающейся очередной волной предстоящего ужесточения кредитно-денежной политики центробанками почти всего мира. Свои прогнозы минувших лет и об инфляционном мегаобвале и том, что центробанки бывших западных стран не смогут эффективно бороться с инфляцией я подтверждаю. Как и прогноз того, как это всё отразится на украино-московской войне, ведь влияние будет кардинальным. Дальнейшее протекание цивилизационной смуты Второй Тридцатилетней войны описано в моих прогнозах докризисного времени.
В общем не будьте такими, как принц Гарри, будьте как Билл Гейтс:)
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Трансплантація органів в Україні: відродження надії чи етичний виклик? Дмитро Зенкін вчора о 16:40
- Американські спонсори російського тероризму Володимир Горковенко 11.01.2025 23:52
- Китайські електрокари та регуляторна політика ЄС: чи є шанс у Європи вийти з кризи? Олексій Гнатенко 11.01.2025 12:47
- Перший президент США, який вступить на посаду із судимістю Світлана Приймак 10.01.2025 17:36
- Советы по обжалованию штрафов за отсутствие военного документа Віра Тарасенко 10.01.2025 17:16
- Три покарання за одне порушення – це абсурд. Маємо залишити одне адекватне Галина Янченко 10.01.2025 16:03
- Колективний договір як гарант трудових прав: практика, виклики, і закордонний досвід Дмитро Зенкін 10.01.2025 15:18
- Фактична перевірка податковою і місце її проведення Леся Дубчак 10.01.2025 13:57
- Про пенсії і справедливісь Андрій Павловський 10.01.2025 12:44
- 50% піратських сервісів – російські. Яку загрозу це становить для українців? В’ячеслав Мієнко 10.01.2025 10:00
- Нові правила ліцензування у 2025 році: що зміниться для бізнесу? Юлія Мороз 10.01.2025 09:49
- Як ірландський досвід (не)резонує українську драму Ірина Голіздра 09.01.2025 16:38
- Опіка над майном безвісно відсутніх осіб: як законодавчі зміни змінюють реальність? Світлана Приймак 09.01.2025 14:21
- Інновація у збереженні енергії в епоху ВДЕ Олексій Гнатенко 09.01.2025 11:37
- Міжнародна енергетична співпраця: виклики, можливості та юридичні аспекти Ростислав Никітенко 09.01.2025 11:36
Топ за тиждень
Популярне
-
Таки вся Одеса за це пересварилась. Що одесити думають про деколонізацію
60633
-
На Миколаївщині відкрили новий митний термінал – фото
Бізнес 4293
-
Крайня північ України. Новгород-Сіверський – місто, де говорять про обстріли, ціни та "ждунів"
3739
-
Як Ілон Маск перетворює соцмережу Х на політичний інструмент
Думка 2665
-
Чи стане Узбекистан новою точкою на мапі світових архітектурних досягнень — фото
Життя 1821
Контакти
E-mail: [email protected]