О рейтинге долгосрочной привлекательности стран
Видео.
О путешествиях во времени. Как жить в 21 веке, работать в начале 17 века? Это не психиатрический случай, а методологический. Современное состояние цивилизационного анализа соответствует состоянию, в котором была физика в начале 17 века – это время первых качественных моделей. Почему так:
- Слишком длительные процессы.
- Не заинтересованность государств.
- Искажения исторических первоисточников и интерпретаций исторических процессов.
- Сложность обработки данных разных форматов из разных отраслевых дисциплин.
- Закат науки, наблюдаемый в наше время.
По сути, в цивилизационном анализе я выполняю функцию Галилея. До Ньютона ещё далеко, о том, что когда-либо Максвелл можно только мечтать. Отсюда и механистичность, и сравнительная примитивность в сравнение с физикой или прогнозированием погоды. Зато и максимальная наглядность для широкой публики. Сравнение наглядности открытия бозона Хигса и Галлиевых спутников.
О рейтинге долгосрочной привлекательности стран. Он имеет экспериментальную основу для проверки принципа цивилизационной относительности как составляющая часть Модели Развития Технологической цивилизации. Задача была определить путём прогнозного эксперимента насколько полученная формула описывает наблюдаемую реальность. По меркам тех лет прогнозы представлялись совершенно невероятными, как будто прогнозировать, что вместо ожидаемого бозона Хигса Большой Андронный Коллайдер показал бы картинку улыбки Шеширского кота. Поэтому я полез в отраслевые детали, чтобы найти первые признаки, например, прогнозируемого распада некоторых ведущих развитых стран. А когда их обнаружил, то возникла идея посмотреть на картинку в целом, пусть в первом приближении. Так возникла первая версия рейтинга долгосрочной привлекательности стран. Затем было видео посвященное исламским странам. Там среди прочего большой резонанс вызвал вывод о крайне неблагоприятных долгосрочных условиях/перспективах Турции и её предстоящем распаде. Тогда Турция была динамически развивающимся молодым тигром и всем казалось, что у неё прекрасные перспективы. Некоторым так кажется до сих пор, несмотря на то, что это уже постепенно становится очевидно на отраслевом уровне.
Затем начались корректировки рейтинга. Причины корректировок Румыния, Болгария, Ливия и Кипр, Израиль.
При пользовании рейтингом следует помнить, что это рейтинг первого приближения и рейтинг долгосрочный. Что делать, если страна в которой вы живёте является имеет неблагоприятные перспективы? Это как прогноз погоды о приближающемся урагане. По крайней мере, задуматься. Я не готов публично давать более детальные советы, вам не месте виднее. Может именно вам не стоит уезжать из самой неблагоприятной страны. Может быть ваш дом находится так высоко, что ему не страшно никакое цунами.
Чтобы понимать процессы в Украине следует понимать текущие процессы в мире и процессы во время Первой Тридцатилетней войны.
В мире:
- Набирающий обороты мегаобвал не остановить, можно лишь направить его разрушительную силу в нужное русло.
- Инфляцию энергоносителей сменила инфляция продуктов питания и это надолго. В целом, ситуацию на финансовых рынках можно будет удержать до осени.
- Ожидается резкий всплеск безработицы.
- Мы давно говорим о бывшем Западе и бывших развитых странах, сейчас постепенно становится очевидным широкой публике.
- Китай, Индия, ряд арабский и Африканских стран больше не смогут сохранять нейтральную позицию по отношению к войне.
- Обострения противоречий внутри стран идёт также быстро, как и обострения противоречий с Россией, но это пока контролируется за счет обострения внешнего противостояния. Если какая-либо неблагоприятная страна захочет выйти из противостояния, то будет быстро разорвана внутренними противоречиями.
- Либо в России наступит некий перелом, либо существенно возрастёт вероятность прямого столкновения между Россией и другими странами.
Во время Первой Тридцатилетней войны:
- Давно пишу, что современная Россия это Испанская империя Первой Тридцатилетней войны. Логика действий России аналогична феодальной логике Испанцев в Нидерландах – восстановление имперского контроля над исторически своим владением короны с уничтожением еретиков, бандеровцев сейчас и протестантов тогда. У Путина та же логика действий, что и у испанских монархов.
- Обвал финансовой системы. Тогда из-за существенного сокращения добычи золота и серебра в колониях и из-за лопания финансовых пузырей сейчас.
- Обвал реальной экономики.
- Сокращения морской международной торговли, масштабные санкции и морские блокады.
- Эпидемии, голод, крах многих социальных государство, значительная депопуляция.
- Примитивизация военного дела с увеличением доли наёмников.
- Забвение, искажение или предание анафеме идеалов и целей Ренессанса тогда и Модерна сейчас, усиление авторитаризма и тогда и сейчас.
- Террор контрреформации тогда и скрепный террор сейчас, культура отмены культурная фрагментация и охота на ведьм и тогда и сейчас.
- Введение официальной государственной цензуры тогда (Людовик XIII) и контроля над интернетом сейчас.
Вместо войны за будущее, идёт война за прошлое, и тогда сейчас.
- Дніпровська міська рада передала в оренду частину землі лісового фонду під забудову Павло Васильєв 13:42
- Дисциплінарна справа проти суддів: порушення строків судочинства Павло Васильєв вчора о 19:28
- Сертифікат ТПП: чи була форс-мажорна обставина?! Світлана Приймак вчора о 15:31
- Діти з інтернатів після евакуації: повернення в нікуди Юлія Конотопцева вчора о 15:17
- Стійкість, яка допомагає жити: як України долає виклики та підтримує ментальне здоров’я Галина Скіпальська вчора о 14:40
- Нова концепція енергії: чому ми втомлюємося, навіть коли відпочиваємо? Наталія Растегаєва вчора о 13:16
- Нейро-коучинг: як змінити мислення та приймати ефективні рішення Катерина Мілютенко вчора о 02:29
- Виклик для Європи і світу: підсумки Мюнхенської безпекової конференції Ніна Левчук 20.02.2025 17:03
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність Аліна Москаленко 20.02.2025 15:32
- Практика розгляду справ про хабарництво: ВАКС vs місцеві суди Іван Костюк 20.02.2025 13:30
- Про що Україні говорити з європейськими країнами в плані безпекової компоненти Олександр Калініченко 20.02.2025 11:23
- Гра на виживання України: Трамп за чи проти Путіна?! Дмитро Зенкін 20.02.2025 09:00
- "Закон і порядок" на крайньому заході України Євген Магда 19.02.2025 15:47
- Що чекає на ринок пасажирських автобусних перевезень у 2025 році Альона Векліч 19.02.2025 14:49
- Як соцмережі змінюють бізнес Ірина Кононенко 19.02.2025 14:13
- Тримати зв’язок: як підтримати людей на тимчасово окупованій території 208
- Завершення приватизації Укрспирту. ЄМК. Придбання прав вимоги до боржника 206
- "Закон і порядок" на крайньому заході України 201
- Ініціативи для підтримки дівчат та жінок в Україні 2025 року 73
- Відомчий житловий фонд: минуле чи прихована реальність 70
-
Ексглава Укрспецекспорту відмивав гроші через Францію: НАБУ оголосило підозру
Бізнес 2827
-
Латвія закупила в Росії зброю майже на 800 000 євро. Це рекорд
Бізнес 2269
-
"Рахувати кожну копійку". Гетманцев закликав до жорсткої фінансової політики в Україні
Фінанси 1984
-
Розуміє Україну, чує Європу. Що потрібно знати про Келлога та його роль у переговорах
1798
-
З Фонду національного добробуту РФ зникло понад 100 тонн золота
Фінанси 1749