Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.04.2023 21:09

ООН возобновило выплаты украинцам

Адвокат. Юрист

УВКБ ООН возобновило выплаты. Кто теперь имеет приоритетное право на выплаты и как подавать заявки на помощь узнаете в данной статье

Данная статья будет на тему возобновления выплат УВКБ ООН для украинцев.

Вначале войны на Украине было очень много благотворительных организаций и фондов, которые оказывали денежную помощь. И чем дольше длится война, тем, к сожалению, их меньше. Поэтому каждый новый вид помощи сейчас на вес золота.

Также рекомендую свое видео на тему возобновления выплат ООН. 

В каком размере предусмотрены выплаты УВКБ ООН

Данная помощь рассчитана на 3 месяца, по 2220 грн. в месяц, всего 1 человек может получить 6660 грн.

Если в составе семьи несколько человек, то на каждого из них будет начислена данная сумма.

При этом, сколько бы членов семьи с Вами не было зарегистрировано по одному адресу, помощь можно получить только на себя, на жену или мужа, на детей, на родителей своих или мужа, на бабушек и дедушек, только если за ними оформлен уход.

В каких регионах доступна помощь

Выплаты в рамках данной программы доступны на всей территории Украины, но приоритет будет для ВПЛ из наиболее пострадавших регионов Донецкой Луганской, Одесской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Херсонской областей.

Может ли получить данную помощь тот, кто не зарегистрирован как ВПО

Да, даже те, кто не зарегистрирован как ВПО, может получить данную помощь, если соответствуют каким-то льготным категориям или проживают на территориях, которые я перечислила ранее.

Кто не может получить помощь УВКБ ООН

Данную помощь Вы не сможете получить, если ранее получали уже выплаты от какой-либо благотворительной организации. В таком случае помощь получить не удастся.

К примеру, человек не имел право ни на какую помощь ранее, но получил выплаты как пострадавший от войны от какого-то благотворительного фонда. И все, от УВКБ ООН он уже ничего не получит.

Также для цели получения Вашей помощи Ваш официальный среднемесячный доход, из расчета на 1 члена семьи, не должен превышать 5400 грн. в месяц.

Какие категории лиц являются приоритетными для получения помощи от УВКБ ООН

- все ВПЛ;

- пострадавшие от боевых действий из Днепропетровской, Полтавской, Одесской, Запорожской, Кировоградской, Черкасской, Харьковской, Черниговской, Сумской областей;

- те, кто вернулись на свое прежнее место проживание после перемещения как ВПЛ в другие регионы из-за войны.

Но также, помимо вышеизложенного, Вы должны соответствовать одному из следующих критериев:

- семьи, в которых есть 1 или более детей до 18 лет, которых воспитывает 1 родитель, мать или отец;

- семьи, в составе которых есть пожилые люди от 55 лет и старше;

- семьи, которые возглавляет одна или несколько одиноких лиц от 55 лет и старше или данное лицо, с одним или несколькими детьми до 18 лет;

- семьи, в составе которых есть лица с особыми потребностями, инвалиды, или с хроническими заболеваниями;

- приемные семьи, которые опекают детей сирот или разлученных с родителями.

Как подать заявку на помощь

Для тех, кто уже успел зарегистрироваться на портале єДопомога, заявка считается поданной.

Для тех, кто не успел, новая регистрация пока не открылась. И нужно подавать лично через Благотворительную организацию «Право на защиту», адреса пунктов и телеграмм-каналов, где размещается информация о том, кто и как принимает заявки на помощь УВКБ ООН, Вы найдете в описании к данному видео. Пока там пишут, что нужно приходить после 16 апреля, а до 16 апреля регистрация приостановлена. Так что звоните и приходите подавать новые заявки после 16 апреля.

Заявки на помощь Вы можете подать по таким адресам:

Во Львовской области - г. Львов, ул. Городоцкая, 81, Пн-Пт, Вс 09:00 – 18:00

Актуальная информация, графики выездов мобильных бригад, по ссылке: https://t.me/Registration_help

В Черкасской области - г. Черкассы, ул. Лазарева 6/1 (за гостиницей "Оптима", остановка транспорта - "Соборная площадь"), Пн-Пт 09:00 – 17:00. Запись в очередь проходит на локации и по телефону: (093) 191-01-20;

- г. Умань, ул. Садовая 7 Пн – Пт 09:00-17:00. Запись в очередь происходит на локации и по телефону: (093) 191-01-20;

Расписание мобильных групп в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_cherkasy.

Телефон: 0931910120.

В Кировоградской области - г. Кропивницкий, ул. Пашутинская, 31-а, офисное помещение (возле ЦНАПа), Пн-Пт 09:00 – 18:00. Телефон: (050) 711 63 50. Расписание мобильных групп в телеграмм-канале: https://t.me/kropyvnytslyirefugee.

В Полтавской области - г. Полтава, площадь Павленковская, 3б, Пн-Пт 09:00-17:00; - г. Кременчуг, ул. Ватутина, 7, Пн-Пт, Воскресенье 08:00 – 16:00. Расписание мобильных групп в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_poltava.

В Днепропетровской области - г. Днепр, ул. Староказацкая, 38, рядом с Укрэксимбанком, вход со двора, Пн-Пт 08:00 – 18:00;

- г. Кривой Рог, проспект Мира 28, Пн-Пт 09:00 – 18:00. Запись в очередь происходит на локации или по телефону: +38(068)473-96-19. Расписание мобильных групп по области можно отслеживать в телеграмм -канали: https://t.me/unhcr_help_dnipro.

В Запорожской области - г. Запорожье, ул. Независимой Украины, 72, помещение №154, вход с площади Маяковского, между Кристалбанком и Банком Кредит Днепр, Пн-Пт 09:00-17:00. Форму для предварительной записи в электронную очередь можно найти в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_zaporizhzhia. Расписание мобильных групп в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_zaporizhzhia.

В Одесской области - г. Одесса, Сабанский переулок, 3, Пн-Пт 10:00 – 18:00. Телеграмм-канал: https://t.me/unhcr_help_odesa;

- г. Измаил, ул. Репина, 12/1, каб.101, Пн-Пт 10:00 – 17:00. Телеграмм-канал: https://t.me/unhcr_help_Izmail. Расписание мобильных групп в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_odesa.

В Черниговской области - г. Чернигов, ул. Вячеслава Черновола, 10, Пн-Пт, Воскресенье 09:00-18:00, расписание мобильных групп в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_che.

В Харьковской области - г. Харьков, Гимназическая набережная, 26 (ЦНАП), Пн-Пт 08:00 – 16:00. Телефон: 0-800-304-304. Запись в очередь проходит каждую пятницу в 12:00 онлайн с помощью гугл-формы, публикуемой в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_kharkiv. Запись открывается как только появляются свободные места. Расписание мобильных групп по области можно отслеживать в телеграмм-канале.

В Сумской области - г. Сумы, ул. Новоместенская, 1, Пн-Пт 09:00-18:00. Запись в очередь происходит онлайн с помощью гугл-формы, опубликованной в телеграмм-канале. Расписание мобильных групп по области можно отслеживать в телеграмм-канале: https://t.me/unhcr_help_sumy.

В Николаевской области - г. Николаев, ул. Николаевская, 26;

- г. Николаев, ул. Декабристов 25;

- г. Николаев, ул. Мореходная, 9;

- г. Николаев, ул. Новостроительная, 1. Пн – Пт 09:00-16:00

В этой статье я рассказала о возобновлении выплат УВКБ ООН для украинцев. Также на данном канале есть множество видео о выплатах разных благотворительных фондов и о том, кто и на каких выплаты имеет право. А также о новом порядке компенсаций за разрушенное или поврежденное жилье. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]