Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.04.2023 20:16

Отсрочка от мобилизации и выезд мужчин из Украины, если жена инвалид 3 группы

Адвокат. Юрист

А если жена инвалид 3 группы, то выехать с ней из Украины я смогу? А отсрочка от мобилизации есть? В военкомате говорят нет...

Наличие жены, инвалида 3 группы – это как раз то основание для отсрочки от мобилизации, которое чаще всего военкомат не признает и говорит, что для отсрочки должна быть 1 или 2 группа инвалидности. Но так ли это, разберем в данной статье на примере судебной практики.

Очень часто у моих подписчиков возникает вопрос, а что если у них есть жена, инвалид 3 группы, хватит ли этого для отсрочки от мобилизации или для выезда за границу. Вопрос очень актуальный на сегодняшний день.

Также рекомендую свое видео на тему отсрочки от мобилизации и выезда мужчин из Украины, если жена инвалид 3 группы, по ссылке.

Отсрочка от призыва в военное время, если жена инвалид 3 группы 

Для того, чтобы понять, есть у Вас отсрочка от мобилизации или нет, нужно изучить ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», которая как раз говорит об отсрочке от мобилизации и ее основаниях.

И данная ст. 23 гласит следующее:

Не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, имеющие жену (супругу) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей жены (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы.

Обратите внимание на важный момент. Относительно родителей или родителей жены в данной статье указано, что отсрочка от мобилизации есть только если они инвалида 1 или 2 группы. Тут все четко и ясно.

А вот в отношении жены написано, что отсрочка от армии есть у тех, у кого есть жена из числа лиц с инвалидностью. И группа инвалидности тут не уточнена. Соответственно, отсрочка от мобилизации есть при наличии жены с инвалидностью 1, 2, 3 группы. Т.е. жена, инвалид 3 группы, тоже дает право на отсрочку от мобилизации.

Документами, подтверждающими Ваше право на отсрочку, являются свидетельство о браке и документы об инвалидности жены.

И как я уже ни один раз рассказывала в своих видео на канале, даже если военкомат не признает Ваше право на отсрочку, все равно оно у Вас есть. Вашу отсрочку военкомат не имеет полномочий давать или отбирать. Отсрочку дает закон, а не военкомат. Поэтому все споры по поводу признаем или не признаем отсрочку решают просто. Доводим документы об отсрочке до ведома военкомата через канцелярию под штампик и под роспись или по почте с описью вложения и уведомлением о вручении, ни при каких обстоятельствах не подписываем добровольных согласий на мобилизацию и отказываемся от подписи мобилизационных распоряжений, требуем составления акта отказа от подписи, где причиной отказа указываем наличие отсрочки и то, что Вы довели это до ведома военкомата. И далее по таким незаконным мобилизационным распоряжениям никуда не являемся. Более подробно порядок Ваших действий можете увидеть в моем видео на тему: «Что делать, если отсрочка от мобилизации есть, но не признают» по ссылке

Ну а для желающих доказать свою точку зрения в судебном порядке и спать спокойно, я к Вашим услугам. И как раз далее разберем данную тему по отсрочке при наличии жены инвалида 3 группы на примере судебной практики. 

Судебная практика споров с военкоматом при наличии жены инвалида 3 группы 

Недавно мое внимание привлекло решение Волынского окружного административного суда от 20.10.2022г. по делу № 140/5304/22, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке

Скажу сразу, данное решение касается не отсрочки от мобилизации при наличии жены инвалида 3 группы, оно касается увольнения с воинской службы при наличии жены инвалида 3 группы.

Дело в том, что Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» в ч. 4 ст. 26 также предусматривает и наличие такого основания для увольнения с военной службы, как наличие жены из числа лиц с инвалидностью.

И сформулировано оно также, как и основание для отсрочки от мобилизации – что такое право имеют лица, имеющие жену (супругу) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей жены (супруга) из числа лиц с инвалидностью I или II группы.

И точно также в отношении жены группа инвалидности не уточнена, просто написано, что она должна быть лицом с инвалидностью.

Т.е. получается, что у нас одинаковые основания для отсрочки от мобилизации и для увольнения с воинской службы, что касается жены с инвалидностью.

Поэтому выводы суда будут аналогичны и в первом, и во втором случае.

В рамках данного дела военнообязанный подал рапорт на увольнение, в котором указал, что у него есть жена, инвалид 3 группы, приложил копию справки МСЕК о ее инвалидности и свидетельство о браке.

Военкомат отказал ему в увольнении, указав, что оно возможно только, если жена инвалид 1 или 2 группы, и что еще нужна справка врачебной комиссии о том, что жена нуждается в постоянном уходе, которой нет.

В общем, военкомат сказал свои стандартные фразы, которые он говорит всегда, когда не признает право на отсрочку от мобилизации или право на увольнение с воинской службы.

И суд в данном деле занял четкую позицию.

Он указал, что закон предусматривает возможность увольнения просто при наличии жены с инвалидностью, независимо от группы инвалидности, поэтому утверждения военкомата, что должна быть инвалидность только 1 или 2 группы не соответствуют закону.

Также суд указал, что наличие справки врачебной комиссии о том, что жена нуждается в постоянном уходе – это отдельное основание для увольнения. В случае наличия у жены инвалидности 3 группы такой справки дополнительно не требуется, сама по себе инвалидность 3 группы – это основание.

И в результате, суд обязал военкомат уволить военнообязанного с воинской службы по семейным обстоятельствам по причине наличия жены с инвалидностью. 

Выезд из Украины для мужчин при наличии жены, инвалида 3 группы 

Об отсрочке от мобилизации мы поговорили, теперь поговорим о выезде за границу.

Скажу сразу, не стоит путать одно с другим. Выезд за границу и отсрочка от мобилизации – это разные основания. Военкомат и Госпогранслужба – это разные структуры. Поэтому у каждого из них могут быть свои правила.

И отвечу сразу на интересующий многих вопрос – для цели выезда за границу никакая отсрочка от мобилизации от военкоматы, никакие его разрешения или справки не нужны.

Поэтому, если Вы хотите выехать за границу в сопровождении жены инвалида 3 группы, то в военкомат Вам для этого идти не нужно.

Вам нужно собрать пакет документов для выезда согласно с положениями п. 2-1 постановления КМУ № 57 от 27.01.1995г., взять жену и выезжать вместе с ней.

Для выезда с женой, инвалидом 3 группы, Вам нужны паспорта, Ваши и жены, свидетельство о браке и документы о ее инвалидности. При этом учтите, что в данном случае справка МСЕК для подтверждения инвалидности не годится. Для военкомата она годится, а вот для выезда за границу – нет.

Для подтверждения инвалидности жены согласно п. 2-1 вышеуказанного постановления КМУ Вас нужно иметь или ее удостоверение инвалида с указанием группы, или пенсионное удостоверение с указанием группы, или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью", в которых указано группу и причины инвалидности, или справку для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь. Данную справку нужно получать в УСЗН по месту проживания инвалида.

Никаких оформлений уходов или совместной регистрации для выезда с женой, инвалидом 3 группы, закон не требует. Однако, учитывая, что пограничники не всегда разбираются в основаниях для выезда, лишним не будет, если у Вас еще будут при себе и документы о совместной регистрации. При этом, как я сказала, это не обязательно.

В этой статье я рассказала про Ваше право на отсрочку от мобилизации и на выезд за границу, если Ваша жена инвалид 3 группы, а также про разные нюансы, которые могут возникнуть в военкомате на примере судебной практики, а также при выезде за границу.  Также уже опубликовано много видео и статей об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации и просто об ответственности за неявку по повестке, о том, как отказаться от повестки законно, что делать, если не признают отсрочку, тащат в военкомат и разных правилах выезда из Украины практически по всем основаниям. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]