Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.01.2023 15:15

Что будет, если инвалид вернулся, а я остался за границей

Адвокат. Юрист

Очень многих, кто сейчас за границей, и кто выезжал в сопровождении инвалида, интересует вопрос о том, будет ли штраф и уголовная ответственность?

А что мне будет, если я выехал с инвалидом, тот вернулся, а я остался за границей. А впустят ли инвалида обратно. А могу ли я вернуться и что меня ждет на границе. Всеми этими вопросами все буквально заполонили все мессенджеры. И совсем недавно, я получила отзыв одного из подписчиков о том, как он вернулся в Украину без инвалида, а инвалид при этом выехал раньше. Он рассказал в деталях, что с ним было на границе и я думаю этот рассказ будет полезен многим. Наши государственные органы на вопрос, что ждет таких лиц по возвращении в Украину, отвечают достаточно, размыто словами, что их ждет ответственность. А какая и за что непонятно. Попробуем разобраться.

В этой статье Вы узнаете:

- какая есть ответственность за то, что остался за границей без инвалида, а инвалид вернулся;

- отзыв подписчика о том, что будет на границе при возвращении в Украину без инвалида, в сопровождении которого выезжал;

- впустят ли инвалида без сопровождающего обратно в Украину;

- как себя вести на границе, если возникают претензии по поводу возвращения в Украину, если инвалид выехал раньше;

- закон обратной силы не имеет, и правда ли что за это ничего не будет;

- существует ли база пограничников для отслеживания, кто, когда и по какой причине выехал и когда вернулся;

- когда возможна уголовная ответственность.

Также рекомендую видео на тему возвращения инвалида без сопровождающего по ссылке

Какая есть ответственность за то, что остался за границей без инвалида, а инвалид вернулся

После последних изменений в Правилах пересечения государственной границы гражданами Украины с 27.09.2022г. стало обязательным правило, что если пересечение границы произошло для сопровождения инвалида, и инвалид возвращается в Украину, то сопровождающий тоже не позднее этого же дня обязан вернуться в Украину. Далее повторно выехать снова с этим инвалидом тоже можно, но вернуться сопровождающий обязан.

Так обязан или может быть есть шансы обойти эту норму? И этот вопрос возникает у многих.

Очень многие выезжают за границу для сопровождения инвалида, вместе с инвалидом рядом, а сам инвалид, мать или отец, или же посторонний человек потом не хочет жить за границей и возвращается в Украину обратно. А сопровождающий остается за границей.

Огромная часть выехавших поступает именно таким образом. Иногда специально, использовав инвалида как основание для выезда, а иногда и волею судьбы. Когда действительно хотел спрятать маму или папу от войны, а им не по душе пришлись новая страна или совместная жизнь с сыном и невесткой. И они захотели вернуться.

И сразу у всех возникает вопрос, а что за это будет, вообще законно это или нет, и как потом возвращаться в Украину.

Тут нужно понимать, что да, если с 27.09.2022 инвалид, в сопровождении которого Вы выезжали, вернулся в Украину, а Вы остались за границей, то получается, что выехали из Украины Вы законно, но с дня возвращения инвалида находитесь за границе уже незаконно.

Однако, парадокс, но ответственности за такое незаконное нахождение за границей на данный момент нет, никакой, ни административной, ни уголовно      й.

А нет ответственности – значит Вам даже штраф за такое нарушение никто выписать не может, не то, чтобы посадить.

Вся ответственность, и уголовная, и административная, которая существует на данный момент, касается незаконного пересечения границы Украины.

При этом, пересекли то Вы ее законно, с инвалидом и документами для его сопровождения.

А ответственности за то, что инвалид вернулся без Вас на данный момент нет.

Поэтому фактически на данный момент времени у Вас есть все шансы безнаказанно вернуться в Украину без инвалида или же продолжать там находиться. Но не спешите делать поспешные выводы, так как есть много но, которые тоже нужно учесть. И риск в таких нарушениях тоже есть. А какой я расскажу далее.

Отзыв подписчика о том, что будет на границе при возвращении в Украину без инвалида, в сопровождении которого выезжал

Недавно один из подписчиков поделился со мной своим отзывом о своем опыте возвращения за границу без инвалида.

И я этому очень благодарна, так как подобных отзывов у меня еще не было. Обычно, когда люди выезжают за границу, а инвалид возвращается без них, то они уже сидят за границей до последнего, ждут окончания войны и каких-то новостей. Ситуации возврата в таком случае бывают редко. И вот одна из них.

Подписчик в данном случае выезжал за границу для сопровождения своей матери, инвалида 2 группы, которая, незадолго после выезда, вернулась в Украину без него. А он остался за границей. И вот настал тот день и час, когда и ему потребовалось приехать в Украину.

Для поездки он выбрал поезд Пшемысль-Киев, так как сказал, что в нем пограничники более менее нормальные, беспредела и «местных царьков» обычно нет, и все происходит в основном по закону.

При возвращении в Украину на границе у него поинтересовались, а как он выезжал. Он врать не стал, сказал, что выезжал вместе с матерью инвалидом. Тогда спросили, а где же мать. И тут он тоже сказал правду, что она вернулась в Украину раньше него.

Конечно, на границе после этого у него спросили, а знает ли он, что это нарушение и что он не имел права оставаться за границей без матери. Он притворился, что не знал. Ответил, что постановлений у них выходит слишком много каждый день, и за всеми изменениями не уследишь. И мило улыбнулся. Сказал, что если считаете нужным, можете выписать мне штраф.

После чего на границе куда-то унесли проверить его документы, вернулись и пожелали хорошего пути.

Никакого административного штрафа даже не выписали. Ни о какой уголовной ответственности тоже речи не шло.

Вот такой отзыв о возврате, достаточно обнадеживающий.

Впустят ли инвалида без сопровождающего обратно в Украину

Многие, кто выехал с инвалидом, который теперь хочет вернуться в Украину, переживают не только за свой возврат, а еще и на тему возврата инвалида.

Многие боятся того, что инвалида теперь не впустят обратно в Украину без сопровождающего. Или что такого инвалида оштрафуют или посадят даже.

На этот счет могу сказать точно. Инвалида впустят обратно в Украину без проблем. И никаких штрафов, ответственности и скорее всего даже неприятного разговора на границе ему не грозит.

Дело в том, что инвалид – гражданин Украины. А гражданина Украины ни под каким предлогом не имеют права не впустить в Украину. Поэтому инвалида точно задерживать на границе не будут. И сказать, чтобы он шел искать сопровождающего, а потом выезжал с ним, тоже не могут.

Более того, даже если на гражданина Украины заведено в Украине 10 уголовных дел, его все равно обязаны впустить, а потом уже разбираться в его уголовных делах.

Что касается инвалида, за то, что он выехал в сопровождении кого-то за границу, а потом вернулся сам, ответственности никакой нет, ни административной, ни уголовной. Так что инвалиды могут не переживать за своим пенсии, имущество и доходы. И если хотят, имеют полное право вернуться в Украину.

Как себя вести на границе, если возникают претензии по поводу возвращения в Украину, если инвалид выехал раньше

Берите пример с нашего подписчика, который оставил свой отзыв о подобном возвращении без инвалида.

Не грубите пограничникам. Отвечайте на вопросы четко и корректно.

А при возникновении претензий, почему инвалид выехал раньше, а Вы остались, извинитесь, скажите, что да, нарушил. Можете мне выписать за это штраф.

Только попросите все сделать официально, и выписать протокол о правонарушении.

И о чудо, скорее всего пограничники сделают серьезный вид, проверят Ваши документы и вернут Вам обратно.

А почему, удивитесь Вы? Потому что, чтобы хотя бы выписать Вам штраф, нужна соответствующая статья в КУоАП, которая предусматривала бы штраф или какую-то ответственность за такие Ваши нарушения. Такой статьи на данный момент нет. Поэтому и выписать Вам ничего не могут.

Конечно, человеческий фактор не исключен. И вполне возможно, что кто-то может столкнуться на границе с некорректным поведением пограничников, с угрозами, а может быть даже с вызовом полиции. В таком случае советую сохранять спокойствие, все действия по-возможности фиксировать на фото, видео, аудио, любые обвинения просить оформить в письменном виде и предоставить Вам в виде документа. Также не стесняйте позвонить или даже вызвать адвоката. На все это Вы имеете полное право.

И помните, что закон на Вашей стороне. И вышеизложенные действия органов Госпогранслужбы, если они вдруг произойдут, будут существенным нарушением Ваших прав.

Закон обратной силы не имеет, и правда ли что за это ничего не будет

Как только 27.09.2022 ввели обязанность возвращаться в Украину и инвалида, и сопровождающего в один день, те, кто уже за границе, и чей сопровождающий давно вернулся в Украину стали в один голос говорить, что ведь закон обратной силы не имеет.

Другая часть стала активно пытаться выехать пока за это не ввели какой-то ответственности. С надеждой, что если введут, они уже успели выехать и их это не коснется.

Так ли это, давайте разберемся.

Да, в общем и целом я согласна, что закон обратной силы не имеет. И что даже если завтра у нас введут какой-то серьезный штраф или какую-то уголовную ответственность за невозврат вместе с инвалидом, то это должно касаться только тех, кто совершат такой невозврат, начиная с даты принятия закона о какой-то ответственности.

Но не все так просто. И как будут вести себя наши органы Госпогранслужбы, неизвестно.

На практике, могу предположить, что будут выписывать штрафы или привлекать к ответственности всех подряд, и тех, у кого ранее вернулся инвалид, и тех, у кого он вернется потом. Возможно, даже отправлять по адресу регистрации подобные постановления человеку, не дожидаясь его возвращения в Украину, просто по базам по выезду. А уже сам человек, если не согласен, будет вынужден идти в суд и обжаловать подобные решения, ссылаясь на то, что закон обратной силы не имеет. И шансы на такое обжалование будут высоки. Но только при активном участии в суде данного гражданина. Все, кто не пойдет в суд и пустит ситуацию на самотек, скорее всего окажутся виноватыми. Обычно так и бывает.

Поэтому для тех, кто уже нарушил требование закона и не вернулся в Украину с инвалидом или думает о подобном нарушении, советую быть на чеку, отслеживать любые законодательные изменения об ответственности на этот счет. 

Существует ли база пограничников для отслеживания, кто, когда и по какой причине выехал и когда вернулся 

Точного ответа на этот вопрос у меня нет. Но, судя по ситуации, пока система выездов, въездов и их причин не систематизирована. Поэтому где-то на каком-то пункте контроля при въезде, возможно ее увидят, а возможно нет.

Но дело в том, что даже если Вам повезет, и единых баз, когда выехали Вы, по какой причине и когда вернулся в Украину Ваш инвалид, которого Вы сопровождали, у пограничника не будет, то все равно, не факт, что это Вас спасет от неприятного разговора на границе. А в дальнейшем, если за это появится какая-то ответственность, то от ответственности.

Все равно, при Вашем возвращении, Вам вероятнее всего зададут вопрос, а как Вы выезжали и на каком основании. И Вам придется озвучить, что выезжали Вы для сопровождения инвалида, а не как-нибудь незаконно, за что может быть реальная ответственность. И после того, как Вы озвучите, что выезжали с инвалидом, возникнет второй вопрос, а где же данный инвалид. И на него тоже придется ответить.

Помните, что всю информацию, которую Вы сообщаете о своем пересечении границы и о ее пересечении границы инвалидом можно проверить. Когда расследуются серьезные уголовные дела, следователи за достаточно быстро узнают, кто когда выехал в Украину, а когда вернулся, и сколько раз он это делал. Поэтому если Ваш рассказ покажется неправдоподобным, пограничник вправе его проверить, даже если на эту проверку уйдет какое-то время. И данным о въездах и выездах вероятнее всего он получит.

Когда возможна уголовная ответственность

Уголовная ответственность возможна за незаконный выезд из Украины, если он был осуществлен по поддельным документам, при помощи взятки, или если Вы были организатором такого незаконного пересечения границы.

Более подробно о видах уголовной и административной ответственности за незаконное пересечение границы я рассказываю в другом своем видео на тему: «Ответственность за незаконное пересечение границы Украины» по ссылке.

Остановимся отдельно на уголовной ответственности за уклонение от мобилизации по ст. ст. 335, 336, 336-1, 337 УК Украины, которой всех так сильно пугают.

Дело в том, что все эти статьи требуют, чтобы был доказан умысел со стороны обвиняемого о том, что он все свои действия совершал именно с целью уклонения от мобилизации. А умысел доказать сложнее всего.

И, как правило, уголовную ответственность за уклонение от мобилизации в случае, когда инвалид вернулся в Украину раньше Вас, доказать крайне сложно.

Почему сложно?

Прежде всего по двум причинам:

- как правило, у тех, кто выехал из Украины для сопровождения инвалида уже итак, даже если бы он не выехал, есть отсрочка от мобилизации, родители инвалиды 1 и 2 группы, или родители жены инвалиды, или супруга инвалид, или другие основание. А отсрочка от мобилизации сама по себе исключает факт уклонения от мобилизации;

- также для того чтобы говорить об уклонении от мобилизации, нужно не только не иметь отсрочку, а еще должны быть доказательства вручения Вам повестки, и не один раз, а, как минимум, несколько, или же вручения Вам один раз повестки, но не обычной для уточнения данных или на медкомиссию, а мобилизационного распоряжения с так называемым «приглашением» прийти с вещами, которая выдается только после прохождения медкомиссии.

Вручить повестку человеку за границей достаточно проблематично, вариант положить в почтовый ящик или позвонить по телефону – не доказательство и его легко оспорить в суде. И даже если военкомат подойдет к этому вопросу со знанием дела, с чем я кстати еще ни разу не сталкивалась, отправит по почте по адресу регистрации повестку, сохранив квитанцию об отправке, то у человека будет уважительная причина – он не мог об этом знать и был за границей.

Более подробно тему уголовной ответственности за уклонение от мобилизации разберу в одноименном ролике, который выйдет уже очень скоро на канале. Там разберу и отзыв подписчика, которого пытались привлечь к ответственности по данной статье. Следите за выпусками. Будет интересно.

Также важно помнить, что привлекать к уголовной ответственности органы Госпогранслужбы не имеют полномочий. Это должна делать полиция.

В этой статье я рассказала о том, что будет, если инвалид вернулся, а сопровождающий остался за границей. Также на данном канале есть видео о том, какая на данный момент есть ответственноссть за незаконное пересечение границы, про отзывы о выезде из Украины, и какая существует на данный момент ответственность за уклонение от мобилизации. Советую всем ознакомиться.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]