Нужна ли Украине Энергетическая таможня? Часть 2
Учитывая бурную дискуссию на эту тему, вызванную предыдущим блогом, приведу дополнительные аргументы с конкретными цифрами, почему Энергетическая таможня давно себя изжила
Учитываябурную дискуссию, вызванную блогом «5причин, по которым нужно ликвидировать Энергетическую таможню», считаюнужным уточнить, что моей целью было разобраться и поделиться мнением, почемуне нужна сейчас Энергетическая таможня, а не почему ее ликвидировалитогда, или почему восстановление этой таможни в 2014 году ни к чему позитивномуне привело. К сожалению, в комментариях не услышал ни одного действительноаргументированного довода, почему же должна продолжать существоватьспециализированная таможня по оформлению энергоносителей.
Темне менее, в продолжение темы, приведу дополнительные аргументы с конкретнымицифрами, почему Энергетическая таможня давно себя изжила.
1. ЧисленностьЭнергетической таможни 166 должностных лиц, из которых: 108 чел. – этоподразделения оформления, 58 чел. – это административно-хозяйственныеподразделения. То есть больше трети личного состава таможни не принимаютучастие в таможенном оформлении. Может лучше создать в Центральном аппарате ГФСмониторинговую группу из 5 человек, которые бы мониторили бы исключительноэнергетические товары, подчинялись напрямую заму ГФС по таможне и имели быдоступ к ценовой информации и все базам данных?
Приэтом сегодня на некоторых постах Энергетической таможни, по моей информации, наодного инспектора в среднем приходится по 0,5 декларации в день. Поэтому когдаречь заходит об очередных сокращениях и необходимости «запасных таможенников»прошу обратить внимание на Энергетическую таможню.
Еслиинспекторский состав региональных постов Энергетички перевести в подчинениетаможен в областях мы получим и специалистов по оформлению энергоносителей ипомощь в оформлении других товаров.
Ачисленность нынешних административно-хозяйственных подразделений Энергетическойтаможни (58 человек) – это хороший ресурс для увеличения подразделенийтаможенного оформления, в том числе других таможен.
2. Поповоду комментария «одна таможня, одно управление платежей и стоимости,одинаковая таможенная стоимость по всей Украине».
ЕслиЭнергетическая таможня продолжает существовать для «управления таможеннойстоимостью», тогда смысл ее существования мне понятен.
Учитывая,что за 9 месяцев 2016 года Энергетическая таможня по дополнительнымпоступлениям от корректировки таможенной стоимости занимает последнее местосреди 26 таможен (0,1 % от всей платежей), это «управление стоимости» явнопроисходит не в пользу государственного бюджета.
Кстати,интересно, как относятся многочисленные иностранные консультанты ГФС и Минфинак тому, что мы стремимся к «одинаковой таможенной стоимости по всей Украине»?Или мы слушаем-слушаем, а делаем по-своему – как умеем.
3.По поводу правоохранительной работы нынешней Энергетички и то, что она являетсяпрепятствием для возникновения различных схем.
За9 месяцев текущего года Энергетической таможней заведено аж целых 62 дела онарушение таможенных правил. А из реальных результатов в текущем году можно«похвастаться» лишь решением суда про конфискацию товара на 37,3 тыс. грн. иштрафом на такую же сумму.
Такчто, как говорится, можно и дальше тешиться фантазиями о борьбе с различнымисхемами. Или такая безрезультативность – это показатель совсем другого факта?!
4.И немного об условиях ведения внешнеэкономической деятельности. Реальнаяситуация: например, импорт автотранспортом бензина.
Какой«таможенный сервис» ждет импортера!?
Навсю Украину у Энергетической таможни 2 (!) места прибытия для автотранспорта.Заезды в другие места прибытия (других таможен) надо предварительносогласовывать с Энергетичкой. В случае выезда инспектора (например, досмотр,взятие проб) в такие места прибытия – плати за осуществление таможенныхформальностей вне места нахождения таможенного органа. Ну и, конечно, еслихочешь оформиться в выходной или праздничный день – тоже плати за внерабочеевремя. Другой альтернативы нет. «Спасибо» приказу Минфина.
Вместотого, чтобы исходя из логистики, выбрать таможню, место прибытия, времяоформления, бизнес должен подстраиваться под «монополию» Энергетическойтаможни, неся дополнительные расходы, как за лишние километры, так и платы за«сервис», который можно получить проще и бесплатно в других таможнях,осуществляющих таможенное оформление каждый день. И повторюсь не надо защищатьЭнергетическую таможню тем, что она "супер" контролервнешнеэкономического оборота энергоносителей. Сегодняшние результаты ее работыговорят о противоположном.
Ив конце, хочется пожелать большинству комментаторов, которые присоединяются кдискуссии, больше концентрироваться именно на предмете дискуссии, а незаниматься конспирологией.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 521
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10449
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9864
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5685
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5112
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5074