Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
12.02.2022 15:11

Сказ о добросовестном купце (часть 2.1)

Керуючий Партнер адвокатського об'єднання "Suprema Lex"

Продолжение сказки о хитроумной жене и проделках ее хитросделанных

Долго ли коротко ли думал муж, хитрою женою обманутый да златолюбивым судьей в угол загнанный, да все же надумал он как купца на чистую воду вывести да колдовской обман жены развенчать. Предложил он судье пригласить купца пред светлы очи чести его, да и в лоб прямо и испросить как замок с землями покупал, о чем знал ведал и зачем продал сразу богатства несметные по хорошей цене, у жены хитрой прикупленные. 

Скоро только сказки сказываются, да не так скоро, читатель мой дорогой, дела делаются судебные в стране «У» расчудесной… Много лет муж обделённый правды искал да горюшко горевал, но все же смог он судье многоопытному доказать, что купец и его хорошо знал и жену его хитроумную, и знал купец тот, что жена хитроумная с мужем своим разводится, а потому проверить должен был дал ли муж несчастный согласие на продажу замка и земель, однако же проверять этого не стал на авось понадеявшись.

Окромя того, признался купец, что замок ему не сильно и люб то был, и покупал он его не для себя, а для вельможи одного важного, которому сразу то и перепродал как купить успел. То есть волюшки то у купца на покупку земель да замка то и не имелось.

Жена же хитроумная, согласие мужа колдовским образом подделавшая, знала, что муж согласие такое забрал, потому как рыцарь ее по судам ходивший видел бумагу важную о том сообщавшую среди иных бумаг по делу бракоразводному.

Разобрались судьи многоопытные в том, да и повелели жену виновной признать, а договор тот о продаже замка да земель недействительным.

Теперь же мужу предстояло вернуть замок тот да земли, к нему примыкающие.

 

To be continued…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]