Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.06.2016 00:00

Как добиться от авиакомпании компенсации за задержку или отмену рейса

Керуючий Партнер адвокатського об'єднання "Suprema Lex"

Вот и наступило долгожданное лето. Уставшие от работы люди, забронировав отдых в лучших отелях мира, планируют свой отдых, который начнется с полета на самолете одной из авиакомпаний. Однако в этой бочке меда может быть ложка дегтя в виде задержки или отме

В соответствии с положениями действующего законодательства Украины ответственность за задержку или отмену рейса несет авиаперевозчик. Поэтому, если авиакомпания пытается перевести ответственность на аэропорт, туроператора или кого-то еще, такие действия неправомерны, ответственность за ненадлежащее выполнение условий договора перевозки несет именно перевозчик. Подтверждением заключения договора перевозки между авиакомпанией и пассажиром является авиационный билет и его необходимо сохранять, как минимум, до окончания перелета, а в случае наличия каких-либо претензий к авиаперевозчику до полного урегулирования таких претензий.

            При этом если задержка или отмена рейса произошли уже после прибытия пассажира в аэропорт для осуществления полета, желательно получить от представителя авиаперевозчика, который должен быть в аэропорту письменное подтверждение ненадлежащего выполнения авиакомпанией своих обязательств.

            В случае отмены рейса или его задержки более чем на пять часов пассажир может требовать от авиакомпании возмещения полной стоимости билета.При этом, если для пассажира куда более важным представляется добраться до пункта назначения, например, забронированного отеля, то авиакомпания может предложить изменение маршрута.

            Независимо от того будет пассажиру возмещена стоимость билета или изменен маршрут, при отмене рейса также можно требовать выплаты компенсации, размер которой, в зависимости от длины маршрута авиаперелета, составляет от 250 до 600 евро.

            При этом рекомендую в случае задержки или отмены рейса, найти в аэропорту представителя авиаперевозчика и потребовать от него разъяснений о причинах соответствующей задержки или отмены полета, наличия альтернативных маршрутов, обеспечения питания, проживания.

            Так, авиаперевозчик обязан в случае отмены рейса и продолжения путешествия пассажира другим рейсом обеспечить бесплатное питание и прохладительные напитки до вылета альтернативного рейса и в случае задержки рейса на ночь обеспечить бесплатное проживание в гостинице и трансфер до такой гостиницы.

            Кроме того, пассажир имеет право за счет авиакомпании сделать два телефонных звонка или отправить факсовые сообщения или сообщения электронной почтой.

            Достаточно распространенным являются и случаи задержки и даже потери авиакомпанией багажа пассажиров. В таком случае можно рассчитывать на компенсацию в размере 50 долларов США, а также возмещение стоимости утраченных вещей, если багаж потерян.

            Если авиакомпания добровольно не хочет возмещать стоимость билета, а также выплачивать положенные в случае задержки или отмены рейса компенсации, следует при первой же возможности направить ей претензию, а если и претензия останется без удовлетворения, за защитой своих прав необходимо обращаться в суд.

            Следует сказать, что авиаперевозчик освобождается от ответственности за задержку или отмену рейса, если они произошли из-за обстоятельств непреодолимой силы (например, извержения вулкана).

            Также авиакомпания может отказать пассажиру в посадке на рейс, если он прибыл для регистрации на рейс в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или может представлять угрозу авиационной безопасности.

            Надеемся, что Ваш полет пройдет без задержек и как взлет, так и посадка будут мягкими, а в случае предоставления авиакомпанией услуг ненадлежащего качества Вы сможете эффективно защитить свои права.

Приятного Вам отдыха!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]