Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.08.2013 11:27

Ограничение наличных расчётов в Украине

Адвокат, керівник Адвокатської компанії "ADVICE", к.ю.н

Начиная с 1 сентября 2013г. наши сограждане при покупке товара свыше 150 тыс. гривен, будут пользоваться исключительно банковскими картами с положительным балансом. Именно с этой даты вступает в действие Постановление НБУ № 210 от 06.06.2013г., которым уст

Начиная с 1 сентября 2013г. наши сограждане при покупке товара свыше 150 тыс. гривен, будут пользоваться исключительно банковскими картами с положительным балансом. Именно с этой даты вступает в действие Постановление НБУ № 210 от 06.06.2013г., которым установлена предельная сумма расчетов наличными деньгами.

Так, предельное ограничение для расчетов наличными деньгами между предприятиями в течение одного дня составит 10 тыс. гривен, между физическими лицами и предприятиями – 150 тыс. гривен, между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению – 150 тыс. гривен.

Данные действия направлены прежде всего на борьбу с теневым рынком, повышением борьбы с уклонением от уплаты налогов. Кроме этого, такой шаг позволит наполнить бюджет государства и накачать ликвидностью банки.

Важно отметить, что подобные ограничения действуют во многих странах Европы, где стрелка ограничителя расчета наличными установлена на уровне 1 тыс. евро (например Италия). В других странах это 2-3 тыс. евро, что в любом случае намного ниже, чем в нашей стране. С учетом этой ситуации, принимая во внимание ограничения, которые установлены FATF (на уровне примерно 80 тыс. гривен), можно с уверенностью сказать, что в скором будущем НБУ опять введет ограничения, поскольку 1 сентября это лишь первый этап реальных действий.

 Данные ограничения безусловно негативно повлияют на граждан, которые покупают-продают недвижимость, дорогие транспортные средства, драгоценности и т.п.

Например, если предположить, что в большинстве своем стоимость недвижимости превышает сумму эквивалентную 150 000 гривен, получается, что покупатель должен оплачивать стоимость приобретенной недвижимости исключительно через банковское учреждение, где предварительно нужно открыть счет, куда положить денежные средства, которые в последствии будут направлены на счет продавца, который также должен иметь счет в банке.

Не секрет, что продавец в последствии захочет обналичить эти деньги, но за это уже нужно заплатить комиссию банку.

Увеличит расходы ситуация, когда покупатель имеет на руках валюту и должен будет поменять ее на национальную валюту – гривну. Именно ее он сможет перечислить на счет продавца, который в последующем захочет обналичить сумму и конвертировать ее в иностранную валюту. При этом, покупатель может понести расходы в размере до 0,5% (за обмен валюты и открытие счета), а продавец около 1-2% (открытие счета, обналичивание и конвертация).

Важно отметить, что украинцы уже думают пути обхода ограничений, установленных НБУ. Так, многие автосалоны уже готовы идти на уступки и оформлять сделку путем частичных оплат товара. Не удивительно, ведь автосалоны готовы все сделать возможное, чтоб сохранить клиента и как минимум стабилизировать продажи в условиях жесткой конкуренции и экономической нестабильности. Некоторые новшества придумывают и риелторы, кто-то уменьшает сумму сделки (по официальному договору) до предельно низкой, кто-то проводит расчет в несколько этапов.

Конечно, все это можно проверить, найти нарушителя и привлечь его к ответственности, однако, будут ли этим заниматься фискальные органы, смогут ли они охватить всю масштабность рынка, неизвестно.

На самом деле все зависит от нашего менталитета. Ведь одним ограничителем нельзя улучшить благосостояние граждан, в условиях массового недоверия банкам. Нужно для начала стабилизировать ситуацию, в том числе в банковском секторе, чтоб люди сами несли деньги в банк и пришли к самостоятельному выводу о выгоде и удобстве расчета в безналичной форме. Вот только тогда мы сможем приблизиться к Италии и без проблем хранить деньги в «сберегательной кассе». При этом, важно чтоб действия государства не выглядели как надзор за кошельком украинца, а действительно были направлены на улучшение экономики и приведение ее в соответствие с европейскими стандартами.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]