В отношении правоприменения
короткая заметка
Становление правовойсистемы Украины, существенно обусловлено опытом демократических принциповримского права, конституционно-общественных основ Франции и США. Речение fiatjustitia, pereat mundus (пусть гибнет мир, но торжествует закон), принимая вовнимание события 90-х годов, лишь 21 год имплементируется субъектамиправоприменительной и образовательной системами суверенной Украины, адвокатуройУкраины. При этом, каждый практик, не радует себя надеждой в отношенииближайшего торжества действенной законности в нашем Государстве.
Эффективные достиженияпроцесса реализации позитивного права в Украине, по нашему убеждению,систематически нивелируются качеством правоприменения, что обусловленоперманентно высоким уровнем коррупции, недостаточным уровнем правосознания,ответственности и компетентной деятельности участников публичных и приватныхправоотношений. В рамках затронутой тематики, достаточно обратить внимание нарезолюцию ПАСЕ от 26 января 2012 года, в которой прямо обозначена обеспокоенностьевропейского сообщества, в отношении «отсутствия независимой судебной системы». Другимисловами – в Украине отсутствует надлежащая система определения верногоприменения норм права (в случаях возникновения споров о применении нормматериального права).
Одним из основныхэлементов, в проблематике расхождения правоприменения с нормами действующегозаконодательства, по нашему убеждению, является чрезмерное администрированиеправоотношений, что, в сущности, обусловлено недоверием Государства к его «учредителям»– гражданам и налогоплательщикам, а также некомпетентностью отдельныхпредставителей чиновьечего аппарата. Это образует проблемы реализациисубъектами права законных интересов, по средствам услуг и функций органоввласти, обуславливает нарушение органами власти сроков выполнения требованийдействующего законодательства (в независимости от сектора практическойюридической деятельности).
Закон – это суммаобъективированной воли большинства граждан Страны, которая не может, и не будетзависеть от векторов ненадлежащего применения субъектами властных полномочийправил, установленныхкультурным обществом.
С целью исключенияантигражданского положения Государства, по нашему мнению, необходимо вводитьновые конкурентные условия труда и конкурентные условия оплаты трудагосударственных служащих, но при условии значительного повышения заработныхплат, прежде предлагаемых действий. При этом, каждый из нас, общим делом иобщей ответственностью, обязан трудиться, сообщая свою деятельную помощькаждому.
Посредством со-трудаи со-участия, мы обеспечим развитие нашего общества, институтов власти иправового государства.
- Кабмін-шатл: змінилися крісла, але не пілоти Дана Ярова 17:12
- HR-документообіг: коли кожна хвилина – це репутація Олександр Вернигора 16:52
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу Юлія Мороз 15:05
- Виклики і успіхи у врегулюванні авіаційних страхових спорів Сергій Дзіс 14:32
- Що означає URC2025 у Римі для енергетики України та ЄС: підсумки та аналітика Ростислав Никітенко 11:11
- Молдавський експеримент: коли іноземні експерти замінюють народний суверенітет Юрій Григоренко 10:19
- Заметки по итогам Римской конференции: вопросы возрождения Украины Вільям Задорський вчора о 18:59
- Что меняется в отсрочке для преподавателей: разбор законопроекта №13193 Віра Тарасенко вчора о 15:30
- Що означає історичне рішення ЄСПЛ у справі "Україна та Нідерланди проти росії" Юлія Овчинникова 12.07.2025 20:59
- Пенсійна рулетка Андрій Павловський 11.07.2025 19:35
- Чому у відпустках приймають рішення про звільнення? Ольга Малахова 11.07.2025 17:10
- Made in Vietnam, approved in Kyiv: схема по-новому Дана Ярова 11.07.2025 17:02
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір 10.07.2025 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова 10.07.2025 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар 10.07.2025 14:36
-
Американці отримали контроль над одним з найбільших зернових терміналів в Одесі
Бізнес 15575
-
50 000 грн при народженні та 7000 грн щомісяця: уряд схвалив нову підтримку родин з дітьми
Фінанси 7615
-
Як почати день так, щоб усе встигати: робоча формула перших 30 хвилин
Життя 6356
-
У медзакладах Києва відбулися обшуки: БЕБ розслідує махінації з eHealth – фото
Бізнес 3769
-
Бути собою чи грати на публіку: чи варто ділитися своєю вразливістю в Instagram
Життя 3156