Таргетинг, маркетинг, выборы, Трамп
Как наши бытовые предпочтения могут превратиться в политический выбор
Проблема конфиденциальности в интернете сегодня является крайне актуальной. На сегодня средний новостной сайт имеет в себе порядка 70 трекеров, что является примерно половиной его наполнения. Эти трекеры существуют для сбора информации о пользователях (интересах и предпочтениях), зачастую сами пользователи об этом не подозревают.
Каждый раз, когда вы что-либо делаете в Интернете, вы оставляете «цифровой след», который отражает ваше поведение, покупки, предпочтения и интересы, вплоть до личностных качеств человека, сексуальной ориентации, политических взглядов, состояния психического здоровья, истории злоупотребления психоактивными веществами и т.д. С помощью этих данных, в том числе, устанавливается таргетинг рекламы. Очень важно понимать, что невозможно полностью «отключить» или «удалить» цифровой след.
Наглядно эту ситуацию показал скандал с Facebook и Cambridge Analytica, настоящие последствия которого проявят себя только со временем. Коротко о самой ситуации. В 2014 году Cambridge Analytica через платформу Amazon Mechanical Turk (ее смысл в поиске «рабочей силы по требованию», т.е. организация по заранее заданным параметрам может заказать нужное количество «рабочих», а результаты их деятельности программно интегрировать в свои бизнес-процессы), заказала таких рабочих.
Cambridge Analytica искала пользователей Facebook из США, им было предложено загрузить приложение для организации викторин на Fb “thisis your digital life”. Загрузку совершили примерно 270 тысяч пользователей и получили за это от 1 до 2 долларов. Проблема состоит в том, что приложение использовало данные Fb не только этих пользователей, но и их друзей которые не давали на это согласия. Таким образом, цифра пользователей данные которых выдал Fb, превысила 50 млн. Более того, эти люди не давали своего согласия на участие в таргетинге избирательной кампании Д. Трампа.
И речь не только об избирательной кампании 2016 года. Fb целенаправленно «профилирует» пользователей и затем продает эти данные – это их бизнес-модель и источник прибыли. Тут мы подходим к следующей проблеме – «теневым профилям». Fb долгое время отрицал их существование и даже не использовал такой термин, вплоть до слушаний в Конгрессе. Этим термином обозначают профили пользователя без профиля в Fb, т.е. Fb отслеживает и «профилирует» пользователей, которые не зарегистрированы в системе. У тут «всплыл» достаточно важный нюанс: получается, что заявление Fb об удалении вашей информации через 90 дней после удаления профиля неполная. «Теневой профиль» никуда не девается, потому что его собирают без вашего согласия, до и после ваших взаимодействий с Fb. И по всей вероятности, такое положение вещей будет законодательно урегулировано в США.
А теперь умозрительно вернемся к избирательной кампании 2016 года. Основным кандидатом считалась Х. Клинтон, а самого Трампа первоначально никто не воспринимал всерьез. Последние десятилетия грантодателями и донорами выделялись огромные суммы на пиар и фундаментальную разработку проблем гендера, женщин, национальных и сексуальных меньшинств. При этом продвижение в США либеральных ценностей, в частности феминистских и ЛГБТ, инициировали мощное планетарное движение в их поддержку и защиту. И большинство женщин и меньшинств проголосовало за Клинтон, но в абсолютных цифрах этого оказалось недостаточно.
В случае Трампа сработало белое, гетеросексуальное, протестантское большинство, то есть основной американский электорат. Его поддержали женатые мужчины, со средне-техническим образованием, протестанты и католики, старше 45 лет, с доходом выше среднего. Но, каким способом был определен электорат Трампа? И какую роль в этом сыграла информация переданная Fb Cambridge Analytica?
Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что таргетирование избирательной кампании Трампа выстраивалось с помощью этих данных и рекламу о Трампе видели именно те люди, на которых она рассчитана, на которых она могла воздействовать по максимуму.
- Право на освіту і обов’язок захищати державу: як знайти баланс? Анна Даніель 10:22
- Велике крадiвництво № 4 Володимир Стус вчора о 19:53
- Наша війна надовго.... Володимир Горковенко вчора о 14:03
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови Роман Бєлік 19.06.2025 21:04
- Реформа ДПП як шанс залучити приватний капітал до відбудови Галина Янченко 19.06.2025 16:22
- Піксель на мільйони: історія про схеми, які не зникають Дана Ярова 19.06.2025 15:17
- Юридичні аспекти ЕДО: що варто врахувати бізнесу перед запуском Олександр Вернигора 18.06.2025 19:37
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі Станіслав Нянько 18.06.2025 16:02
- Міністерство мовчить. А небо – кричить Дана Ярова 18.06.2025 15:09
- Комплаєнс по-американськи: уроки для фінтех-стартапів, які хочуть вийти в США Микола Мироненко 18.06.2025 14:55
- Ціль – не ядерна програма, а режим Олег Вишняков 18.06.2025 12:24
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні Кирил Іорданов 18.06.2025 12:07
- Зміни без змін: про новий фасад старої влади Любов Шпак 18.06.2025 11:19
- Там, де померла емпатія, проросла лють Дана Ярова 17.06.2025 15:30
- Що робити, якщо БЕБ прийшли з обшуком, а адвоката поруч немає: інструкція для бізнесу Богдан Забара 17.06.2025 14:28
- Середній вік материнства: які країни визначатимуть світову народжуваність у 2050 році 277
- Множинне громадянство: що змінює новий закон і які ризики він несе Україні 219
- Мезонінне інвестування в девелопмент: як не стати власником недобудови 107
- Проблема компенсації за землі, зайняті під оборонні споруди під час війни 96
- Цифрова зрілість компанії: як зрозуміти, де ви зараз і що робити далі 65
-
Бізнесмен Фісталь уник арешту: йому призначили заставу 200 млн грн
Бізнес 38639
-
Дніпро – не мета. Пояснюємо, чому Росія рветься до Дніпропетровської області
37598
-
Втрати врожаю пшениці в Україні сягають до 100%. Аграрії звернулись до Шмигаля по допомогу
Бізнес 35647
-
Шалений дефіцит ракет. Чому чиновники гальмують розвиток системи ППО-ПРО України
25127
-
Множинне громадянство – спроба закріпити за українцями статус глобальної нації
Думка 21490