Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
25.11.2016 15:24
Лидер – кого в Украине нет
Задумывались ли Вы когда-нибудь, за кем пошли бы вперед? Просто так, встали и пошли, без лишних размышлений. Кто Ваш лидер?
Кто дает Вам надежду, когда все рациональные аргументы заканчиваются, а мозг отказывается воспринимать реальность? Это вполне может быть не один человек, это может быть организация или партия, футбольный клуб, сборная…
Наверно, проще всего проиллюстрировать ход размышлений именно на примере футбола. И первым в голову приходит Бернское чудо, финал чемпионата мира по футболу 1954 года, в котором сборная ФРГ победила Венгрию со счетом 3-2. Чем примечателен этот матч? За 9 лет до этого Германия проиграла во Второй мировой войне, огромное количество военнопленных только начало возвращаться в страну – дезориентированные в новых реалиях, социально не адаптированные. Страна находилась в упадке. Победа сборной, в которую никто не верил и не воспринимал всерьез, над самой сильной командой Европы (Венгрией) совершила настолько мощный социальный взрыв, что этот день стал считаться началом ФРГ как государства. Население поверило в свои силы, они увидели, что такие же люди, как они сами, могут побеждать лучших. Какой рывок совершила Германия в плане социально-экономического развития, думаю, не стоит объяснять.
Другой, не менее интересный пример – это Пеле и Гарринча в сборной Бразилии. К моменту, когда они стали выступать за национальную команду, сборная Бразилии мало чем напоминала себя сегодняшнюю. В эту сборную никто не верил, даже на родине, как до этого не верили и в ФРГ. Ее безуспешно пытались обучить европейскому футболу, игра откровенно не клеилась. Но Пеле чувствовал себя бразильцем и играл в бразильский футбол, который европейцы не понимали и не знали, как ему противостоять, а сборная побеждала. Гарринча был поистине феноменальным игроком, образцом борьбы за свои желания. Ему запрещали играть в футбол, часто смеялись из-за дефекта ног (одна нога была короче другой на 6 см), но он стал одним из лучших игроков в истории футбола.
Такие примеры есть во всех видах спорта, есть они и в политике, и во время войн. Иногда сильный духом и обладающий безграничной волей человек способен изменить все одним поступком. Величайшие люди в истории принимали решения и несли за них ответственность. Есть ли такие в Украине, думаю, уточнять не стоит. Путь Украины к осознанию себя и формированию общих ценностей только начинает, он не будет прост и будет тернист.
Так вот, что важно понять:
1. Учиться новому и стремиться к хорошему – здорово. Но если в процессе необходимо отказаться от себя самого, стоит ли оно того?
2. Можно ли пренебрегая своей историей и культурными особенностями построить по-настоящему великую страну?
3. И наконец, если мы отказываемся от обеспечения базовых прав своих граждан, то за что мы воюем?
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Багатолике зло: якою буває корупція Анна Макаренко 17:21
- Матриця Ейзенхауера: як відрізняти термінове від важливого та не вигорати Олександр Скнар 12:00
- Енергостандарти-2025: спільна мова з ЄС Олексій Гнатенко вчора о 18:47
- Штатні заявники у справах про хабарництво: між викриттям та провокацією Іван Костюк вчора о 16:49
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика Світлана Половна вчора о 13:29
- Правовий статус ембріона: законодавчі прогалини та етичні виклики Леся Дубчак 14.10.2025 18:51
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" Андрій Лотиш 14.10.2025 17:01
- Дзеркало брехні: чому пластичний скальпель не зцілить тріщини у свідомості Дмитро Березовський 14.10.2025 16:09
- Охорона спадкового майна безвісно відсутніх осіб: ключові правові нюанси Юлія Кабриль 13.10.2025 15:45
- Як встановити цифрові правила в сім’ї та навчити дитину керувати гаджетами Олександр Висоцький 13.10.2025 11:22
- Тиха енергетична анексія: як "дешеві" кредити дають іноземцям контроль над генерацією Ростислав Никітенко 13.10.2025 10:15
- Свідомість, простір-час і ШІ: що змінила Нобелівка-2025 Олег Устименко 13.10.2025 10:06
- Як мислити не про грант, а про розвиток: 5 стратегічних запитань до проєкту Олександра Смілянець 13.10.2025 09:56
- Бібліотека в кожній школі: чому британська ініціатива важлива для майбутнього Віктор Круглов 13.10.2025 09:52
- Українська національна велика мовна модель – шанс для цифрового суверенітету Світлана Сидоренко 13.10.2025 03:31
Топ за тиждень
- Як скасувати незаконний розшук ТЦК через суд: алгоритм дій та приклади рішень 178
- Як грантрайтинг змінює жіноче підприємництво в Україні і чому цьому варто вчитись 126
- Як уникнути конфліктів за бренд: основні уроки з кейсу "Галя Балувана" vs "Балувана Галя" 98
- Як ШІ трансформує грантрайтинг – і чи професійні грантрайтери ще нам потрібні 82
- Звільнення після закінчення контракту: як діяти та що каже судова практика 67
Популярне
-
У туристичній сфері – новий тренд: ноктуризм. У чому його унікальність і чи варто спробувати
Життя 3173
-
"Зеленський – лузер? Думаю, що ні. Він – популіст". Новий випуск "Клімкін питає"
3016
-
Польські ЗМІ назвали Сільпо претендентом на мережу Carrefour. У Fozzy Group спростували
оновлено Бізнес 2725
-
"Продажі декоративної косметики більші на 35%, ніж до війни". Інтерв’ю з керівницею Eva
Бізнес 2427
-
Нацкомісія виступила проти перейменування копійки: затратно і немає практичної користі
Фінанси 1809
Контакти
E-mail: [email protected]