Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
15.02.2023 09:29

Через секунду американский волонтёр Пит Рид был убит

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

И он видел, как летит его смерть.

Сотрудники гуманитарных организаций оказывают помощь раненому мирному жителю в Бахмуте, Украина, 2 февраля, за мгновение до ракетного удара.

На стоп-кадре из видеозаписи видно, что Пит Рид, обведенный белым, стоит рядом с белым фургоном. Он находится ближе к фургону, чем другие работники гуманитарных организаций. Эрко Лайдинен, Frontline Medics

Вчера в The New York Times была опубликована статья, в которой приведены видео, которые посекундно показывают, как управляемая ракета убила американского сотрудника по оказанию помощи в Украине.

На фото, приведенном в начале статьи видна ракета в нескольких метрах от группы волонтёров, оказывающих медицинскую помощь раненому человеку.

Работники гуманитарных организаций обведены белым. Справа от них - белый фургон. Слева от них - поврежденный автомобиль, также обведенный белым.

Анализ газеты Times показывает, что, скорее всего, Пит Рид погиб в результате преднамеренного удара, а не неизбирательной атаки. Неясно, знали ли стреляющие, что он был с группой гуманитарных работников.

Примерно через минуту после того, как американский фельдшер Пит Рид и группа гуманитарных работников начали оказывать помощь раненому мирному жителю в украинском городе Бахмут 2 февраля, они подверглись нападению. Г-н Рид, бывший морской пехотинец США, работавший добровольцем на передовой, был убит, а несколько его коллег получили ранения.

Добровольцы, находившиеся на месте происшествия, сначала приписали этот удар неизбирательному российскому обстрелу. Однако покадровый анализ видеозаписи, сделанной на месте происшествия и предоставленной The New York Times, показывает, что г-н Рид, который был безоружен, погиб в результате прицельного удара управляемой ракеты, почти наверняка выпущенной российскими войсками.

 

 

На видеозаписи последствий нападения видно, что белый фургон гуманитарных работников разрушен в результате нападения. Вокруг разбросаны обломки, а на земле лежит безжизненное тело.

The Wall Street Journal 2 февраля 2023 года по горячим следам опубликовала фото на котором запечатлен раненый норвежский медик, убегающий с места нападения.

Раненый норвежский медик, убегающий с места нападения. На ней также изображена машина скорой помощи с красным крестом на белом фоне, стоящая через дорогу от места нападения на г-на Рида и других добровольцев.

Неясно,- пишут авторы статьи - знали ли русские, что группа состояла из сотрудников гуманитарных организаций. Но на ее колонне была маркировка, которая должна была указать русским на тип транспортных средств, по которым они наносят удар. Один из автомобилей был четко обозначен красным крестом, а тип оружия, использованного в нападении - противотанковая ракета с лазерным наведением - обычно выпускается, когда стреляющий видит и выбирает цель.

 В то же время отмечается, что цель, в данном случае белый фургон Mercedes-Benz, не имел никаких четко видимых медицинских опознавательных знаков, и хотя сотрудники гуманитарных организаций были безоружны, по крайней мере, один из медиков был одет в военный камуфляж.

Г-н Лайдинен, который прислал в видео, сказал, что камера приборов его автомобиля также зафиксировала этот эпизод, и что на этих кадрах виден второй ракетный удар, который был направлен на другой автомобиль, но не достиг цели. Эти кадры пока не обнародованы.

Волонтер по имени Рома, который стоял рядом с г-ном Ридом в момент попадания ракеты и который был ранен в результате взрыва, сказал в интервью The Times, что поблизости не было никаких военных подразделений. По его словам, одна из машин на месте происшествия была четко обозначена как машина скорой помощи.

По словам экспертов, тип используемого оружия должен был позволить стрелявшему определить характер цели. С таким оружием, как это, "можно ожидать, что стрелок будет способен отличить медицинского работника от военного", - сказал Марк Гарласко, следователь по военным преступлениям, который находится в Польше и обучает украинские команды расследованию военных преступлений.

Г-н Гарласко добавил, что этот эпизод требует дальнейшего расследования, но на первый взгляд это "потенциальное военное преступление".

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]