Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
28.08.2022 10:42

За дешёвый газ для немцев украинцы заплатили тысячами жизней

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

А немцы «своей безопасностью и независимостью». Об этом сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью немецкому изданию BILD am SONNTAG.

Министр иностранных дел Анналена Бербок (41 год, «зеленые») в среду вечером в берлинском аэропорту Бранденбург перед отъездом с государственным визитом в Марокко. Foto: ©Niels Starnick/Bild/BamS

«Путинское бредовое заблуждение не сработало» - так охарактеризовала Анналена Бербок планы Путина по Blitzkrieg – молниеносному захвату Украины. 

BILD am SONNTAG: Госпожа Бербок, помните ли вы, где и как вы узнали о начале войны в Украине шесть месяцев назад, 24 февраля?

Анналена Бербок: "Да, более чем. С первого дня работы в качестве министра мне сказали, чтобы я никогда не выключала свой мобильный телефон полностью на ночь, всегда ставьте его хотя бы на вибрацию. И рано утром, около половины четвертого, мой мобильный завибрировал. Сначала я должна была понять, что это мой. Потом, конечно, я сразу же отправилась в Министерство иностранных дел".

 BILD am SONNTAG: Агрессивная война Путина продолжается уже более шести месяцев. И конца этому не видно, не так ли?

Баербок: "К сожалению, на данный момент нет. Мы должны быть готовы к тому, что эта война продлится еще долгие годы. К сожалению, российское правительство не отказалось от своей навязчивой идеи порабощения Украины и ее народа. Однако, несмотря на все страдания, мы также должны отметить: Бред российского президента о захвате Украины в кратчайшие сроки не сработал. Мужество украинцев, а также международные поставки оружия привели к тому, что российские солдаты не смогли распаковать свои парадные мундиры для празднования победы. Мы сделаем все, чтобы это никогда не стало реальностью".

BILD am SONNTAG: Как вообще можно добиться прекращения огня?

Бэрбок: "Довольно просто: Путин должен прекратить бомбардировки невинных людей и вывести свои танки. Путин может отдать приказ сделать это в любой момент. Он напал на Украину. Он может остановить это в любую минуту и положить конец страданиям".

BILD am SONNTAG: Украина настаивает на освобождении своей территории, включая Крым. Реально ли это?

Бэрбок: "Крым также принадлежит Украине. Мир никогда не признавал аннексию 2014 года, которая противоречила международному праву".

BILD am SONNTAG: У Германии большие трудности с поставками тяжелого вооружения. Получает ли сейчас Украина то, что ей необходимо для защиты от России?

Баербок: "Мы поставляем тяжелое вооружение. И я понимаю, что украинцы хотят больше и быстрее. Но функционирующих, современных систем, которые сейчас нужны прежде всего, нет в наших запасах в массовом транспортабельном виде. И в то же время мы обещали нашим партнерам по альянсу, например, в странах Балтии, что мы поможем защитить каждый уголок территории НАТО. В этом случае бундесвер должен быть в состоянии действовать. Вот почему мы поставляем то, что можем, другим и, прежде всего, заказали дополнительное производство вооружений".

BILD am SONNTAG: Но битва против Путина сейчас ведется в Украине.

Бербок: "Да, и именно поэтому военная промышленность сейчас производит оружие непосредственно для Украины. Конечно, я бы хотела, чтобы война закончилась как можно скорее, но, к сожалению, мы должны предположить, что следующим летом Украине все еще понадобится новое тяжелое оружие от ее друзей. Для меня ясно: Украина также защищает нашу свободу, наш мирный порядок, и мы поддерживаем ее финансово и военным путем - и до тех пор, пока это необходимо. Точка".

BILD am SONNTAG: Это война Путина или война России?

Баербок: "Это война Путина, потому что он не управляет демократическим путем. В демократическом государстве давно бы уже началось восстание против этой войны, которая наносит вред и его собственному народу. Но любой, кто восстает в России, подвергается репрессиям, арестам, тюремному заключению, и так было на протяжении многих лет".

BILD am SONNTAG: Не боитесь ли вы, что Европа и Германия устанут от войны и солидарность с Украиной рухнет?

Бэрбок: "Нет, если мы перестанем говорить об этом. Я продолжаю ощущать невероятную поддержку Украины. В школьных классах, в семьях, приютивших украинцев, и среди всех тех, кто обращается ко мне - будь им 8, 18 или 80 лет: пожалуйста, не дайте погибнуть людям в Украине, продолжайте помогать! Конечно, сейчас все ощущают последствия энергетической войны Путина на собственных карманах. Социальное разделение Европы - часть путинской войны. Мы должны предотвратить это. Это будет каменистый путь, но это часть политической ответственности за смягчение социального дисбаланса, вызванного высокими ценами на энергоносители".

BILD am SONNTAG: Что для этого должно сделать правительство?

Бэрбок: "Прежде всего, мы должны избавиться от самообмана, что мы когда-либо получали дешевый газ из России. Возможно, мы заплатили за это не очень большими деньгами, а своей безопасностью и независимостью. А украинцы тысячу раз заплатили за это своими жизнями. Счет пришел с опозданием, но тем более драматично".

BILD am SONNTAG: Если Путин полностью закроет "Северный поток 1", должны ли мы тогда открыть "Северный поток 2" - как призывает вице-президент Бундестага Кубицки?

Баербок: "Иногда я задаюсь вопросом, поняли ли некоторые люди, что это не игра и не внезапное узкое место в поставках. Газопроводы из России уже давно перестали быть обычными трубопроводами, а стали оружием в гибридной войне. Если Путин не обеспечивает поставки через "Северный поток 1", почему он должен обеспечить поставки через "Северный поток 2"? Через "Северный поток - 1" поступает слишком мало газа не потому, что трубопровод сломан, а потому, что Путин не хочет этого.

BILD am SONNTAG: Чтобы пережить зиму, несмотря на войну в Украине, идет борьба за каждый киловатт-час электроэнергии и газа. Вы действительно считаете правильным закрытие трех последних атомных электростанций?

Бэрбок: "Я считаю правильными все меры, которые помогают нам пережить зиму. Но я не убеждена, что атомные электростанции решат нашу газовую проблему. Вопрос о том, можем ли мы по-прежнему иметь проблемы с электричеством в Баварии, поскольку расширение энергосети там было отложено, в настоящее время рассматривается в рамках стресс-теста".

BILD am SONNTAG: То есть: если стресс-тест покажет, что эксплуатация АЭС имеет смысл, порекомендуете ли вы "зеленым" использовать атомную энергию дольше?

Бэрбок: "Тех, кто сейчас говорит о ядерной энергетике, не волнует работа по увеличению источников энергии. Они хотят откатиться назад к ядерной энергетике. За последнее десятилетие мы заплатили многие миллиарды за отказ от ядерной энергетики. Отменять это сейчас было бы безумием и обошлось бы нам еще дороже".

 BILD am SONNTAG: Левые и AfD сейчас призывают к горячей осени протеста - неужели они верят, что гнев из-за холодной зимы можно предотвратить с помощью пакетов помощи?

Бэрбок: "Я считаю, что люди в нашей стране ясно видят, кто пытается сделать политический капитал на войне и высоких ценах на энергоносители. Политикам и партиям, которые позволяют таким образом использовать себя в путинской игре, следует помнить, как нам повезло, что мы живем в демократической стране, где возможно свободное выражение мнения, а также протесты".

BILD am SONNTAG: Ситуация в Мали является критической. Почему вы хотите, чтобы солдаты бундесвера остались там любой ценой?

Бэрбок: "Потому что они защищают человеческие жизни. Женщины в Мали очень ясно сказали мне: без присутствия ООН они не могли бы спокойно ходить на рынок, не могли бы отправлять своих детей в школу, не опасаясь, что они не вернутся домой. Мы не одни в Мали, а в рамках Организации Объединенных Наций. В миссии ООН "Минусма" задействовано более 12 000 солдат из 57 стран. Бундесвер является крупнейшим контингентом среди западных стран.

BILD am SONNTAG: Министр обороны хочет вывести солдат бундесвера ...

Бэрбок: "Мы несем ответственность за безопасность наших солдат. Если мы не можем этого гарантировать, у нас нет другого выбора, кроме как завершить миссию, в этом я полностью согласна с Кристиной Ламбрехт. Однако мы также несем ответственность за то, что произойдет, если мы поспешим выйти из игры: Если целые регионы окажутся в руках исламистов, девочки больше не смогут ходить в школу или вся Мали станет вассалом России, мы почувствуем последствия и в Европе. Будь то новые потоки беженцев или даже нападения".

BILD am SONNTAG: Не стала ли ситуация слишком опасной после ухода французов?

Баербок: "Ситуация в Мали всегда была опасной. В противном случае там не было бы более 12 000 солдат "голубых касок" на протяжении почти десяти лет. Реальность такова, что ситуация в области безопасности и рамочные условия работы миссии в последнее время ухудшились. Безопасность солдат остается главным приоритетом для всего федерального правительства. И именно поэтому мы увеличили численность наших войск после вывода французов. И, конечно, мы также должны компенсировать потерю важных французских боевых вертолетов. Бангладеш продемонстрировала здесь готовность".

BILD am SONNTAG: Вертолеты из Бангладеш? Бундесвер не в состоянии это сделать?

Баербок: "Если из 50 боевых вертолетов "Тигр" в строю только девять, мы не можем отправить половину из них в Мали. И, конечно, я могла бы облегчить себе задачу и сказать: "На этом все". Но я не думаю, что это было бы ответственно. Вот почему я ищу решения с другими международными партнерами, чтобы не бросить людей в Сахеле на произвол судьбы и, прежде всего, чтобы не бросить этот регион на произвол  России.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]