Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
03.08.2022 20:37

Кто развязал войну против Украины? Российский народ или его "элита"?

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, кто кого создал.

Перри (до) и Никокадо (после)

В нашей жизни общепринятым считается, что журналистика в одних  странах контролируется богатыми людьми или корпорациями, а в других политиками, с целью повлиять на массы, чтобы навязать людям свои политические взгляды.

Однако есть и другой подход, который предполагает, что это не является преобладающей мотивацией владельцев. Владельцы прессы и политики, напротив, в первую очередь дают массам то, чего они хотят, чтобы владельцы могли стать еще богаче, а политики влиятельнее.

В 2016 году 24-летний Николас Перри хотел стать известным в Интернете. Он начал загружать на свой канал YouTube видеоролики, в которых рассказывал о своём увлечении - игре на скрипке - и восхвалял достоинства веганства. Его практически никто не смотрел.

Через год он отказался от веганства, сославшись на проблемы со здоровьем. Теперь он может есть все, что захочет, и начинает загружать видеоролики, на которых показывает, как поедает различные блюда, разговаривая с камерой, как будто ужинает с другом.

Эти новые видеоролики быстро нашли широкую аудиторию, но по мере роста аудитории росли и ее требования. Разделы комментариев к видео вскоре заполнились людьми, которые требовали от Перри съесть столько, сколько он физически может. Стремясь угодить, он начал ставить перед собой, казалось бы, невыполнимые задачи, каждая из которых была труднее предыдущей. Его зрители аплодировали, но всегда требовали большего. Вскоре он стал снимать себя на камеру, съедая за один присест все меню ресторанов быстрого питания.

В некотором смысле, все его съеденное окупилось: "Никокадо Авокадо", как теперь стал известен Перри, приобрёл более шести миллионов подписчиков на шести каналах на YouTube. Удовлетворяя растущие запросы своей аудитории, он добился своего – стал известным в Интернете. Но ценой этого стало то, что он не только поглощал море пищи, он поглотил и самого себя. Он стал человеком, который съел себя.

Подобная история произошла с Джени Лэйном.

Осенью 1990 года метал-группа Warrant готовила выпуск своего нового альбома "Uncle Tom's Cabin", когда Джэни Лэйну, вокалисту и основному автору песен группы, позвонил представитель звукозаписывающей компании Sony, который сказал ему, что для повышения шансов на коммерческий успех альбому необходима пауэр-баллада (то есть сентиментальная песня о любви).

Лэйн понимал, что такая песня не соответствует их репертуару, но, несмотря на свои сомнения, согласился подыграть. За несколько часов он написал сингл "Cherry Pie", который стал самой популярной песней Warrant за всю историю группы и в итоге достиг 10 места в Billboard Hot 100.

Спустя годы в одном из интервью Лэйн рассказал об отношении к "Cherry Pie" :

«Я ненавижу эту песню. У меня не было намерения писать эту песню. У нас была готова пластинка "Uncle Tom's Cabin". Мне позвонил  Донни Йеннер [исполнительный директор Sony] и сказал: "Я не слышу сингл".

И в тот вечер я написал "Cherry Pie". Отправил ему. Он посмотрел ее на выходных, и вдруг альбом стал называться "Cherry Pie", пластинка "Cherry Pie", я стал проводить  конкурсы по поеданию вишневого пирога... и мое наследие - "Cherry Pie". Все во мне - это "Вишневый пирог". Я - парень "Вишневого пирога". Я готов прострелить себе голову за то, что написал эту песню".

 

Группа Warrant

Печальные истории Джэни Лэйна и его песни "Cherry Pie" и Перри, он же Никокадо Авокадо, подчеркивают отрицательные стороны погони за коммерческим успехом в ущерб своим убеждениям и достоинству.

Похожее, происходит и в политике.

Один из немецких корреспондентов, который сопровождал Владимира Путина в некоторых его поездках по России и за границу, как-то спросил его: Почему он не действует более демократично, как это делает, например, Ангела Меркель, канцлер Германии. На что, Путин ответил ему, что Меркель, действует та, как того хочет немецкое общество. Вот и он действует так и будет делать то, чего от него ждёт российское общество.

Получается, что Путин - это зеркальное отражение и творение российского народа. Если и не всего, то значительной его части.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]