Кто развязал войну против Украины? Российский народ или его "элита"?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, кто кого создал.
Перри (до) и Никокадо (после)
В нашей жизни общепринятым считается, что журналистика в одних странах контролируется богатыми людьми или корпорациями, а в других политиками, с целью повлиять на массы, чтобы навязать людям свои политические взгляды.
Однако есть и другой подход, который предполагает, что это не является преобладающей мотивацией владельцев. Владельцы прессы и политики, напротив, в первую очередь дают массам то, чего они хотят, чтобы владельцы могли стать еще богаче, а политики влиятельнее.
В 2016 году 24-летний Николас Перри хотел стать известным в Интернете. Он начал загружать на свой канал YouTube видеоролики, в которых рассказывал о своём увлечении - игре на скрипке - и восхвалял достоинства веганства. Его практически никто не смотрел.
Через год он отказался от веганства, сославшись на проблемы со здоровьем. Теперь он может есть все, что захочет, и начинает загружать видеоролики, на которых показывает, как поедает различные блюда, разговаривая с камерой, как будто ужинает с другом.
Эти новые видеоролики быстро нашли широкую аудиторию, но по мере роста аудитории росли и ее требования. Разделы комментариев к видео вскоре заполнились людьми, которые требовали от Перри съесть столько, сколько он физически может. Стремясь угодить, он начал ставить перед собой, казалось бы, невыполнимые задачи, каждая из которых была труднее предыдущей. Его зрители аплодировали, но всегда требовали большего. Вскоре он стал снимать себя на камеру, съедая за один присест все меню ресторанов быстрого питания.
В некотором смысле, все его съеденное окупилось: "Никокадо Авокадо", как теперь стал известен Перри, приобрёл более шести миллионов подписчиков на шести каналах на YouTube. Удовлетворяя растущие запросы своей аудитории, он добился своего – стал известным в Интернете. Но ценой этого стало то, что он не только поглощал море пищи, он поглотил и самого себя. Он стал человеком, который съел себя.
Подобная история произошла с Джени Лэйном.
Осенью 1990 года метал-группа Warrant готовила выпуск своего нового альбома "Uncle Tom's Cabin", когда Джэни Лэйну, вокалисту и основному автору песен группы, позвонил представитель звукозаписывающей компании Sony, который сказал ему, что для повышения шансов на коммерческий успех альбому необходима пауэр-баллада (то есть сентиментальная песня о любви).
Лэйн понимал, что такая песня не соответствует их репертуару, но, несмотря на свои сомнения, согласился подыграть. За несколько часов он написал сингл "Cherry Pie", который стал самой популярной песней Warrant за всю историю группы и в итоге достиг 10 места в Billboard Hot 100.
Спустя годы в одном из интервью Лэйн рассказал об отношении к "Cherry Pie" :
«Я ненавижу эту песню. У меня не было намерения писать эту песню. У нас была готова пластинка "Uncle Tom's Cabin". Мне позвонил Донни Йеннер [исполнительный директор Sony] и сказал: "Я не слышу сингл".
И в тот вечер я написал "Cherry Pie". Отправил ему. Он посмотрел ее на выходных, и вдруг альбом стал называться "Cherry Pie", пластинка "Cherry Pie", я стал проводить конкурсы по поеданию вишневого пирога... и мое наследие - "Cherry Pie". Все во мне - это "Вишневый пирог". Я - парень "Вишневого пирога". Я готов прострелить себе голову за то, что написал эту песню".
Группа Warrant
Печальные истории Джэни Лэйна и его песни "Cherry Pie" и Перри, он же Никокадо Авокадо, подчеркивают отрицательные стороны погони за коммерческим успехом в ущерб своим убеждениям и достоинству.
Похожее, происходит и в политике.
Один из немецких корреспондентов, который сопровождал Владимира Путина в некоторых его поездках по России и за границу, как-то спросил его: Почему он не действует более демократично, как это делает, например, Ангела Меркель, канцлер Германии. На что, Путин ответил ему, что Меркель, действует та, как того хочет немецкое общество. Вот и он действует так и будет делать то, чего от него ждёт российское общество.
Получается, что Путин - это зеркальное отражение и творение российского народа. Если и не всего, то значительной его части.
- Безбар’єрність у лікарнях: чому доступ до медичних послуг виходить за межі пандусів Ігор Ткаченко 15:10
- Де отримати криптоліцензію у 2025 році? Юлія Барабаш 12:25
- Як сплачує податки та подає звітність контрольована іноземна компанія (КІК) Сергій Пагер 09:19
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я Христина Кухарук вчора о 19:13
- Як роботодавцю повернути кошти, сплачені працівнику за скасованим рішенням суду Альона Прасол вчора о 14:30
- Чому підприємці бояться виходити на новий рівень і як подолати цей бар’єр? Олександр Висоцький вчора о 14:12
- "Ситник проти України" – чи може справедливість бути упередженою? Дмитро Зенкін вчора о 12:57
- Нові правила подачі заявок на торговельні марки Сергій Барбашин вчора о 11:45
- Суд відмовив у позові до ФОП щодо псування техніки після ремонту Артур Кір’яков 05.05.2025 19:08
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? Олег Сніцар 05.05.2025 17:12
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори Христина Кухарук 05.05.2025 17:03
- Мінеральна угода США та України: шанс на нову енергополітику чи дорогий експеримент? Ростислав Никітенко 05.05.2025 15:55
- Інвестування в Україну – аналіз досвіду іноземних компаній Сильвія Красонь-Копаніаж 05.05.2025 13:30
- Як спадкоємцю за кордоном не загубитися у правовому лабіринті Світлана Приймак 05.05.2025 13:28
- Психологічна готовність до пластичної операції – більше, ніж "налаштування" Дмитро Березовський 05.05.2025 12:42
- Пенсійна реформа 2025 року 406
- Регіональні тренди запитів "Відео ШІ" в Україні: піки, спад і соціальні фактори 170
- Літо, тераси та куріння: чи є заборона для літніх майданчиків? 100
- Чому ми приймаємо нелогічні фінансові рішення? 97
- Тренди світових витрат засобами візуалізації: військо, освіта, охорона здоров’я 93
-
Суд наказав знести відпочинковий комплекс на Дніпрі у Києві
Бізнес 16032
-
Заборонений в Україні. Хто такий Сіміон і чим його перемога у Румунії загрожує Києву
12000
-
Reuters дізналося зміст нового пакета санкцій ЄС проти Росії
Бізнес 6343
-
Україна переходить до остаточного знищення Чорноморського флоту
Думка 6016
-
"Що скажуть люди": чому нас так хвилює думка інших — і як повернути собі себе
Життя 3984