Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.04.2022 16:44

Ну и мальчиш-плохиш, этот Борис Джонсон

Вчитель історії, заступник директора школи, викладач у виші на історичному факультеті

И это мнение многих жителей туманного альбиона.

Премьер-министр Великобритании стал первым из руководителей Большой семерки, посетившим Украину с начала войны. Украинские журналисты разместили в социальных сетях видео, на котором Джонсон совершает экскурсию по Киеву с президентом Зеленским в сопровождении хорошо вооруженных солдат. Его тепло встречают украинские граждане, женщина дарит ему какую-то вазу, мужчина кричит "Спасибо, Борис" на украинском языке, Джонсон пожимает ему руку - пишет Süddeutsche Zeitung.

Что стоит за этим визитом? Действительно ли стремление поддержать Украину и оказать ей помощь, или?

Консервативный журнал The Spectator написал, что президент Украины Владимир Зеленский «спас Бориса». От чего же он его спас?

Поездка в Киев помогла Джонсону отвлечь внимание дома от скандала с незаконными вечеринками на Даунинг-стрит, который чуть было не погубил его несколько недель назад. Тогда лондонская полиция, которая расследует этот вопрос с января, наложила штрафы на 20 сотрудников правительственного округа и офиса Джонсона на Даунинг-стрит. Окончательный вывод: торжества, на которых частично присутствовал Джонсон, были незаконными. Но эта история ещё не закончилась и в конечном итоге может привести к его отставке. И дело даже не в вечеринках, а в том, что он лгал во время расследования, а ложь парламенту считается поводом для отставки члеов правительства Великобритании.

Джонсон не был бы Джонсоном, если бы его не сопровождали скандалы. Последний связан с Евгением Лебедевым, сыном бывшего агента КГБ и олигарха, который с детства живёт в Великобритании. Он является владельцем газет The Independent и Evening Standard и телеканала London Live. В 2020 году Лебедев был посвящен в рыцари и получил место в Палате лордов, верхней палате британского парламента. Его титул: барон Лебедев Хэмптонский и Сибирский.

И всё это было сделано благодаря поддержке Бориса Джонсона, которого теперь обвиняют в том, что он проигнорировал предупреждения спецслужб, когда два года назад присваивал Лебедеву дворянский титул. Его отец Лебедев Александр шпионил в пользу Москвы из тогдашнего советского посольства в Лондоне. В любом случае Джонсон проигнорировал предупреждения. Лорд Лебедев стал его другом.

Но не этот факт ставится сегодня в вину Борису Джонсону, а то, что он мог стать жертвой шантажа, посещая вечеринки Лебедева. А это было неоднократно. Все знают его отношение к российскому олигархату.

Именно с Джонсоном, когда он был на посту мэра Лондона (2008-2016) связывают тот факт, что благодаря наплыву российских олигархов, столица Англии превратилась в Лондонград. Сам Джонсон хвастался, что превратил город в магнит для магнатов: «Сейчас у нас в Лондоне 72 миллиардера», это больше, чем в Нью-Йорке, Париже или Москве и что «Лондон для миллиардеров то же, что джунгли Суматры для орангутангов».

Кроме всего этого, многие англичане просто возмущены политикой его правительства по отношению к украинским беженцам.

В начале марта, когда уже вовсю шли бои на территории Украины и количество украинских беженцев, которые перешли границу Украины, достигло отметки в 1.7 миллиона человек, министр внутренних дел Франции Джеральд Дарманин написал гневное письмо своему британскому коллеге. Тогда сотни украинских беженцев застряли в Кале, пытаясь добраться до Великобритании. Однако на границе британские чиновники требовали, чтобы они направлялись в Париж или Брюссель и там подавали заявления на получение виз в консульстве, ожидая разрешения на въезд в страну. На тот момент Англия приняла 50 человек.

Несмотря на всеобщее возмущение, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил в защиту такого поведения своего правительства по отношению к беженцам из Украины. Джонсон сказал, что Великобритания «очень, очень щедра», но не позволит «людям приезжать в Великобританию без какой-либо проверки».

Люди с биометрическими паспортами должны были подавать заявления на получение визы и ждать результатов несколько недель.

Под давлением общественности руководство страны всё-таки вынуждено было объявить о спонсорской программе  „Homes for Ukraine“ , которая должна была работать параллельно с программой воссоединения семей и изначально ограничить количество в 100 000 человек.

Когда это было объявлено, менее чем за двадцать четыре часа более 100 000 семей, благотворительных организаций, религиозных групп и предприятий заявили о своей готовности предоставить жилье бесплатно как минимум на шесть месяцев.

И что? Сервер завис. После возмущения населения эта квота была быстро удвоена, а потом правительство, наконец, объявило, что хочет предоставить защиту и доступ к рынку труда и социальным услугам неограниченному количеству украинских беженцев на первоначальный период до трех лет. Однако, в отличие от стран ЕС, правительство не отказалось от визового режима даже для несовершеннолетних, чтобы ускорить процесс.

Ну и как обстоят дела на сегодняшний день?

Спустя месяц после запуска «Дома для Украины» выдано более половины из примерно 95 000 заявок на визы, но большинство спонсоров до сих пор тщетно ждут украинских беженцев. На прошлой неделе в Великобританию прибыло всего 16 400 украинцев. В то же время крошечная Ирландия с населением в 5 миллионов человек (для сравнения население Англии 69 миллионов человек), которая по правилам ЕС предоставляет безвизовый режим владельцам биометрических паспортов, приняла 21 000 перемещенных лиц.

Ну как после этого не назвать Бориса Джонсона Мальчишом-плохишом. Вот если бы это были российские олигархи, а не украинские беженцы, вот тогда бы он … .

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]