Карнавал по-одесски
Наблюдая за последними событиями, происходящими в Одессе, в частности и за недавним «празднованием» 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, невольно вспоминаешь Михаила. Нет, не Саакашвили, а Бахтина.
Наблюдая за последнимисобытиями, происходящими в Одессе, в частности и за недавним «празднованием»72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, невольновспоминаешь Михаила.
Нет, не Саакашвили, а Бахтина– всемирно известного философа, идеи которого сегодня активно используют иразвивают не только в эстетике, лингвистике или литературоведении, но и, как нистранно, в политологии.
Кстати, в свое времяМихаил Бахтин учился в Императорском Новороссийском университете – нынеОдесский государственный университет им. И. И. Мечникова.
Кто знает, может бытьименно социокультурная атмосфера Южной Пальмиры вдохновила и подтолкнулаМихаила Бахтина к идее о «карнавализации» культуры.
За прошедшие с тех порсто лет социокультурная атмосфера в Одессе не изменилась…
Судите сами.
«Георгиевскиеленточки»; кроваво-красные стяги времен СССР; имперские триколоры; Гимн Украины;песни военных лет; участники АТО; «представители майдана и антимайдана» –«антифашисты», называющие друг друга «фашистами»; «ряженные ветераны», которыевидели войну только по телевизору и в кино; «патриоты», прячущие свои лица подбалаклавами; местный истеблишмент, состоящий из «бывших», «будущих» и«теперешних», пафосно возлагает цветы к монументу…
И в довершение ковсему военный духовой оркестр Национальной гвардии Украины «лабающий» хит олабутенах скандальной российской группы с названием, противоречащим законамУкраины, направленным на декоммунизацию.
Все проникнуто «символизмом»и атмосферой безумного карнавала.
Даже стычки, как ипричины их породившие, носят преимущественно «символический» характер и дореальных, полномасштабных столкновений между оппонентами дело так и не доходит,несмотря на то, что несколько участников все-таки были задержаныправоохранителями.
Весело!
Правда, тем, кто знакомс творчеством Михаила Бахтина глубже, такая карнавализация не кажется забавнойи безопасной.
Во-первых, в последнеевремя мордобой стал единственным способом общения между теми, кто за, и теми,кто против, независимо от объекта, который стал причиной расхождения вовзглядах между первыми и вторыми.
При таком подходе диалог, полифония,симфония и другие понятия из категориального аппарата Михаила Бахтина оказываютсябесполезными. В нынешней парадигме нет места возможности услышать или бытьуслышанным. Зато есть совершенно реальная перспектива быть избитым. Так насилиестановится критерием истины.
В обозримом будущемэти тенденции могут превратить «карнавал» в кровавую вакханалию.
- Портфель розумного українського інвестора Аліна Шух 10:32
- Дисциплінарна справа проти суддів Верховного Суду Павло Васильєв 10:20
- Реформи лісової галузі України – заготівля деревини обвалилась на 30 відсотків Юрій Дюг 09:29
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак вчора о 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич вчора о 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв вчора о 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький вчора о 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора вчора о 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда вчора о 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко вчора о 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький 02.03.2025 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 687
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 355
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 326
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 142
-
У США зросли ціни на цукор, вершкове масло, каву та фарш. Як це зачепить Україну
Інфографіка 3220
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2119
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1738
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1670
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1524