Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
29.03.2016 16:41

Надежда Савченко: разменная монета для украинских политиков?

Політичний консультант, аналітик

Вместо того, чтобы "помочь" В. Путину «сохранить лицо» и найти «приемлемый вариант» «освобождения» Н. Савченко, наши политики подняли нездоровый ажиотаж, который, к сожалению, в нынешних обстоятельствах не столько способствует возвращению Надежды в Украину

Финансисты часто используют понятие «токсичный актив», под которым подразумевают актив, который, во-первых, стремительно обесценивается, а во-вторых, негативно влияет на инвестиционный портфель в целом. Естественно, что от такого актива стремятся избавиться, даже ценой определенных потерь.

В настоящее время, таким «токсичным активом» для Владимира Путина является, в частности, Надежда Савченко.

С одной стороны, из-за позорного процесса над украинкой, на РФ усиливается давление со стороны цивилизованного мира, усложняя и без того сложное положение России на международной арене; а с другой стороны, путинский режим не может просто так взять и избавиться от Надежды Савченко. Как минимум, без имиджевых потерь.

Вышесказанное обязательно нужно учитывать в контексте все чаще всплывающих в информационном поле «инсайдов» о том, что В. Путин вроде как готов «освободить» Савченко и в настоящее время пытается найти приемлемый для себя вариант.

К сожалению, таких «приемлемых вариантов» у Путина немного, если таковые вообще есть.

Весьма сомнительно выглядит часто обсуждаемый в прессе вариант обмена Н. Савченко на двух задержанных в Украине ГРУшников: Ерофеева и Александрова. Во-первых, обмен не равноценный: Н. Савченко для украинцев – героиня и символ стойкости, а Ерофеев и Александров для россиян – военные, которых, если верить заявлениям Кремля в Украине нет; люди, провалившие свою миссию и опозорившие ГРУ.

Более того, информационная и пропагандистская шумиха, созданная вокруг процесса над Савченко, привела к тому, что абсолютное большинство россиян считают нашу летчицу виновной и заслуживающей наказания. В то же время в украинском обществе, давно привыкшем к регулярным обменам «пленными», отношение к Ерофееву и Александрову куда более сдержанное и, соответственно, вариант их обмена на легендарную героиню – «нашу Надю» для нас, в отличии от «жаждущий крови» россиян, вполне приемлем.

Избавиться от «токсичного актива» и не потерять лицо в глазах россиян, более 80 % которых, требуют наказать Н. Савченко, Владимир Путин может лишь обменяв ее на что-то весьма «ценное», по крайней мере, в символическом и информационном значении понимании этого слова.

Долгое время путинский режим «менял» Н.Савченко на политическую дестабилизацию в Украине, используя ее как инструмент для провоцирования внутриполитических склок. Украинские политики с радостью участвовали и продолжают участвовать в игре «освободи Савченко», нити которой находятся в руках Путина. По сути, именно он сейчас решает, кому отдать право «освободить» Надежду.

Более того, как ни прискорбно, но нужно понимать, что для многих украинских политиков сценарий сакрального жертвоприношения Надежды Савченко является более приемлемым, чем вариант ее возможного возвращения в Украину. Тем более, если возвращение Савченко состоится благодаря усилиям их политических оппонентов.

Помните лозунг «Юле – волю!», с которым политическая оппозиция шла на выборы в Верховную Раду в октябре 2012 года? И только потом оказалось, что на деле оппозиционеры пальцем о палец не ударили, чтобы действительно помочь Юлии Владимировне выйти на свободу. Судя по всему, нынешняя пиар-кампания – из той же оперы. В конце концов, пока Надежда Савченко в России, можно и дальше ее «освобождать», использовать как символ на своих щитах и риторическую фигуру в пафосных речах.

Кстати, о Юле. Сама Тимошенко тоже высказалась по поводу Надежды Савченко. Не далее, как в пятницу вечером в эфире Шустер Live Тимошенко заявила, что существует договоренность о передаче Савченко украинским властям. «По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину … Есть большие шансы. И эти шансы получили мировые лидеры первого уровня – президент США и канцлер Германии, которые убедили Путина Надю отдать», - поведала аудитории и телезрителям лидер и №2 списка партии «Батькивщина» (первый номер предвыборного списка – это Надежда Савченко).

А уже в субботу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков дезавуировал подобные заявления – причем, в один миг и все сразу. Спрашивается, зачем той же Тимошенко было создавать видимость причастности к освобождению Савченко?

И не кроется ли за высокими словами ЮВТ обычный корыстный расчет? Ведь понятно, что Савченко – удобный соратник для Тимошенко только в том случае, когда находится за пределами Украины. И причин тому масса. Начать с того, что Надежда сразу расскажет украинцам, кто на самом деле боролся за ее освобождение, а кто только к Шустеру на эфиры ходил. Понятно, что Савченко вряд ли одобрит политику Юлии Владимировны в стиле «и нашим, и вашим».  А значит, в партии «Батькивщина» начнутся внутренние скандалы. Не говоря уже о конкуренции между политиками за то, чтобы привлечь Надежду в свои ряды, когда Савченко вернется в Украину. И если на досрочные выборы в Верховную Раду пойдет блок Надежды Савченко, то не придется ли Тимошенко & Co раньше срока отправляться на политическую пенсию?

Может, поэтому Тимошенко и делает заявления, нацеленные на срыв освобождения и возвращения Савченко на Родину. В общем, все , как всегда. На словах «Свободу – Наде!», а на деле – банально топим конкурента.

Может быть, именно поэтому, вместо того, чтобы помочь В. Путину «сохранить лицо» и найти «приемлемый вариант» «освобождения» Н. Савченко, наши политики подняли нездоровый ажиотаж, который, к сожалению, в нынешних обстоятельствах не столько способствует возвращению Надежды в Украину, сколько затрудняет его.

В который раз имеем несчастье наблюдать за тем, как жизнь гражданина Украины становится разменной монетой для украинских же политиков. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]