Бесплатный экспорт
Стоимость человеческого капитала, по существу, как главный показатель социально-экономического развития, гораздо более точный, чем ВВП на душу населения.
А устойчивое представление о бесценности человеческой жизни в обществе оборачивается ее бесплатностью. Понятие «стоимости человеческого капитала» или «экономическая стоимость жизни» отсутствует в национальном законодательстве, равно как и методика ее расчета. Как и на любом другом рынке, бросовая цена жизни гражданина означает ее неудовлетворительное качество. Низкое качество жизни напрямую связано с уровнем государственного управления и сервиса. К примеру, в Люксембурге жизнь гражданина оценивается в 3,3 млн евро, в Австрии – в 2,4 млн евро, в Германии – 2,3 млн евро. Поляки оценивают человеческую жизнь в 1,2 млн евро. Оценку стоимости человеческой жизни в Европе используют еще с 60-х годов. В Украине ее нет и поныне.
Почему это важно?
Минсоцполитики насчитало около 3,2 млн украинских заробитчан. Только представьте 3,2 млн. человек родились, росли и учились в Украине, а работать, развивать, создавать прибавочную стоимость и даже запускать ракеты в космос выехали за ее пределы. Ярким примером может быть Алексей Пахунов из Житомира, который программирует ракеты Falcon (Space X) у И. Маска. И это только одна фамилия из внушительного списка украинцев, которые работают на благо других стран.
Понятное дело, что сумма 3,2 млн выехавших это результат всего периода независимости, а не последних пары лет. Но факт в том что ежегодно Украина недополучает выгоду от деятельности выехавшего трудоспособного населения.
Справедливости ради, нужно отметить, то что они ежегодно переводят на родину до $12 млрд, став для страны главным беспроцентным инвестором. Реальная цифра может быть значительно выше, но ее практически невозможно установить. По данным Всемирного банка, начиная с 2016 года объем перечислений в Украину устойчиво превышает 10% ВВП страны.
Все прекрасно понимают, что всему виной может быть неудовлетворительный уровень основных государственных сервисов: медицинский, инфраструктурный (дорожный в частности или ЖКХ), образовательный (школьное и дошкольное), прав и свобод граждан, поддержка бизнеса, экологический.
Как посчитать прямой ущерб от такого качества сервисов?
Можно через большие массивы данных, сложные формулы и расчеты, а можно прямым счетом через стоимость человеческого капитала.
Даже если не брать высокие европейские нормы, а условно взять за базу, продекларированную правительством (как единственный официальный прецедент оценки стоимости жизни, компенсируемый государством) стоимость размера компенсации в случае смерти врача в Украине от CОVID равную 1 млн 576 тыс. 500 грн. (примерно $56,3 тыс.) то получим:
$56 300 х 3 200 000 человек = $180 млрд
Частично, полученная выше сумма компенсируется в виде поступлений от украинцев из-за рубежа, но сумма добавочной стоимости, которую генерируют эти 3,2 млн человек в виде вклада в экономику других стран значительно превышает полученные поступления. С одной стороны, это впечатляющий размер бесплатного трудового экспорта, который инвестирует Украина в другие страны, а с другой колоссальная потеря с точки зрения экономики страны. Также эта цифра выражает стоимость сервиса в стране и потери его низкого качества.
Конечно, если учесть, что уехавшие не все с высшим медицинским образованием, то можно субъективно уменьшить эту сумму. Но однозначно то, что лучшие умы, активные, смелые молодые люди ищут для себя хороший сервис, среду, которая дает возможности для их развития и достойной жизни. И стоимость их там сразу повышается в разы. Кроме того, потерю в виде интеллектуального капитала уже ощущают сейчас многие отрасли нашей страны, и ее сложно будет восполнить.
А в конкурентной борьбе за лучшие трудовые ресурсы, ряд стран с отличным сервисом уже разрешили двойное гражданство. И это только начало тренда. Если оперативно не переломить ситуацию с качеством государственного сервиса и трудовой миграцией, то реализуются самые пессимистические прогнозы.
- Делегування продажів: 5 інструментів, що знімають навантаження з власника бізнесу Олександр Висоцький 11:00
- А "осадочек" лишився. Або три питання до держави через справу Archer Галина Янченко вчора о 14:37
- Як зробити зустрічі ефективними: правила, що економлять час і дають результат Олександр Скнар вчора о 09:20
- Синдром 3I/ATLAS Володимир Стус 15.09.2025 21:34
- Сайт як стратегічний сейлз-інструмент: чому бізнесу потрібна власна платформа Ярослав Халецький 15.09.2025 18:27
- Висновок експерта у галузі права: правова природа та оцінка судовою практикою Леся Дубчак 15.09.2025 16:17
- Як українці тікають у світ симулякрів, коли небо стає все дірявішим Максим Гардус 15.09.2025 14:23
- Україна після розпаду СРСР: західні припущення та наслідки для економіки Сергій Дідковський 15.09.2025 13:59
- Суперфуди made in Ukraine: чи може Україна стати експортером нової "їжі здоров’я"? Наталія Павлючок 15.09.2025 08:58
- Eнергетичний дарвінізм: юридична стратегія M&A в умовах кризи Ростислав Никітенко 14.09.2025 21:07
- Життя починається за межами зони комфорту: як наважитися на зміни Олександр Скнар 14.09.2025 13:00
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів Арсен Маринушкін 13.09.2025 17:30
- Як готелю вижити без світла і тепла: уроки енергетичної автономії Роман Сидоренко 13.09.2025 13:40
- Правда, Пятачок? Володимир Стус 12.09.2025 20:42
- Зняття Трампом санкцій з авіакомпанії "Белавіа", це черговий крок на зустріч путіну Андріян Фітьо 12.09.2025 17:51
- Соціальні пріоритети програми дій Уряду на 2025-2026 рік 389
- "М’які" компетентності за жорсткими стандартами: координати довіри в оцінюванні суддів 337
- Дипломатія кадрових помилок 319
- Всередині бульбашки: як соціальні медіа спотворюють політичну реальність 141
- Інвестори "Аркади": ілюзія добудови та реальність судових процесів 129
-
Порт індійської Adani не взяв на розвантаження танкер з російською нафтою – Reuters
Бізнес 6491
-
Що таке "медовий бронд" і як Кейт Міддлтон зробила його кольором 2025 року
Життя 4418
-
Суди, банкрутства та арешти. Що відбувається з одним із найбільших виробників ліків
Бізнес 3378
-
Росія завдала удару по логістичному центру Епіцентру біля Києва
Бізнес 3198
-
Виробник Labubu втратив чверть ринкової вартості через спад ажіотажу навколо ляльок
Фінанси 3009