Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.08.2021 14:50

Скачок в развитии шеринговой экономики Украины. Что еще украинцы будут делить в будущем?

Підприємець, засновник сервісу каршерингу Getmancar

Рассказываю, с чем связан такой скачок в развитии шеринговой экономики и какие услуги предложат украинцам уже в ближайшем будущем.

Киев - одна из самых активно развивающих мировых столиц в сфере шеринга. Украинская столица вошла в ТОП-10, набрав 95 из 100 возможных баллов по индексу шеринговой экономики, обогнав Мехико, Осло и Стокгольм. Рассказываю, с чем связан такой скачок в развитии шеринговой экономики и какие услуги предложат украинцам уже в ближайшем будущем. 

Шеринговая экономика - это не какое-то изобретение, она существовала давно - коворкинги, прокат авто. В связи с глобальной диджитализацией, упрощением многих процессов, шеринг получил новую форму и виток развития. В Украине, в частности в Киеве, рынок шеринга, в том виде, как сейчас, был нулевой. Конечно, любое "шевеление" в этом направлении дает огромные темпы роста - что мы видим в цифрах в рейтинге. И такая тенденция будет сохраняться. 

Почему “делятся” чаще всего машинами? 

Каршеринг занимает основную долю шерингового рынка в Украине. Он интересен пользователю, как в Украине, так и глобально во всем мире, потому что он решает вопрос передвижения. Не нужно покупать собственное авто, ехать на троллейбусе или ждать такси - два клика и ты уже с комфортом едешь, куда нужно. Кроме того, машины - это большие игрушки для взрослых. А когда у тебя не одна "игрушка" в гараже, а каждый день новая - это пробуждает определенный азарт.  

Как и во всем мире, каршеринг в Украине будет развиваться. Он уже вытеснил классическую аренду авто: в международных аэропортах людям удобнее арендовать шеринговую машину, чем тратить время на прокат. На макроуровне страны, каршеринг - это  создание новых отраслей, которые повышают ВВП и "белые" налоговые поступления. Для автопроизводителей - возможность сотрудничества и "живой" рекламы. 

Развитие шеринга напрямую связано с государственной и местной политикой, позицией банков и автопроизводителей. Например, в Европе каршеринговым компания дают нулевые кредиты на авто, льготы на парковку (которая стоит около 4 евро в час). А производители машин дают 35% при покупке авто для шеринга. Это те факторы, на которые мы, как каршеринговые бизнесмены, повлиять не можем, но которые сильно влияют на нас. 

Летающие рюкзаки и моноколеса 

В будущем в распоряжении украинских пользователей будет около 10 тыс. шеринговых авто, а еще скоро мы увидим и новые виды шеринга: электромопеды и мопеды - 100%, гироборды и моноколеса. Но будут и совсем инновационные виды. В Китае, например, уже тестируют автономные холодильники с доставкой еды. Возможно, скоро мы увидим шеринг авто без водителя, летающих рюкзаков и скейтбордов, квадрокоптеров, которые могут переносить людей.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]