Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
09.12.2012 12:55

ВНИМАНИЕ! Некомпетентный руководитель

Керівник проєкту

Если Ваш руководитель попал хотя бы в один из пяти пунктов – ему есть над чем серьезно поработать… А Вам – задуматься…

Переоценить роль руководителя в Судьбе компании сложно… Финансовые успехи,  банкротство, репутация, устойчивость на рынке – все это отражение уровня менеджмента, компетентности руководителя. Именно поэтому, планируя свою карьеру в компании, крайне важно понимать, будет ли развитие самой компании в перспективе… А для этого нужно оценить компетентность своего непосредственного начальника, как руководителя…

 

1. Не умеет планировать. Принципиальное отличие компаний ВСЕХ развитых стран от компаний стран постсоветского пространства – планирование, как основа любого дальнейшего действия. Наши же руководители не считают нужным тратить время на планирование, предпочитая гасить пожары, бежать «туда, сам не знаю куда», требовать выполнение заданий «на вчера», устранять проблемы, но не их причины... Для компании в целом такой подход выливается в крайне неэффективное расходование ресурсов; для подчиненных – демотивация, конфликты, неуважение к руководителю, как к должностному лицу, не умеющему организовать свой труд и труд своих подчиненных.

 

2. Не умеет ставить задачи. Давать распоряжения могут все. Но правильно поставить задачу для подчиненного – это один из основных навыков управленца. Ставить невыполнимые цели по срокам и по сути сродни "умному" приказу: достать с неба звезду. Такой подход слабо отражается на результативности деятельности компании, но прямо пропорционален падению авторитета самого руководителя.... В мировой практике для постановки задач используют SMART-формат, т.е. любая задача должна отвечать следующим критериям: Specific (конкретной),Measurable (измеримой), Attainable (достижимой), Relevant (уместной), Time-bound (определенной во времени).  Очень просто и очень непросто одновременно…

 

3. Не дает обратную связь. Любая модель управления в обязательном порядке предусматривает обратную связь. Если руководитель не понимает ее значение и не пользуется этим механизмом, он не управляет компанией, а попросту - «занимает должность». Для подчиненного обратная связь дает возможность получить оценку своей работы: что выполнено хорошо, а над чем еще нужно поработать, позволяет постоянно улучшать качество операционной деятельности…

 

4. Не соблюдает структурное подчинение. В каждой компании существует схема организационной структуры – распределение уровней ответственности и полномочий, а также служебное подчинение сотрудников. Неопределенность в вопросах подчинения неизбежно приводит к конфликтам и хаосу во всей организации. Каждый человек должен знать, кто есть его непосредственный руководитель, поскольку именно непосредственный руководитель  должен (имеет право) ставить задачи (спрашивать результат) подчиненному. Особенно уязвимы  по вопросам организационной структуры и служебного подчинения крупные компании.

 

5. Не лидер. Сложно сказать: лидерами рождаются или лидерами становятся… Существует множество тренинговых программ, которые формируют лидерские навыки и, наверняка, есть от этого польза, как минимум, это рост уверенность в себе… Однако, мало чувствовать себя лидером – лидером тебя может сделать только окружение, если признает, поверит и доверится…

 

Этими признаками некомпетентность руководителя не ограничивается, но именно они, на мой взгляд, наиболее болезненно отражаются на подчиненных.

Если Ваш руководитель попал хотя бы в один из пяти пунктов – ему есть над чем серьезно поработать… А Вам – задуматься…

 

Почувствуй разницу.jpg

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]