Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
02.04.2018 15:38

Обязательства по алиментам в 2018 год

Какими могут быть обязательства по алиментам? Вот вопрос, который волнует многих в 2018 году.

К сожалению, несмотря на то, что сегодня уже 2018 год, далеко не все браки длятся всю жизнь. Большая часть их распадается очень быстро. Иногда даже дети не могут остановить родителей, которые не желают жить вместе. Тогда встает вопрос об алиментах. Какими могут быть обязательства по алиментам? Вот вопрос, который волнует многих в 2018 году.

В середине декабря 2017 г. Верховная Рада приняла законопроект №7277 об усилении защиты прав детей, в котором был прописан механизм усиленной ответственности для неплательщиков алиментов. 4 января 2018 г. закон подписал президент Украины. Законом введено существенное повышение минимальной суммы выплачиваемых алиментов до 50% прожиточного минимума на одного ребенка. Ранее минимальный размер составлял всего лишь 30% прожиточного минимума.

Интересно, но если разобраться, алименты – явление не новое в мире. Еще в античности о нем знали и использовали его. Единственное, тогда все это было не официально. Помогать своим детям, грубо говоря, «в питании» - это была скорее традиция, но никак не закон. Дети при этом тоже, традиционно помогали своим состарившимся родителям.

Постепенно, с течением времени, традиция содержать нетрудоспособных родственников стало законом. Алименты получили статус «официальности».

Сегодня с помощью семейных адвокатов в 50% случаев бывшие супруги между собой договариваются о том, как и кто и сколько алиментов будет платить. Это очень хорошо – мирный исход всегда радует. Но другие 50% бывших супругов решить эти вопросы не может. Тогда на помощь приходит адвокат по судебным делам. В судебном порядке определяется сумма алиментов и сроки их уплаты.

Не все мамы, получающие алименты, знают, что это – целевые средства. Иными словами, деньги, получаемые на ребенка, должны быть потрачены именно на ребенка. На его содержание, питание, одежду и образование. Законодатель расширил список обстоятельств, учитываемых судом при определении размера алиментов, а именно: наличие у плательщика алиментов движимого и недвижимого имущества, денежных средств, а также совершение дорогих покупок (стоимость которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума), если они не соответствуют официальным доходам. Нельзя взять эти деньги на алименты и пойти в салон красоты, поскольку алименты - это собственность ребенка, а не его родителя. Такое действие – противозаконно. Также должники по алиментам не смогут пользоваться такими уловками, как наличие спора об отцовстве (материнстве), для того чтобы приостановить производство по делу о взыскании алиментов.

Алименты получает только тот из родителей, с кем непосредственно живет ребенок. Скажете, что тут непонятного? Привожу конкретный пример. Муж и жена разошлись. У них – двое маленьких детей. Старшего из них жена отдает на воспитание мужу. После происходит развод. Буквально перед днем развода, жена забрала старшего ребенка себе, и подала на алименты. После того, как судья принял решение об алиментах, и присудил их жене, она со спокойной душой вернула ребенка отцу. Который, конечно, начал возмущаться, когда его принудили официально платить жене за двоих детей, вместо одного, который жил непосредственно с супругой. Дело закончилось еще одним судом, в ходе которого муж доказывал, что ребенок живет именно с ним. И еще одним судом, в ходе которого муж отсуживал алименты на этого ребенка уже у жены. В общем, долгая и крайне неприятная история. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]