Форвардные контракты и ТЦО
Ловким движением руки форвардные контракты превращаются... в очень даже не форвардные. И наоборот.
Судебная практика по ТЦО не изобилует делами по сути. Поэтому дело 826/19192/16 от 30.05.2017 г. столь интересно и занимательно. Особый интерес вызывает использование форвардных контрактов в части поставки биржевых товаров нерезиденту.
Итак, ГФС доначисляет налог на прибыль налогоплательщику по КО (экспорт товаров, имеющих биржевые котировки) исходя из цен на дату отгрузки. В свою очередь, налогоплательщик настаивает, что это форвардные контракты, а, стало быть, цены необходимо брать на момент заключения контракта.
Доводы компании, что это форвардный контракт, не принимаются во внимание судом первой инстанции, по причинам:
1.Отчетность по ТЦО 2013-2014 гг. подается с признаком 009, а не 013 («009-договор купли-продажи», «013 - форвардный»).
2.Отражение операций на счетах бухгалтерского учета не соответствует инструкции 291 Министерства финансов Украины от 30.11.99 г., а именно, не используется субсчет 379 «Расчеты по операция с деривативами».
3.Сумма контракта и цена устанавливается отдельными дополнительными соглашениями к договору, что противоречит п. 8 Положения 632 КМУ от 19.04.99г. «Требования к стандартной форме деривативов»: «обязательными условиями форвардного контракта являются стоимость и цена, которые должны определяться сторонами непосредственно в договоре при его заключении и оставаться неизменными».
Как результат – налоговые уведомления-решения остаются в силе.
Апелляционный суд отменяет постановление первой инстанции и отменяет налоговые уведомления-решения. Решение суда основывается на том, что:
1.Условиями контрактов прямо предусматривается возможность и порядок внесения изменений и дополнений в дальнейшем по соглашению сторон.
2.Сторонами контракта осуществлялись поставки базового актива отдельными частями и фиксировались существенные условия на момент такой поставки.
3.Законодательство Украины не содержит никаких ограничений или запретов относительно возможности внесения изменений и дополнений в форвардный контракт после его заключения, в случае согласия на то сторон или достижения ими определенных договоренностей.
Как итог, отсутствие специального закона в части деривативов, на основании статьи 4 НКУ (принцип презумпции правомерности решений налогоплательщика) и статьи 56.21 НКУ решение принимается в пользу налогоплательщика.
Налогоплательщикам, которые осуществляют КО и связаны с форвардными контрактами, прежде всего необходимо учитывать:
•Использовать корректные бухгалтерские счета для отражения расчетов по деривативам;
•Использовать правильный признак форвардных операций в отчете по КО.
И самое главное, что отсутствие специального закона в части деривативов, а также данный судебный прецедент открывают определенные возможности для аргументации и защиты нашей позиции в будущем.
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності Валерій Карпунцов вчора о 21:42
- Як оформити спадщину на будинок: відповіді на питання Павло Васильєв вчора о 19:44
- Реклама на межі: як ШІ перевертає бізнес-моделі агентств Христина Кухарук вчора о 19:19
- Обшук без ухвали суду: що робити до прибуття адвоката – покрокова інструкція Денис Терещенко вчора о 15:24
- Судове стягнення шкоди за договором поставки: дефект акумулятора спричинив пожежу Артур Кір’яков вчора о 13:36
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати Павло Кожухар вчора о 12:28
- ВП ВС: продовження позовної давності й нюанси зменшення процентів річних Андрій Хомич вчора о 11:18
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю Володимир Гончаров 17.07.2025 14:10
- Юридичні гарантії та захист інформації в ЕДО Олександр Вернигора 17.07.2025 12:00
- Донорство без пільг: Україна переходить на європейську модель з 2025 року Валентин Митлошук 17.07.2025 11:24
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон Юрій Григоренко 17.07.2025 10:51
- Встановлення судом фактичних шлюбних відносин між двома чоловіками Леся Дубчак 16.07.2025 18:44
- Смакуй українське: перспективи українського продуктового експорту в Німеччині Наталія Церковникова 16.07.2025 15:51
- Журнал засідання як ключ до перевірки правомірності негласних слідчих дій Діна Дрижакова 15.07.2025 14:10
- Самосаботаж: коли твій найбільший ворог – це ти сам Олександр Скнар 15.07.2025 14:00
- Свириденко – шанс Порошенка, Тимошенко і Разумкова створити уряд єдності 526
- Перший крок до рівності: суд визнав одностатеве партнерство як фактичну сім’ю 236
- В Україні заборонили ототожнювати адвоката з клієнтом: ухвалено закон 169
- Як бренди можуть посилювати культуру відповідального споживання, а не лише продавати 154
- ЗЕД і валютний контроль у 2025 році: що варто знати бізнесу 123
-
"Повністю знецінений актив": девелопер UDP про майбутнє заводу "Більшовик"
Бізнес 10502
-
У Києві відсторонили від посади голову Департаменту транспортної інфраструктури
Бізнес 9871
-
НБУ закрив одну з найстаріших страхових компаній України
Фінанси 5772
-
КНДР заборонила росіянам відвідувати відкритий для них курорт після візиту Лаврова
Бізнес 5140
-
Допомогли конкуренти та партнери: як після обстрілу відновлюється компанія Gemini
Бізнес 5089