Женщины в армии
Женщины в современном мире все чаще занимают руководящие посты и стремятся к равноправию во всех сферах жизни, в том числе в получении образования в военных учебных заведениях и допуске на военную службу.
Каждая армия – зазеркалье гражданского общества.
К.Кушнер
Женщины в современноммире все чаще занимают руководящие посты и стремятся к равноправию во всехсферах жизни, в том числе в получении образования в военных учебных заведениях идопуске на военную службу. В действительности практика привлечения женщин наслужбу в разных странах существенно отличается. Так, в большинстве государствженщины проходят её на добровольной основе, однако есть и такие страны, гдевоинская повинность является обязательной.
Если обратиться к опытуСША, то следует отметить, что в этой стране на сегодняшний день женщиныполностью уравнены в правах с мужчинами и составляют около 20% личного состававооруженных сил. Они принимаются на военную службу в возрасте 17-18 лет приусловии наличия американского гражданства или вида на жительство, среднего образованияи годности по состоянию здоровья.Служба проходит поконтракту, минимальный срок которого составляет два года. Добровольцам в СШАпредоставляют право выбора рода войск, специальности, места службы, поэтомусегодня американские женщины задействованы во всех видах вооруженных сил, кромечастей специального назначения, а с 2014 года они могут находиться на линиифронта.
В странах СевернойЕвропы подход к женщинам-военнослужащим несколько иной. Так, в целях устранениякаких-либо гендерных различий первой из стран Европы и членов НАТО закон овведении обязательной воинской повинности для женщин приняла Норвегия, где доэтого времени девушки шли в армию добровольно. Данное нововведение вошло в силу1 января 2015 года и уже летом 2016 года женщины, достигшие 18-летнеговозраста, отправятся на учения, а потом и на службу сроком 19 месяцев.Примечательно, что в 2014 году численность женщин в армии Норвегии составила12,5% из 8 тысяч призывников, тем не менее, в Министерстве обороны эти цифрынадеются увеличить до 20% к 2020 году.
Между тем у такогорешения находятся противники среди некоторых норвежских правозащитников,которые считают, что вместоправа на добровольнуюслужбу на женщин навесили долг и новые обязанности, что никаким образом неуравнивает их в правах с мужчинами. Так, глава Норвежской ассоциации женщинТорильд Скард назвала введение гендерно-нейтральной военной службы невежеством,хотя и признала справедливым предоставление женщинам таких военных должностей,на которых они смогут применить свой профессиональный опыт для миротворческихдействий, посредничества и урегулирования конфликтов.
Общеизвестный факт, чтовоеннообязанными женщины также являются в Израиле. Срок срочной службы в армииобороны Израиля (ЦАХАЛ) для них составляет 24 месяца, и призываются они ввозрасте от 18 лет. Среди главных условий - хорошее состояние здоровья, незамужнийстатус и отсутствие детей. Получить освобождение от службы женщины могут вслучае беременности, а также по религиозным или этическим соображениям, однакоотказ от службы может грозить им тюремным заключением. В настоящее время представительницыпрекрасного пола составляют более 34% всех военнослужащих ЦАХАЛ, 23%сержантского и офицерского состава. Успешная интеграция женщин в армию вомногом обусловлена тем, что в большинстве воинских профессий в Израиле неделается гендерных различий, поэтому для женщин открыты 90% должностей и они могутслужить практически во всех частях,исключение из которыхсоставляют отдельные виды войск, куда допускаются только мужчины. Видимопоэтому в процентном отношении женщин в ЦАХАЛ больше, чем в армиях другихстран.
Стоит признать, чтомнения относительно гендерного равенства в армии расходятся: одни убеждены, чтотакая профессия не является лучшей для представительниц слабого пола, в товремя как другие считают, что есть такие воинские должности, где женщиныбуквально незаменимы. И все-таки стремление женщины освоить профессию защитникаРодины можно однозначно назвать личным выбором, следовательно, если она готовадобровольно вступить на военную службу, у нее должна быть такая возможность.
- НеБезМежне право Сергій Чаплян вчора о 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне — правильно назвати схему Дана Ярова вчора о 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко вчора о 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка вчора о 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок вчора о 09:50
- Проведення перевірок в частині вчинення мобінгу: внесено зміни до законодавства Анна Даніель вчора о 01:16
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини Юрій Бабенко 30.06.2025 17:15
- Як повернутись до програмування після довгої IT-перерви Сергій Немчинський 30.06.2025 16:39
- Моральна шкода за невиконання рішення суду Артур Кір’яков 30.06.2025 14:21
- Путінський режим знову показує своє справжнє обличчя: цього разу – проти азербайджанців Юрій Гусєв 30.06.2025 10:51
- Зелений прорив 2025: як відновлювана енергетика відкриває шлях для України Ростислав Никітенко 30.06.2025 10:22
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним Максим Гусляков 28.06.2025 20:49
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус 27.06.2025 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак 27.06.2025 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко 27.06.2025 16:03
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 741
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 381
- Реформа "турботи" 251
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 120
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок 114
-
На Черкащині викрили незаконний видобуток каолінів: за майже три роки – 14 000 тонн
Бізнес 7471
-
Найдорожчі весілля в історії: 5500 дронів, верблюди й нескінченна розкіш Безоса, Амбані та Чарльза
Життя 5598
-
21 удар по одному заводу. У Дрогобичі розповіли про наймасштабнішу атаку за час війни
Бізнес 5400
-
Антиамбітність – не лінь, а вибір: чому slow success набирає обертів
Життя 4315
-
"Гарантії безпеки" Кадирової представлять Україну на 61-й Венеційській бієнале: деталі
Життя 3773