Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.08.2011 12:23

Долгосрочная аренда: юридические советы

В аренду надолго: что необходимо знать

В аренду надолго: что необходимо знать

 При стабильно высоком уровне цен на жилье и ставок по ипотечным кредитам наиболее легким и распространенным способом временного приобретения жилья является его аренда. На сегодня рынок изобилует как спросом, так и предложением жилья в пользование, однако, выбирая контрагента, необходимо учитывать некоторые правила.

 Советы для арендатора и арендодателя:

 - в обязательном порядке заключайте договор аренды жилья. Согласно закону он не подлежит ни нотариальному удостоверению, ни государственной регистрации, вследствие чего для Вас не должно составить труда подписать стандартный текст. К договору прикрепляйте акт приема-сдачи квартиры с максимально подробным перечнем имущества, которое находится в квартире на момент передачи. Это защитит арендодателя от порчи/пропажи, а арендатора – от необоснованных в этом претензий.

В случае, если заключить договор нет возможности, при передаче денег непременно составляйте расписку об их получении, указав сумму и основание внесения платежа.

 - максимально тщательно проверяйте документы Вашего контрагента (документы на квартиру, документы, удостоверяющие личность и т.д.), дабы убедиться, с одной стороны, что квартира передается хозяевами (а не, напр., иными квартирантами), а с другой – что договор заключается именно тем лицом, документы которого предоставлены.

Совет для арендодателей:

- старайтесь получить от квартиросъемщиков залога (в виде заклада) некоторую сумму денег (напр., в размере месячной арендной платы) с указанием в договоре о том, что за ее счет Вы вправе в одностороннем порядке (т.е. без необходимости передавать дело в суд) компенсировать вероятный вред. Соответствующую сумму рекомендуется засчитывать в качестве последнего платежа за пользование.

Советы для арендаторов:

- проверяйте техническое состояние квартиры: окна, двери, сантехника и т.д.

- узнайте у соседей, сдавалась ли эта квартира в аренду ранее и были ли когда-либо связанные с этим проблемы.

- проверяйте факт уплаты за коммунальные услуги, предоставляемые с снимаемой квартире: возможные задолженности могут превратиться в Ваши проблемы.

- в случае планов на длительное проживание в квартире согласуйте с собственником возможность прописаться в квартире. На сегодня эта процедура носит чисто формальный характер и не влияет на имущественные права хозяина, однако для Вас она достаточно важна, т.к. по месту регистрации устанавливается налоговый адрес, адрес избирателя, адрес, куда будет приходить вся судебная корреспонденция и т.д.

 

Использование вышеуказанных советов значительно уменьшит Ваши риски, связанные с арендой квартиры на значительный срок. Тем не менее, дополнительная бдительность при выборе контрагента никогда не будет излишней.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]