Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
17.03.2011 10:50

Перспективный баланс газового моторного топлива

Президент Асоціації "Надрокористувачі України"

В условиях, когда достаточно сложно предопределить дальнейшее развитие участникам рынка необходимо ориентироваться в тенденциях как мировых, так и украинского рынков моторного топлива.

В условиях, когда достаточно сложно предопределить дальнейшее развитие участникам рынка необходимо ориентироваться в тенденциях как мировых, так и украинского рынков моторного топлива.

Согласно официальным данным Международной топливно-энергетической ассоциации, потребление газа в развитых странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития — ОЭСР, по итогам 2010 года увеличилось на 5,5%. При этом в Европе рост составил 7%, а объем импорта газа вырос на 13,2%. В Северной Америке и Азии потребление голубого топлива увеличилось на 3,4% и 10,7% соответственно. Статистика говорит о том, что газ стремительно усиливает свои позиции на всех рынках, что неудивительно, так как это наиболее экологически чистый вид топлива. Ведь снизить вредные выбросы, к чему стремятся практически все развитые страны Европы, можно за счет перевода угольных электростанций на газ, а автомобилей — на газомоторное топливо.

Кроме того, как официально утверждают специалисты B ritish Petroleum, газ в ближайшие 20 лет будет занимать первое место по темпам роста потребления. Постепенно он станет главным источником энергии, потеснив нефть. Характерно, что газ вытесняет нефтепродукты даже из базового сегмента — транспорта. С 2000 по 2010 год потребление природного газа, например, в России в качестве моторного топлива выросло в 12,5 раз. Соответственно следует ожидать увеличения объемов потребления газа в странах Ближнего Востока, где он станет вытеснять нефть из энергобаланса. Это серьезно снизит экспортный потенциал ближневосточных стран на мировом рынке сжиженного природного газа.

Наиболее стремительными темпами потребление газа будет расти в Азии, особенно в КНР. В Европе и Северной Америке голубое топливо станет вытеснять из энергобаланса уголь, что обусловлено планами по снижению эмиссии углекислого газа.

На сегодняшний день четверть всей мировой коммерческой энергии и половину добываемой нефти потребляет именно транспортный сектор. Только 5 % транспорта потребляет энергию, не связанную с продуктами переработки нефти. А вот автомобильный транспорт почти полностью зависит от бензина и дизельного топлива.

Заложниками суммы негативных тенденций: истощение запасов + удорожание нефти -  становятся практически все отрасли экономики. Автомобильный транспорт – не исключение. Он продолжает оставаться одним из наиболее динамично развивающихся секторов мировой экономики. По некоторым оценкам в мире насчитывается уже около 800 млн. автомобилей. В последние годы парк растет в основном за счет рынков Юго-Восточной Азии и, в некоторой степени, Восточной Европы. По различным сценариям развития миллиардный рубеж может быть пройден в 2014–2020 годах. 95% мирового парка автомобилей используют в качестве моторного топлива бензин и дизельное топливо. По оценке Мирового энергетического агентства уже наступила эпоха нарастающего дефицита нефти, что способствует увеличению интереса к развитию рынков других видов топлива, в частности газового моторного топлива. Анализ мировой статистики показывает, что производительность всех разрабатываемых месторождений нефти стремительно падает. На данный момент сокращение добычи нефти составляет примерно 3% в год, и этот показатель все время увеличивается.

В современном нефтегазовом комплексе наметились тенденции, вызывающие серьезные опасения. Цены на нефть постоянно растут. Уже сегодня баррель нефти марки Brent стоит $115. Цены на бензин установились на рекордно высоком уровне в   европейском регионе, а   в Калифорнии цена за галлон топлива превысила $4 на фоне роста стоимости нефти, вызванного конфликтом в   Ливии; рекордные цены на бензин зафиксированы в   Нидерландах и   Италии. Нефть с   начала этого года в   Лондоне подорожала на 23%.

Наращивание запасов нефти происходит за счет месторождений?, отличающихся сложными геолого-экономическими условиями и отдаленностью от мест потребления. Многие страны-потребители нефти привязаны к поставкам нефти из стран-членов ОПЕК, большинство из которых принадлежит к «горячим» точкам планеты. Все это вызывает рост издержек на добычу и транспортировку нефти, порождает риски поставок. Да и макроэкономическая ситуация в мире складывается таким образом, что вряд ли в ближаийшее время следует ожидать падения нефтяных цен. Между тем, спрос на энергоносители в мире будет расти. По прогнозам одной? из крупнеийших мировых нефтегазовых компаний? British Petroleum прирост спроса на энергоресурсы к 2030 г. составит 50% по отношению к уровню мирового спроса в 2005 г.

Ситуация с бензиновым топливом в Украине чётко отображает мировые тенденции рынка нефтепродуктов. Приведём последние данные: по результатам мониторинга рынка нефтепродуктов в Украине за период c 4 по 11 марта текущего года отмечался рост оптовых цен на бензины и дизельное топливо в среднем на 4,5 %. Несмотря на то что Украина потребляет главным образом российскую, а не ближневосточную нефть, если цена на мировых рынках будет расти, будет и для нас российская нефть дороже.  Кроме того, экспортная пошлина на российскую нефть с   1 апреля может вырасти на 59–61 доллар до 424–426 долларов за тонну с   нынешних 365 долларов; льготная пошлина на нефть Восточной Сибири и   Северного Каспия   — до 191–192,5 доллара за тонну с   нынешних 150,4 доллара. Это следует из средней цены, представленной в мониторинге Минфина и   Минэкономразвития Российской Федерации и   формулы расчета экспортной пошлины. Исходя из мониторинга, пошлина на светлые нефтепродукты может вырасти до 284–285 долларов с   нынешних 244,6 доллара за тонну, на темные   — до 198–199 долларов со 170,4 доллара за тонну.

Для большинства автовладельцев определяющим фактором при выборе автомобиля для коммерческих или личных нужд является величина эксплуатационных затрат. Цены на природный газ, используемый в качестве моторного топлива, растут вслед за ценами на нефтяные виды топлива. Однако стоимость природного газа более прогнозируема и формула её расчёта включает меньшее колличество форсмажорных факторов, предопределяющих резкие скачки. Объяснение этому достаточно простое: природный газ по сравнению с нефтью подвергается меньшему количеству технологических преобразований, чтобы превратиться из сырья в моторное топливо. Меньшее количество энергозатрат, оборудования, людей и объектов инфраструктуры и т.д требует меньших эксплуатационных затрат.

При оценке экономической привлекательности природного газа необходимо также учитывать разницу в ценах на метан и его ближайшего конкурента – пропан. Средняя цена пропан-бутана по Украине в первом квартале 2010 года составляла порядка с 4,20 до 4,22грн/л., при этом уже в конце года можно было наблюдать значительное увеличение стоимости до порядка 4,9 грн/л. - 5,03 грн/л.

Что касается метана, то в течении первого полугодия 2010 года его стоимость составляла порядка 3,95 грн. – 4,05 грн., с августа 2010 года по февраль 2011 – 4,30 грн. и в марте текущего года его стоимость находится на уровне 4,50 грн. у государственных компаний и 4,30 – 4,70 у частных. Как видим, на ценовом уровне метан имел несколько более выгодные позиции нежели пропан и уровень цены омечался планым ростом, что связано с постепенным увеличением стоимости природного газа.   

Использование сжатого природного газа ограничено необходимостью оснащения автомобиля дорогостоящими баллонами высокого давления (металлическими или металлопластиковыми), которые создают дополнительный балластный вес автомобиля, также требуется некоторая переделка двигателя. Однако правительства многих стран поддерживают распространение газомоторных топлив и вводят ряд льгот при производстве и эксплуатации газобаллонных автомобилей?, устанавливая цену газомоторных топлив ниже цены автобензина. Использование сжиженного газа имеет уже достаточно продолжительную историю, но применение сжиженных углеводородных газов на автотранспорте сокращается из-за роста цен на эти газы - практически пропорционально с ценами на нефть, ограниченности ресурсов, возможности более эффективно использовать их для нужд нефтехимии и для коммунально-бытовых нужд населения.

Как показывает развитие мирового рынка газового топлива, рано или поздно использование метана начинает набирать обороты. Особенно яркими являются примеры Китая и Пакистана, в которых использование природного газа как автомобильного топлива растет просто гигантскими темпами. Среди основных факторов, позволяющих говорить о природном газе в целом как о топливе XXI века, следует назвать следующие: доказанные мировые запасы природного газа существенно превышают запасы нефти; необходимость замещения нефти другими видами сырья для ее высвобождения в интересах тех отраслей хозяйства, где она не может быть заменена; более высокая степень экологической безопасности при добыче, транспортировке, переработке, реализации и использовании; более высокая ценовая стабильность и экономическая привлекательность для конечных потребителей.
Использование природного газа в качестве моторного топлива может послужить существенным антикризисным фактором и способствовать решению ряда важных социально-экономических проблем. В частности, повышению эффективности муниципального транспорта в городах, особенно в мегаполисах, реализации национальных проектов в области здравоохранения через сокращение токсичных выбросов и развития агропромышленного комплекса через сокращение затрат на топливо и экологизацию производства.

Таким образом, подводя итоги своего выступления, я хотел бы ещё раз обратить внимание участников конференции на сложившуюся коньнктуру рынка нефтепродуктов и отметить, что газовое моторное топливо сегодня как никогда имеет большие шансы завоевать значительные объемы рынка в Украине и утвердиться на позиции экономически выгодного и экологически чистого ресурса моторного топлива.  

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]