ЭЦП как средство против рейдерства: есть ли перспективы у новой идеи Минюста
Уже этой осенью Министерство юстиции Украины планирует запуск использования электронной цифровой подписи.
С точки зрения чиновников Минюста, эта инициатива должна позволить бизнесу получить возможность эффективно защититься от рейдерства. При этом бизнес сможет самостоятельно определять - достаточно ли цифровой подписи директора или есть необходимость использовать подписи всех собственников.
По идее, электронная цифровая подпись должна стать дополнительным средством защиты бизнеса от вмешательства со стороны. Ведь всех госрегистраторов, в том числе и нотариат, Минюст планирует обязать проводить проверки на предмет Электронной подписи как дополнительного средства защиты. Но будет ли этот метод эффективным?
Разумеется, с точки зрения хозяйствования - это великолепная и действенная инициатива. ЭЦП - это реальный шаг вперед, который позволит упростить взаимоотношения субъектов хозяйствования. Мир переходит в цифру и украинский бизнес не должен отставать от этого процесса. Электронная цифровая подпись может позволить упростить сдачу отчетности в органы ГФС, подписание и верификацию договоров, в том числе и международных.
Однако в части защиты от рейдеров, возможности ЭЦП не столь однозначны. И все потому, что в самом процессе регистрации электронной цифровой подписи в любом случае присутствует человеческий фактор. Известны примеры, когда цифровую подпись мошенники оформляли по поддельным паспортам на несуществующих граждан. Делалось это с целью получения кредитов, оформления долговых обязательств и обременения предприятий. Также такие махинации это открывают путь к незаконному завладению предприятиями.
Увы, сегодня Электронная цифровая подпись может стать вместо средства защиты провокационным фактором для злоумышленников и логично, что эта инициатива требует доработки. ЭЦП в современных украинских реалиях не является гарантией безопасности.
Известно, что сегодня Министерство юстиции работает над рядом проектов, которые призваны защитить украинского предпринимателя от рейдеров. И возможно, в комплексе с авторизацией через ЭЦП - это будет эффективным.
Разумеется, кража или взлом Электронной подписи - это куда более редкий прецедент, нежели подкуп госрегистратора, но одной цифровой подписи в качестве средства дополнительной защиты бизнеса точно не достаточно.
- Переможи прокрастинацію Олександр Скнар 05:03
- Топ - форензик кейс серпня 2025 Артем Ковбель вчора о 23:37
- Скасування усиновлення: проблеми підсудності та подальшого влаштування дитини Леся Дубчак вчора о 16:30
- Глікація: не тільки про цукор. Як захистити шкіру зсередини і зовні Вікторія Жоль вчора о 15:18
- Як страх успіху заважає нам рухатися вперед Олександр Висоцький вчора о 14:42
- Українські підручники на BELMA – це знак, що ми на правильному шляху Віктор Круглов вчора о 09:33
- Як освітнім проєктам залишатися прибутковими під час війни Костянтин Соловйов вчора о 09:08
- Мукеш Амбані фінансує військову машину Путіна. Що має робити Україна? Євген Магда 01.09.2025 16:59
- Скасування усиновлення: проблемні моменти визначення складу учасників справи Леся Дубчак 01.09.2025 16:49
- Чутливість чи емпатія: як самоспівчуття робить вас сильнішими Наталія Растегаєва 01.09.2025 13:51
- Податкові радники притягуються до відповідальності у Великій Британії Олександр Черних 01.09.2025 10:50
- Зміна користувацьких запитів: яка нерухомість цікавить українців Раміль Мехтієв 01.09.2025 09:51
- Справжніх вбивають по справжньому Володимир Горковенко 31.08.2025 23:22
- Своя генерація, чужі мережі: як не отримати мільйонні штрафи Ростислав Никітенко 31.08.2025 17:26
- Реформа оренди землі: стане простіше чи постраждає прозорість ринку? Валентина Слободинска 31.08.2025 17:25
-
"Можливо, і слава богу". Чи втратить Україна словацьке паливо через удари по "Дружбі"
Бізнес 24536
-
Водна криза на Донбасі: частина територій може стати непридатною для життя
Бізнес 21798
-
На трасі Київ – Одеса у Віті-Поштовій побудували тунельну розв'язку – фото
Бізнес 14050
-
Саудівська Аравія та Ірак перестали постачати нафту індійському НПЗ Роснєфті – Reuters
Бізнес 10322
-
Кабмін оприлюднив умови конкурсу на літієву ділянку "Добра"
Бізнес 7141