Криптовалюта или новый тренд украинцев
Мы полагаем, существует большая вероятность, что все валюты когда-нибудь станут электронными, и конкуренция заберёт рычаги управления деньгами у неэффективных правительств. Свободные интернет - транзакции высвободят силы глобализации, и, в конце концов, у
Мы полагаем, существует большая вероятность, что все валюты когда-нибудь станут электронными, и конкуренция заберёт рычаги управления деньгами у неэффективных правительств. Свободные интернет - транзакции высвободят силы глобализации, и, в конце концов, у нас останется шесть электронных валют: американский доллар, евро, йена, британский фунт, китайский юань и биткойн. Вопрос заключается в следующем: найдётся ли место биткойну среди государственных электронных валют?
Мы считаем, что найдутся, и это объясняется, по крайней мере, двумя причинами:
1 - Всегда будут существовать транзакции, для которых биткойн подходит лучше "Официальных денег".
2 - Если вы живете не в США, достаточно опасно хранить все свои сбережения в валюте, контролируемой государством, в котором у вас нет никаких прав /вз. из книги «Цифровое золото. Невероятная история биткойна, или как идеалисты и бизнесмены изобретают деньги заново».
Как никогда соглашусь с этим. Ведь массовый бум на использование украинцами криптовалюты, - свидельство того, что всем нам известный финансовый мир, и его модель, давно устарели. А человечество нуждается в новом дыхании. И в новых деньгах в том числе.
Несмотря на то, что термин «криптовалюта» не совсем известен среди украинских масс, согласно статистике, Украина занимает 5 место среди других стран по количеству пользователей цифровыми кошельками.
Полагаю, интерес к такой инновационной технологии будет все больше расти, и со временем, станет глобальным трендом, который вытеснит из обихода классические бумажные деньги.
С чем же связан такой интерес украинцев, /да и многих жителей других стран/ к биткойну, и предпочтению использования цифрового кошелька?
Конечно же, данный цифровой тренд имеет множество значительных преимуществ, среди которых можно выделить: анонимность транзакций, отсутствие инфляций, и внешнего/внутреннего контроля.
Пользователи цифровых электронных кошельков являются неподвластными единицами для финансовых структур. И если в твой обычный кошелёк все-таки могут добраться и посчитать объем твоих вложений, то твой цифровой кошелёк остается анонимным, и закрытым к доступу другим посторонним лицам. А именно, никакие банки, налоговые учреждения, финансовые службы, не смогут получить какую-либо информацию о пользователе такого цифрового кошелька.
Рядом же с бесспорными плюсами использования биткойна, существуют и немалые риски, о которых мало кто задумывается.
К сожалению, на данный момент в Украине нет законодательной базы в части регулирования криптовалюты. И как система взаиморасчётов, она так же использоваться на данный момент в нашей стране не может. Биткойны для нас, украинцев – это пока несостоятельное платёжное средство.
Бесспорно, со временем использование цифровых денег будет урегулировано законодательством и в Украине. Соединённые Штаты Америки, и другие страны Западной Европы уже сделали свои первые шаги навстречу новым технологиям. Соединённые Штаты Америки признали биткойн, и свидетельством того является открытие первой регулируемой биржи биткоинов. Американцы являются хорошим примером в стратегическом умении подходить к финансовым моделям, поэтому такой шаг США должен послужить примером Украине и другим странам, принять данную валюту.
Вторым риском использования криптовалюты является отсутствие кибербезопасности. Классические бумажные деньги имеют своих «защитников» - нацбанки, финансовые полиции, налоговые инспекции, и мн.др. финансовые учреждения. Именно они защищают бумажную валюту от подделок, регулируют перенасыщение денежной массы, контролируют ее дефицит.
К сожалению, криптовалюта такими «защитниками» похвастаться не может. Использование криптовалют защищает системный код, который не всегда сможет устоять перед умелыми руками многих продвинутых ИТ-специалистов. Поэтому никто не застрахован от того, что в твой цифровой кошелёк заглянуть некоторым все-таки удастся.
Однозначно, криптовалюта – валюта будущего. И Украина вскоре осознает этот факт. Конечно же, для внедрения такой денежной системы нам понадобится изначально законодательное регулирование данной валюты, усовершенствование наших технологий, обеспечение безопасности такого вида электронной коммерции. Но я надеюсь, что пройдя все эти этапы, Украина, на примере других стран, достигнет тех же финансовых горизонтов.
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики Христина Кухарук вчора о 20:14
- Суд захистив право дитини жити з батьком: рішення Верховного Суду Юрій Бабенко вчора о 17:27
- Тренди фінтеху: як технології розширюють можливості малого і середнього бізнесу Любов Даниліна вчора о 14:26
- Правовий статус ембріонів в Україні: як суди визначають межі репродуктивних прав Леся Дубчак вчора о 14:02
- Невдалі ідеї для першого бізнесу Олександр Висоцький вчора о 13:43
- Вихід на європейські ринки: 5 помилок планування рекламних кампаній Станіслав Галандзовський вчора о 12:24
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор Сергій Комнатний вчора о 10:35
- Поклик усередині: що означає жити в русі душі, а не в тиші страху Олександр Скнар вчора о 10:13
- Енергія-привид: юридичні ризики імпорту та генерації для українського бізнесу Ростислав Никітенко вчора о 09:53
- Фінансова стійкість: як організаціям зберігати розвиток після завершення грантів Олександра Смілянець вчора о 06:25
- Владі пощастило, бо ми є. Та ми – причина, чому ця країна ще стоїть Дана Ярова 25.10.2025 16:03
- Перші ластівки: апеляційні суди почали скасовувати розшуки ТЦК Павло Васильєв 24.10.2025 19:04
- Чесна конкуренція – це не лише про розбудову ринків: роздуми про політику та легітимність Штефан Сабау 24.10.2025 11:29
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність Інна Лукайчук 23.10.2025 16:54
- Як мислити як донор: головний секрет ефективного грантрайтингу Олександра Смілянець 23.10.2025 16:36
- Детінізація ринку оренди житла: як перетворити "сіру зону" на прозорий сектор 141
- Радіодиктант без єдності: чому цьогорічний текст викликав хвилю критики 131
- Гуманітарне реагування. Єдність у формуванні стратегії та механізмів для захисту 129
- Енергетична помилка 128
- Soft skills воєнного часу: як говорити, щоб рятувати життя і зберегти людяність 128
-
Захисти свою крипту: чому юзери обирають некастодіальні гаманці – пояснюємо на прикладі Gem Wallet
Технології 26316
-
Об’єкт на 100 млн євро. Вінницький бізнесмен з партнерами будують акваполіс у центрі свого міста
Бізнес 20517
-
Атака РФ на Київ знищила склад і офіс фармкомпанії на $100 млн – джерело
Бізнес 10532
-
Китай до 2027 року планує запустити "штучне сонце" – відео, фото
Бізнес 8682
-
Російська ракета вщент знищила склад виробника соусів "Вогняр" – фото, відео
Бізнес 8025
