Социальные стандарты
Нам необходим справедливый, объективный принцип распределения общегосударственных экономических благ.
Приятно осознавать, что твои усилия потрачены не зря.
Вот уже больше года писал, пишу и продолжаю писать о том, что Украине жизненно необходима Стратегическая Программа социально-экономического развития (Читайте: ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ).
Не может современное государство, обладающее таким потенциалом, как наше, развиваться, не имея социальной идеологии, четко поставленных долгосрочных социальных и экономических Целей и точного, утвержденного всем обществом плана их достижения.
Все чаще, и все больше различных людей,- эксперты, депутаты, члены Правительства, начинают говорить о необходимости разработки и внедрения такой Программы.
Программы, которая вынудит, под давлением общества, различные ветви власти работать в единой системе оцифрованных показателей развития – многоуровневых Целей, легко контролируемых и проверяемых обществом,- эффективна наемная власть, или нет.
Как говорил классик: «Невозможно управлять тем, что нельзя сосчитать».
Программы, дающей четкий алгоритм развития экономики Украины, и определяющей связь между экономическим ростом и повышением показателей социального развития общества, и людей, в нем живущих.
Сегодня основной проблемой нашего государства является не столько обеспечение экономического роста (хотя и он невозможен без смены паразитарной олигархической общественно-экономической формации), сколько проблема распределения общегосударственных экономических благ, несправедливо распределяемых олигархическо-чиновничьей государственной системой в пользу своих бенефициаров.
Программа социально-экономического развития Украины призвана гарантировать экономический рост, но в ней также должен быть заложен объективный, не зависящий от политической коньюнктуры, принцип распределения полученных экономических результатов между всеми субъектами экономики, включая, в первую очередь, жителей государства различных социальных групп и категорий.
Объективными критериями справедливого распределения экономических результатов среди населения Украины должны стать СОЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ – набор индикаторов Качества жизни украинских жителей и Уровня развития украинского общества, охватывающих все основные сферы жизнедеятельности общества и Человека.
Социальные Стандарты – это ежегодно планово растущие, пропорционально планового роста экономики, показатели, заранее заложенные в Программу развития, отражающие минимальные социальные индикаторы, ниже которых распределение экономических результатов быть не может.
Мы предлагаем к профессиональному и общественному обсуждению группы Социальных Стандартов, максимально охватывающих все сферы жизнедеятельности украинцев, и состоящих из значительного количества оцифрованных индикаторов внутри каждой группы:
· Доходы населения
- среднедушевые номинальные и реальные доходы;
- располагаемый доход;
- показатели дифференциации доходов по различным социальным группам;
- минимальные размеры заработной платы и пенсии;
- номинальная и реальная средняя заработная плата;
- средний и реальный размер назначенной пенсии;
- величина прожиточного минимума;
- доля населения государства с доходами ниже прожиточного минимума;
- и т.д.
· Демографические тенденции
- ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин;
- показатели рождаемости;
- показатели смертности;
- и т.д.
· Качество здравоохранения
· Социальная и физическая безопасность
· Уровень безработицы
· Качество питания
· Качество образования
· Комфорт жилища
· Качество социальных услуг
· Качество окружающей среды
· Качество культуры
· Структура досуга
· Доступность современных средств коммуникации
· Обеспеченность транспортными средствами
Безусловно, набор групп показателей, индикаторы внутри групп будут корректироваться и дополняться в процессе общественного и экспертного обсуждения.
Ежегодные цифровые показатели индикаторов будут привязаны к планам роста экономики.
Все это потребует кропотливой работы в процессе создания и обсуждения Программы социально-экономического развития Украины.
Но реализация этой концепции позволит обеспечить ежегодное повышение Качества жизни людей в Украине и гарантирует справедливый, объективный характер социальных изменений.
На основе экономическо-математической модели, разработанной специалистами нашей организации, заложенной в проект Стратегической Программы социально-экономического развития Украины - 2036, группа Социальных Стандартов, связанных с Доходами населения, которые должны быть достигнуты к 2036-му году, выглядит следующим образом:
· Среднедушевой располагаемый доход 7000 долл/год
Сегодня 1400 долл/год
· Минимальная заработная плата 450 долл/мес
Сегодня 55 долл/мес
· Минимальная пенсия 250 долл/мес
Сегодня 43 долл/мес
· Средняя зарплата 1000 долл/мес
Сегодня 190 долл/мес
· Средняя пенсия 400 долл/мес
Сегодня 65 долл/мес
· Прожиточный минимум 300 долл/мес
Сегодня 55 долл/мес
Аналогичным образом будут оцифрованы и другие индикаторы Социальных Стандартов.
Это означает, что общество будет каждый год знать уровни минимальных показателей Качества жизни, которые должны быть обеспечены институциями государственной власти.
- Час розблокувати будівництво нових об'єктів та залучення інвестицій в громадах Лариса Білозір вчора о 20:41
- Заповіт у Дубаї: нові можливості для українців у DIFC Courts Олена Широкова вчора о 15:45
- Конфлікти у бізнесі: як перетворити загрозу на джерело зростання Олександр Скнар вчора о 14:36
- У кожному дроні – сертифікат світової байдужості Дана Ярова вчора о 12:05
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 09.07.2025 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 09.07.2025 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- Готують підвищення тарифів для населення 733
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 148
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 102
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні 68
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? 48
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 12712
-
"Цифри шокують". Гетманцев оприлюднив дані про найбільші в Україні пенсії
Фінанси 11776
-
Uklon готовий виконати закон про стягнення податку з доходів водіїв
Бізнес 6936
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 5290
-
Банк ЄС анонсував 600 млн євро для України: найбільша сума – на відновлення ГЕС
Фінанси 4870