Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.04.2021 13:32

Псевдореформа Минюста и СЕТАМ

Директор асоціації "Біржові та електронні майданчики"

К чему приводят не до конца проведенные реформы.

Давно я не писал о работе рынка арестованного имущества и этому было несколько причин, одна из которых – СЕТАМ стал одной из площадок, а не полным монополистом на рынке арестованного имущества. Важным осталось то, что администрирование базы данных электронных торгов (логи участников, их ставки и другая внутренняя информация) все же осталось за СЕТАМом.

Ассоциация «Биржевые и электронные площадки» принимала активнейшее участие в процессе превращения СЕТАМа из неуклюжего монополиста в современную, удобную и прогрессивную модель рынка. Скажу сразу, что не все наши идеи были имплементированы в конечном виде реформы, но весь рынку проблемных активов стало намного проще. Я это знаю так как в процессе общения с нашими партнерами количество жалоб и неоднозначных намеков на итоги торгов стало меньше.

На прошлой неделе, ко мне обратились участники торгов на СЕТАМ, которые обнаружили интересную ситуацию. Согласно регламенту торгов на сайте СЕТАМ, если за 5 минут до конца стандартного времени торгов (в промежутке 17:55 до 18:00) какой-то из участников делает ставку, то торги продлеваются на 10 минут с момента получения такой ставки.

В ситуации, с которой ко мне обратились участники протокол торгов указывает на то, что участник №5 сделал свою ставку в 17:59:55, но торги не были продлены, что является нарушением регламента и не позволило другим участникам сделать свои ставки. Торги были завершены в 18:00, но согласно регламенту должны были завершиться в 18:09:55, если бы не было предложений остальных участников.

фото з офійного сайту СЕТАМ

Проанализировав результаты торгов по другим лотам, которые проводились в тот же день, я не нашел такой «аномалии» – везде, где участники делали ставку в 5 минутном интервале до окончания торгов, торги продлевались исправно и регламент выполняется.

Я очень надеюсь, что это всего лишь техническая ошибка в единичном случае, но история торгов арестованным имуществом с момента того, как СЕТАМ стал монопольно торговать им просто кишела случаями манипулирования участниками торгов и их ставками.

Если этот случай является продолжением губительной практики неправомерного использования функций СЕТАМа, как администратора базы данных, то это станет дополнительным доказательством того, что наши предложения по реформированию рынка арестованного имущества были бы более полезными и такие нарушения не имели бы место.

Мы много сделали для реформирования и повышения прозрачности реализации арестованного имущества, но скоро придется «закатать рукава» и я очень не хочу делать реформы ради реформ, рыночное сообщество требует создания комфортных условий работы, а если инвесторы будут сталкиваться с такими «ситуациями», то сколько бы ни было инвест-нянь и на скольких бы языках они не разговаривали, деньги в Украину не придут.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]