Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
13.03.2017 15:08

Про аваркомов, «ассистанский бизнес» и не только

Адвокат. Генеральний директор експертної компанії "ДЕКРА Експерт"

Небольшой экскурс в прошлое и попытка спрогнозировать перспективы развития ассистанса и аварийного комиссарства в Украине.

В далеком 2003 году в материалах Ялтинского форума была размещена моя статья о создании системы независимого урегулирования в Украине. Цель – экономия средств страховых компаний благодаря совместному использованию независимой сети аварийных комиссаров по всей Украине. На удивление, одна из ведущих страховых компаний сразу же отреагировала на эту идею и уже в 2004 году между нашей компанией и СК был подписан договор, по которому мы уполномачивались обслуживать ее клиентов в различных регионах Украины.

С целью расширения сети мы вместе с одним из обучающих центров организовали подготовку своих региональных представителей, которые по окончанию обучения получали свидетельства аваркомов, а после годовой стажировки – также свидетельства оценщиков транспорта. Не могу сказать, что все шло просто и гладко, но все же, в относительно короткие сроки, нам удалось накрыть своей сетью большую часть областей Украины. Кроме того, после создания в 2006 году фирмы «ДЕКРА Эксперт» созданная сеть использовалась и для развития рынка оценочных и экспертных услуг. Не оставался в накладе и страховщик: экономя на содержании штатных урегулировщиков, он получил взамен качественное обслуживание, и одновременно, экспертный «фильтр», отсекающий фальсифицированные ДТП.

Наше развитие успешно продолжалось до 2006 - 2007 года, пока ряд украинских страховщиков, чуть ли не одномоментно, решили создавать свои ассистансы. Сразу же после своего создания, практически все они прибежали к нам с предложением подписать договор для обслуживания клиентов представляемых ими страховщиков. Одним из дополнений к договору был список наших региональных представителей…..по которому ассистансы начали обзванивать наших региональных партнеров и предлагать им работать напрямую. Ну, в смысле, - минуя нас. В общем все закончилось тем, что менеджеры ассистансов, чуть ли, не сталкиваясь лбами в офисах страховщиков, убеждали страховых топов в своей уникальности и незаменимости, размахивая при этом списком позаимствованных у нас аваркомов.

Не желая толкаться на сужающемся рынке, мы решили понаблюдать за этим со стороны. И вот, наконец-то все пришло к своему логическому завершению – аваркомы (справедливости ради скажу, что среди них уже много тех, кто с нами ранее не работал), зажатые со всех сторон, стали отказываться обслуживать клиентов по расценкам, которые, как выяснилось, не менялись с тех времен, как мы подписали наш первый договор. Как говорят в народе, лавочка закрылась.

Не буду вдаваться в экономическую часть данной проблемы, ее хорошо описал в своей статье Олег Паращак (http://forinsurer.com/news/17/03/04/34973), лишь скажу, что рынок ассистанса погубили те самые пороки, которыми страдает и весь страховой рынок: жадность, беспринципность и полное отсутствие намеков на какую-либо социальную ответственность.

И вот, когда украинский ассистанс вместе со всем страховым рынком опустился на дно, мне хотелось бы озвучить новую концепцию, которая бы помогла спасти его от дальнейшего погружения в ил. А, если повезет, позволит начать подниматься вверх.

В последнее время обозначился целый ряд факторов, которые поднимают значение аваркомов в процедуре урегулирования моторных убытков. Так, путем многолетних изменений в Закон об ОСАГО страховщики, по сути, сделали из участников ДТП бесправных субъектов, которые весьма ограничены в возможностях защиты своих прав при урегулировании убытков. У них даже нивелировали право обращаться к аваркому непосредственно во время ДТП, заставляя звонить в колл-центр страховой, который, в свою очередь, звонит в ассистанс (или сразу в несколько ассистансов), которые, в свою очередь звонят аваркому. Обратиться к аваркому, участник ДТП, конечно же, может, но только за свой счет и под свою ответственность.  А вот, страховщику – глубоко наплевать на привлеченного не им специалиста, и он попросту отправит на осмотр поврежденного автомобиля своего «працівника»  (тетю Надю-уборщицу), после которой мальчик Петя (ну тот, который – расчетчик) посчитает убыток.

Сравнение сумм средних убытков, заплаченных страховщиками по ОСАГО за 2 месяца в обычном порядке и с помощью процедуры прямого урегулирования, показало разницу в 37 %. Естественно, - в пользу прямого урегулирования, при котором страховщиками привлекались независимые эксперты. Поэтому, если законодательно предоставить права потерпевшему обращаться напрямую к аваркому, схема «Тетя Надя – мальчик Петя» работать не будет. Так как сумму ущерба изначально определяет аварийный комиссар, с которому тете Наде и мальчику Пете спорить будет куда труднее, чем с ничего не понимающим владельцем поврежденного авто. При этом схема взаимодействия при ДТП сокращается со «страхователь – страховщик – ассистанс – аварком – потерпевший» до «потерпевший – аварком».

В пользу развития аварийно-комиссарской деятельности и говорит повсеместное увеличение случаев оформления ДТП с помощью европротокола. Участие в этой процедуре аварийных комиссаров, не только поможет правильно заполнить этот документ участникам аварии, но и значительно уменьшить риск фальсификаций, так как аваркомы, в большей своей части, дорожат именем на рынке и вряд ли будут закрывать глаза на случаи фальсификации ДТП. В пользу активизации привлечения аваркомов к оформлению ДТП говорит и тот факт, что они, благодаря своей многолетней профессиональной деятельности научились оформлять ДТП куда профессиональнее чем наша молодая полиция.

А что, спросите вы, делать с уже созданными ассистансами? Ответ на этот вопрос дает сама логика развития страхования, то есть его трансформация его в «телематические» и другие «умные» формы. Ассистанские компании могут получить свое новое развитие, преобразуясь в высокотехнологические диспетчерские центры, которые с помощью телематики будут следить за тем, чтобы застрахованный автомобиль не угнали, а квартиру страхователя не затопили.

Ну это все в будущем. Пока же - реальный случай - пять ассистансов звонят одному и тому же аваркому, по одному и тому же страховому случаю, и уговаривают его выехать на место ДТП. Правда, каждый из них предлагает за этот выезд свою цену. Притом, что страховая, заказавшая этот выезд, - одна.

          


 
   
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]