Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
08.12.2020 11:53

Поговорим о hard skills и soft skills

CEO компанії CSQ (CUSTOMER SERVICE QUALITY)

Когда вы подбираете себе в компанию сотрудника, задумываетесь ли над тем, что для вас важнее — профессиональные компетенции или личные качества?

Понятие "хороший сотрудник" у каждой компании своё и состоит оно из разного набора sot и hard skills.

Какие особенности есть у hard skills.

Их легко проверить. Уровень жестких навыков проверяется с помощью тестирования, экзамена, аттестации. Увидеть профессиональную компетентность будущего сотрудника можно уже во время собеседования. 

Жесткие навыки подтверждаются дипломами, аттестатами, сертификатами. Они показывают уровень квалификации специалиста и подтверждают, что он проходил обучение по специальности и получил определенные профессиональные навыки. 

Требования к жестким навыкам почти всегда остаются неизменными на любом рабочем месте. Например, знание законодательной базы важно для юриста, который работает на крупном предприятии или в маленькой частной компании. Перечень hard skills отражается в должностной инструкции специалиста. 

Жесткие навыки почти невозможно потерять, их можно со временем только усовершенствовать.

Теперь поговорим про Soft skills. 

Как правило, soft skills связывают с личностными чертами (ответственность, дисциплинированность), социальными навыками (коммуникация, эмпатия, умение работать в команде), способностью управлять людьми и собой (лидерские качества, критическое мышление, поведение в стрессовых ситуациях). Существует ошибочное мнение, что эти навыки даны человеку от природы. Это правда лишь отчасти. На самом деле их можно тренировать в течение всей жизни и для этого есть специальные тренинги.

Какие же soft skills нужны менеджеру по продажам?

Креативность. Как это ни странно, но креативность - важный навык для менеджера по продажам. Он позволяет посмотреть на обычные вещи под другим углом, найти оригинальные преимущества того продукта, который он продаёт и нестандартно решать задачи. 

Умение убеждать. Это один из ключевых навыков для успешной работы менеджера по продажам.

Работа в команде. Это одно из самых популярных требований к кандидатам не только на менеджера по продажам, а практически на любую должность. Действительно, высокоорганизованная команда способна достичь большего, чем один человек. Там, где хорошо налажена коммуникация, растет и производительность. Потому что каждый знает свою роль и функцию и работает на общую цель. Сильные стороны одного сотрудника дополняют профессиональные качества коллег. Для совместной работы важны взаимоуважение, отзывчивость, ответственность, коммуникабельность, умение вести переговоры.

Адаптивность. Единственное, что постоянно присутствует в нашей жизни, — это изменения. Чтобы оставаться конкурентоспособным, нужно принять реальность и научиться выходить из стрессовых ситуаций с позитивным настроем. Люди, которые могут быстро найти точки опоры, переключиться, изменить направление движения вместе с компанией, всегда будут ценными сотрудниками.

Эмоциональный интеллект. Способность воспринимать и оценивать собственные эмоции и эмоции других людей, а также правильно реагировать на них - это очень важная составляющая в работе менеджера по продажам. Важно сохранять эмоциональный баланс в любых ситуациях, даже самых стрессовых и критических, чувствовать свое эмоциональное состояние и действовать в соответствии с ним. Умение управлять собственными эмоциями влияет на качество работы менеджера по продажам.

Практически все навыки (hard skills и soft skills), которые необходимы в работе менеджера по продажам, можно "прокачать" при помощи тренингов в формате игры. Ведь для успешной работы отдела продаж недостаточно взять людей, которые знают техники и этапы продаж, умеют красиво разговаривать и являются "душой компании". Важно научить их правильно эти навыки сосчитать и использовать в работе.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]