На светлой стороне бизнеса
Можно ли заработать деньги, занимая добрыми делами?
В детстве меня и моих ровесниковродители учили тому, что делиться — это хорошо. Похоже, что эта философия всепрочнее закрепляется в бизнесе под названием «sharing economy» (экономика,основанная на совместном потреблении). Всего за шесть лет она дала нам многоновых слов – «краудфандинг», «коворкинг», «каршеринг», «хаусситтинг»,«буккросинг», – за которыми стоят новые форматы бизнес-проектов.
Движущие силы «sharing economy»понятны: информационные технологии и социальные медиа; экономический кризис ипереосмысление основ потребления; дороговизна невозобновляемых ресурсов. Обуспехах «sharing economy», несмотря на сложности и критику, говорят цифры. Согласноисследованию PricewaterhouseCoopers, проекты формата «sharing economy»появляются особенно активно в пяти секторах: аренда жилья, совместноеиспользование автомобилей, совместное финансирование, поиск сотрудников истриминг. В 2014 году в этих пяти секторах потребители оставили около $15 млрд(5% валового дохода в этих секторах). Возможный рост «sharing economy» к 2025году достигнет $335 млрд. это — около 50% всех денег, потраченных в упомянутыхпяти секторах.
Для меня концепция «sharing economy»доказывает еще одну важную вещь: наш бизнес активнее начинает смотреть всторону социального предпринимательства. Официальным началом этого форматабизнеса для меня стал 2006 год, когда бангладешскому экономисту Мухаммаду Юнусудали Нобелевскую премию мира за проект Grameen Bank, ставший известным благодаря программемикрокредитования физлиц без залогового имущества. Для многих микрокредит сталвозможностью начать свой бизнес и со временем стать финансово самодостаточными.
Постепенносоциальный бизнес дал начало еще одному направлению — социальноепредпринимательство. Другими словами это создание бизнес-решений для сложныхзадач, потребностей, социальных проблем. Результаты работы социальныхпредпринимательских проектов измеряются по двойной шкале, в которой первыйпоказатель — финансовый, второй — социальный.
Как это работает? Приведу пример, окотором нам в Шведском институте рассказывал Миндаугас Данис (Mindaugas Danys)— специалист в сфере социальных инноваций и урбанистического озеленения. Выоткрываете ресторан и вкусно кормите гостей, которые вам за это платят. Выплатите официантам, поварам и другим сотрудникам, покупаете продукты на рынке.Самое важное в этой модели — прибыль. Если вы не зарабатываете, вы не можетекупить продукты, заплатить сотрудникам, продать свои блюда, а значит, не можетесделать людей сытыми и довольными. Если же вы открываете ресторан каксоциальный предприниматель, вы готовите из органических продуктов и работаете,соблюдая бизнес-этику, делаете все, чтобы люди ели не только вкусную, но издоровую пищу, берегли окружающую среду, свое здоровье и здоровье своихблизких. Гости платят за блюда, а предприниматель — оплачивает работусотрудников, а также покупает более дорогие органические продукты. В этоймодели важны два результата: прибыльность, поскольку без денег вы неможете оплачивать работу, покупать продукты, вкусно кормить людей. При этом выготовы платить больше за качественные органические продукты и зарабатыватьменьше, чтобы выполнять свою социальную миссию, т. е. получатьвторой равнозначный результат.
Да, эта концепция пока еще неоформлена до конца. Одна из сложностей, с которой сталкиваются социальныепредприниматели во всем мире — регуляторы. Обычно законодательство знает, чтотакое благотворительность и неприбыльные организации, однако пока не знакомо стем, чем отличается социальное предпринимательство от привычного бизнеса. Темне менее социальное предпринимательство — это не благотворительность и нефилантропия, социальные предприниматели не просят денег для помощи нуждающимся,они зарабатывают и вкладывают ответственно.
Вот и выходит, что социальноепредпринимательство объединяет людей, дает рычаги влияния, полномочия, ресурсыдля того, чтобы получать прибыль, выполняя социальные функции и решая проблемы.Лично меня эта идея очень вдохновляет. У нее может быть множество разныхформатов реализации и один из них — «shared economy». Но, по своей сутисоциальное предпринимательство остается неизменным — это деньги и польза,равные и взаимосвязанные.
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький вчора о 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза вчора о 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський вчора о 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
- Планування в умовах турбулентності: як узгодити фінанси, стратегію та операційку Денис Азаров 16.01.2026 11:54
- Реалістичний шлях законодавчого визнання блокчейн-запису як належної юридичної підстави Олексій Шевчук 15.01.2026 22:10
- Чому бізнес-партнерства руйнуються: ілюзії, дедлоки та правила виживання Олександр Скнар 15.01.2026 21:02
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон Тетяна Бойко 15.01.2026 16:06
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії Павло Лодин 15.01.2026 14:18
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики Сергій Комнатний 14.01.2026 14:53
- Як масова міграція з України змінила польський ринок праці за останні 10 років Сильвія Красонь-Копаніаж 14.01.2026 10:15
- Відмова від спадщини на тимчасово окупованій території Євген Осичнюк 13.01.2026 16:17
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу Олексій Шевчук 13.01.2026 12:23
- Сакральне мистецтво війни Наталія Сидоренко 12.01.2026 17:55
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією Інна Бєлянська 12.01.2026 16:12
- Реформа, на яку чекали десятиліттями: 7 головних новацій нового Трудового кодексу 1211
- Фінансовий мінімалізм: чому "достатньо" має стати новою особистою стратегією 736
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 477
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 168
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 136
-
"У нас зараз перекіс". Шмигаль анонсував підвищення граничних цін на електроенергію
Бізнес 80558
-
"Це потрібно вам самим". МВФ не відмовився від вимоги щодо ПДВ для ФОПів
Фінанси 37047
-
Російська імперія народилась в Одесі? Клімкін питає Демську про майбутнє української мови
11328
-
Порожні полиці через ажіотаж, а не дефіцит – асоціація пекарів про ситуацію з хлібом у Києві
Бізнес 3884
-
Суд арештував майно у Білій Церкві, яке Ощадбанк продав з багатомільйонною "знижкою"
Фінанси 3574
