Недобросовестное влияние на участников фондового рынка отменяется
Пришло время в очередной раз возвратиться к вопросам законодательного регулирования рынка ценных бумаг. Поводом для этого послужили нормы, принятого 04.07.2012 года, Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относитель
Пришло времяв очередной раз возвратиться к вопросам законодательного регулирования рынкаценных бумаг.
Поводом дляэтого послужили нормы, принятого 04.07.2012 года, Закон Украины «Овнесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительноусовершенствования законодательства о ценных бумагах».
Этот Законвступает в силу c 01.01.2013 года, за исключением отдельных норм, которые вступилив силу не следующий день после его опубликования, т.е. 15.08.2012 года.
Вот на этихсамых, вступивших в силу, нововведениях мне бы хотелось сосредоточить вниманиечитателей сегодня.
Статья 27Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» излагается в новой редакции.
Следуетотметить, что именно согласно этой статье устанавливалось требование об аннулированиилицензий проф. участникам фондового рынка в случае, если среди косвенныхучастников или акционеров такого проф. участника, не зависимо от размера части,будет физическое лицо, имеющее не погашенную или не снятую судимость запреступления против собственности в сфере хозяйственной или служебнойдеятельности.
Подробнее опоследствиях внедрения указанной нормы я описывал в других
статьях – http://blog.liga.net/user/mzhuravlov/article/7854.aspx,http://blog.liga.net/user/mzhuravlov/article/9090.aspx.
Новаяредакция статьи 27 предусматривает, что условием получения лицензиипрофессиональным участником фондового рынка является факт отсутствия в составеего участников (акционеров) с долей 10 ибольше процентов уставного капитала физического лица, которое имеет не погашенную или неснятую в установленном порядке судимость за преступления против собственности,в сфере хозяйственной деятельности и/или в сфере служебной деятельности.
Основаниемдля применения санкций к участнику рынка будет выявление Комиссией факта такоговладения. При этом, санкция будет применяться по прошествии 30 дней с моментавыявления, но не раньше 120 дней с даты вступления в силу приговором суда вотношении физического лица – собственника 10 и больше процентов уставногокапитала проф. участника. Правда сейчас Закон не уточняет, какая именно санкциябудет применяться.
Такимобразом, законодатель исправляет предыдущие ошибки, дающие возможностьнедобросовестного влияния на профессиональных участников фондового рынка.
Кроме этого, вновой редакции статьи обязанность по уведомлению Комиссии о всех изменениях вструктуре собственности юридических лиц акционеров (участников) проф.участника, а также про изменения в составе ассоциированных лиц физических лицакционеров (участников) проф. участника, возлагается на этих юридических и/илифизических лиц соответственно.
Такаяредакция, с моей точки зрения, снимает проблему для профессиональных участниковфондового рынка относительно получения указанной информации с целью подачи ее вКомиссию.
Позволю себенапомнить, что в последнее время Комиссия все время пытается возложитьобязанность по подаче указанной информации собственно на самого лицензиата, не даваяпри этом механизмов получать такую информация субъекту её подачи. Надеюсь, чтос вступлением в силу новой редакции ст. 27 эти попытки прекратятся.
Стоит такжеотметить, что лица, намеревающиеся приобрести или продать существенную долю впрофессиональном участнике, помимо получения разрешения от регулятора фондовогорынка на осуществление подобных действий, будут уведомлять самого лицензиата,части уставного капитала которого они хотят купить или продать.
Кроме всеговыше изложенного проф. участники будут обязаны придерживаться пруденциальныхнормативов, перечень, размеры и методика расчета которых устанавливаются НКЦБФРдля каждого вида деятельности на фондовом рынке, а также подавать в Комиссию расчетпоказателей, подтверждающих выполнение установленных пруденциальных нормативов.
Насколькоэтого будет тяжело придерживаться, я оценить не могу, покажет время.
Подытоживаявсе выше изложенное, могу утверждать, что в новой редакции ст. 27 Закона «Оценных бумагах и фондовом рынка» в целом больше позитивных моментов для рынка.
Учитывая количественный и качественный объем изменений, вносимых Законом в законодательство Украины, регулирующее взаимоотношения на фондовом рынке, я не исключаю, что в будущем появится еще несколько моих заметок с анализом принятых новшеств.
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк вчора о 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак вчора о 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська вчора о 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) Христина Кухарук 24.05.2025 16:22
- Как оформить наследство в Украине, если вы находитесь за границей: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 24.05.2025 14:50
- Централізація закупівель: як Україна та ЄС підвищують ефективність державних витрат Олена Усеінова 23.05.2025 17:38
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? Денис Терещенко 23.05.2025 15:07
- Як уникнути блокування податкових накладних? Сергій Пагер 23.05.2025 08:47
- Хто вбив Андрія Портнова? 3767
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 986
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 199
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 131
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 123
-
Вітчизняний Patriot. Чи міг ЗРК "Кільчень" захистити українське небо
Технології 89569
-
Український defence-стартап, який розробляє системи deep strike, отримав $5 млн інвестицій
Технології 36731
-
У Раді запропонували знизити нештрафований поріг перевищення швидкості до 10 км/год
Бізнес 9421
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 7629
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 5678