Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
06.12.2021 11:31

10 тенденций развития центров обработки данных

Директор з розвитку бізнесу ЦОД, Tet

Глобальная цифровизация способствует росту сферы центров обработки данных. Ниже представлены 10 ключевых тенденций, определяющих развитие отрасли ЦОД в ближайшие годы.

Глобальная цифровизация и появление прогрессивных технологий способствуют росту сферы центров обработки данных. Многие предприятия активно применяют новые IT-решения, что позволяет им повысить эффективность и безопасность бизнес-процессов, а также значительно снизить затраты на обслуживание технической инфраструктуры. Вместе с тем растут нагрузки, связанные с эксплуатацией ЦОД и ростом объемов потребляемой электроэнергии. Что же ждет данную сферу? Ниже представлены 10 ключевых тенденций, определяющих развитие отрасли ЦОД в ближайшие годы.

Высокая отказоустойчивость

С каждым годом растут требования по обеспечению на 100% беспрерывной работы IT-инфраструктуры. Задержки и простои систем могут значительно повлиять на результативность работы компании и уровень обслуживания, а, значит, и снизить доходы. Применение новых регулирующих правил для достижения сквозной отказоустойчивости станет отраслевой нормой.

Развитие периферийных решений

Рост объемов данных способствует росту подключенных устройств, которые их генерируют. При этом их обработка будет происходить не в центральных центрах, а на периферии, то есть в локальных ЦОД. Это приведет к развертыванию различных типов дата-центров и появлению новых способов обеспечения связности сети.

Рост электропотребления

Увеличение электропотребления ЦОД будет способствовать появлению новых нормативов и стандартов, экологические проблемы станут новыми вызовами для отрасли. Уже сейчас в Европейском союзе приняты директивы, которые требует климатической нейтральности от ЦОД к 2030 году. В дальнейшем появится необходимость в поиске эффективных решений для плавной работы всей IT-инфраструктуры.

Активизация инвестиций

Сфера центров обработки данных вышла из категории «нишевой» и сейчас активно привлекает новых инвесторов. Объемы инвестиций увеличиваются, что будет способствовать развитию отрасли.

Автоматизация процессов

Благодаря инновациям и появлению облачных сервисов на основе искусственного интеллекта процесс автоматизации отрасли будет только набирать обороты. Это позволит упростить процесс принятия решений и выполнения важных операций с помощью современных систем управления ЦОД.

Модернизация ЦОД

Количество центров обработки данных, которые используют альтернативы генераторам, будет также расти. Уже сейчас есть примеры успешного использования таких технологических решений, повышающих эффективность дата-центров. К примеру, в 2011 году коэффициент PUE (Power Utilization Efficiency) в среднем составлял 1,98. В 2020 году этот показатель уже был 1,59. Что означает, что за эти годы ЦОД уже стали на 25% энергоэффективнее.

Оплата по мере использования

Все больше критически важных компонентов IT-инфраструктуры будут оплачиваться по принципу pay-as-you-go, то есть по факту использования ресурсов. Уже сейчас компании переходят от капитальных затрат к операционным, и данная тенденция будет только усиливаться.

Развитие миниатюрных ЦОД

МикроЦОД будут набирать популярность, что позволит предприятиям сократить расходы на строительство собственных дата-центров, а также сэкономить время на их развертывание. Бум спроса на микроЦОД начнется ориентировочно с 2022 года, поскольку важным элементов функционирования таких «миниатюрных» решений является наличие 5G-сетей (развертывание которых только начинается).

Дефицит специалистов

Обучение и развитие компетенций технических специалистов требует регулярных и системных инвестиций со стороны как отрасли, так и сторонних участников рынка. Уже сейчас наблюдается нехватка кадров в сфере центров обработки данных, и в дальнейшем этот вопрос будет требовать все большего внимания.

Экологичность ЦОД

Повышение экологичности ЦОД — вопрос времени. Использование альтернативных источников энергии остается важным условием для устойчивого развития мира, и отрасль дата-центров не является исключением. Потому будут актуализироваться вопросы экономии природных ресурсов, сокращения отходов и использования чистой энергетики для ЦОД. 

Важно отметить, что трансформация индустрий и развитие диджитал-экономики только усиливают роль ЦОД. И последние мировые события это подтверждают. В дальнейшем же в связи с переходом на дистанционный формат работы и тотальной цифровизацией отраслей их важность будет только расти. А новые эффективные IT-решения помогут как компаниям, так и госсектору плавно и безопасно подстроиться под новую реальность.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]