Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.11.2020 13:15

"Удаленка" – навсегда? Как эффективно организовать дистанционную работу

Директор з розвитку бізнесу ЦОД, Tet

2020 год подходит к концу, и уже сейчас с уверенностью можно сказать — изменения, связанные с пандемией, останутся с нами надолго.

Одной из таких перемен стал массовый переход компаний на «удаленку», плюсы и минусы которой являются горячей темой для обсуждения почти год. Но последние показатели удаленного бизнеса доказывают — «дистанционка» является эффективным форматом работы. Главное — хорошо ее организовать.

Переход на «удаленку» стал ответом бизнеса на карантинные ограничения. Такими же ответами стали ускоренная мобилизация и автоматизация бизнес-процессов. Однако после изначального стресса большое количество компаний начинает осознавать преимущества такого формата работа. Цифры говорят сами за себя — 40% украинских компаний планируют и в дальнейшем работать удаленно (по результатам опроса Deloitte). А внутренние опросы латвийского ИТ-интегратора Tet показывает, что 81% сотрудников (из более, чем 1200 человек) сохранил или улучшил свою эффективность в условиях дистанционной работы. Это неудивительно — главным плюсом «удаленки» является то, что можно самостоятельно планировать свое время.

Кроме того, более мобилизованный и цифровизированный бизнес позволяет лучше реагировать на новые желания клиентов. Так, в связи с карантином поменялись привычки 62% клиентов в глобальном масштабе (McKinsey, 2020), что в основном связано с ростом онлайн-услуг, в частности интернет-продаж.

В начале карантина многие владельцы бизнеса столкнулись с настоящим вызовом — организовать удаленную работу максимально быстро и без ущерба для эффективности. Лучше всего с этим справились те, кто начали заниматься подготовкой к новому формату работы заранее — обновили и обезопасили инфраструктуру компании, занялись поиском хранилищ больших данных, а также провели обучение сотрудников по вопросам кибербезопасности.

Также, чтобы оптимизировать рабочие процессы при «удаленке», многие компании перешли или начали процесс перехода в «облако». О популярности облачных сервисов и хранилищ свидетельствуют цифры. По данным Gartner мировой рынок «облаков» вырос на 6,3% в 2020 году, и эта цифра продолжит расти в 2021-м. Большинство владельцев бизнеса сходится во мнении, что инвестиции в «облако» являются одним из самых разумных решений для «удаленки». Ведь благодаря «облаку» можно организовать удобный и быстрый доступ сотрудников к рабочим ресурсам, а также обеспечить безопасность IT-инфраструктуры.

Бизнес-мир и IT-сектор в частности уже не станут прежними, и «удаленка» останется с нами надолго. Но сейчас главное задание для нас — извлечь максимум преимуществ из сложившейся ситуации на рынке, чтобы сделать рабочие процессы более эффективными, безопасными и мобильными.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]