Нетворкинг и бизнес: где грань?
Чистосердечно признаюсь и нет, не стыдно – я не кайфую от общения с людьми. Со всеми людьми. Мой круг общения достаточно ограничен и четко разделен на «своих» и «не своих».
Чистосердечно признаюсь и нет, не стыдно – я не кайфую от общения с людьми. Со всеми людьми. Мой круг общения достаточно ограничен и четко разделен на «своих» и «не своих». И не смотря на то, что ресторанный бизнес – это дело моей жизни, главного ресторанного постулата «никогда не кушайте одни» я не придерживаюсь. Не то чтобы я пропагандировал все делать в одиночестве, но иногда (читать: всегда) стоит дважды подумать, прежде чем упасть кому-то на ухо и включить вербальную многосерийную трансляцию своей жизни. Может, найдется человек, которому в радость выслушать, обсудить, прокомментировать, посплетничать и так далее. Но к таким, как я, за общением лучше не соваться – минутка неловкого молчания затянется на час. И я не буду стараться как-то этому помешать – если уж матушка-природа обделила в экстраобщительности, против нее (и себя) не попрешь.
Так вот, о нетворкинге. Когда человеку чуждо общение направо и налево, то и подобные вещи для него не особенно приятны. Искусственное сразу ощущается и сразу отталкивает. Но, даже с таким подходом к жизни люди в бизнесе тоже не погибают и создают хороший пул знакомств.
Не хвалюсь и не жалуюсь, просто рассказываю свою историю, которая, возможно, пригодится таким же слегка социопатам выстраивать деловой круг общения и заниматься любимым делом.
Напоминаю, со времен четвертого предложения в первом абзаце ничего не изменилось. Мое любимое дело – строительство и управление ресторанами. Моя миссия состоит в том, чтобы обеспечить этот город качественным отдыхом, и я делаю все возможное, а иногда и невозможное, для ее достижения.
С чего все началось?
Я был заметным. Заметным еще с института, или даже со школы. Я не читал бизнес-книги и не пытался кому-то навязаться. Я просто был собой, делал то, что мне нравится, и поддерживал контакт с теми, кто тоже мне нравился.
И если вдруг показалось, что воспоминания юных лет здесь неуместны, спешу развеять сомнения – уместны и обоснованны. Например, в институте я принимал активное участие в студенческой жизни. Нет, я не боролся за права тех, кто жил в общаге. Это мне не было близким. Но я люблю петь и развлекать. Этим и занялся. И реализовал я это в полной мере. Сначала – выступал, затем начал устраивать коммерческие вечеринки. Нет. Не для заработка. Для кайфа и ... контактов.
Не знаю, было ли это тогда до конца осознанным, но этот шаг и стал моим первым глобальным движением в сторону сильной базы контактов. Кстати, если кто не в курсе, кроме ресторанов, я сильно в свое время увлекался... азартными играми. Даже написал об этом книгу.
К чему это я?
Даже проблемы иногда могут сыграть с вами хорошую шутку. Мой бизнес в некой мере вырос из карточных долгов. Однажды утром мой долг составил практически *космическая сумма* тысяч долларов. И это в 20 лет. Как вы думаете, что меня спасло?
Две вещи. Первая – мое безумие. Вторая – мои контакты.
«Выгрести» мне помогли люди, которые меня любили, со мной дружили и были готовы меня поддержать. И нет. Ни в коем случае они не возвращали мои долги. Они помогали мне строить бизнес. Инвестировали в дело, рост которого позволил мне вернуть и тем, кому я был должен за азартные игры, и тем, кто помог мне инвестициями в особо сложное время.
И поверьте, такой нетворкинг – это нетворкинг навсегда.
Так что, если кратко – всегда будьте собой, честно делайте свои дела, всегда, при любых и самых сложных ситуациях, выполняйте все свои обязательства, возвращайте долги, держите слово. И только в таком случае ваш пул качественных контактов будет активно расти. Никто не любит подхалимов, врунов и ненадежных людей. Вывод – такими быть не нужно.
Вот, по сути, ключевой секрет нетворкинга.
Я же всегда держу слово перед своими инвесторами, поэтому им не страшно мне доверять. Еще один относительно важный инструмент современного нетворкинга – социальные сети. И не обязательно быть профессиональным блогером, это ваш шанс показать миру себя и найти своих единомышленников, с которыми вы сможете делать качественные кооперации. Так что не ленитесь их качественно и по-деловому вести.
И еще своей фишкой я бы назвал помощь. Да, да. Простую человеческую помощь. Я не считаю ни одного киевского ресторатора своим конкурентом. Я считаю этих людей своими коллегами, с которыми мы делаем общее дело.
И когда ко мне обращаются то ли за помощью, то ли за подсказкой – я помогаю и подсказываю. И знаете, что получаю взамен? Подсказки и советы, когда в них нуждаюсь. Так что будьте открытыми, добрыми и настоящими.
И ваши контакты сами вас найдут.
- "Дія" не знаходить працівника для бронювання: що робити Віталій Соловей вчора о 19:46
- Цифровізація управління житловим фондом: український шлях на основі естонського досвіду Сергій Комнатний вчора о 18:11
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили Андрій Павловський вчора о 16:44
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість Людмила Євсєєнко вчора о 13:18
- Як об’єднати договори на допоміжні послуги за новими правилами НКРЕКП Олексій Гнатенко 25.11.2025 13:59
- Розацеа без паніки: як доглядати за шкірою та уникати загострень Вікторія Жоль 25.11.2025 11:15
- Як робочий простір впливає на фокус: прості правила для фізичного й цифрового порядку Олександр Скнар 25.11.2025 09:43
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики Ірина Урсу 24.11.2025 17:41
- Корупційні злочини в Україні: за які дії загрожує кримінальна відповідальність Анна Макаренко 24.11.2025 16:02
- Нові центри зростання: як війна перенесла інвестиційний фокус на Захід та Київщину Антон Мирончук 24.11.2025 14:20
- Спецоперація тиші: до чого готують українців під прикриттям переговорів Дана Ярова 24.11.2025 11:40
- Головний психологічний закон великого успіху Олександр Висоцький 24.11.2025 11:07
- "Правосуддя" на бартерній основі Лариса Гольник 22.11.2025 18:43
- Follow-up у грантрайтингу: як після подання заявки зміцнити шанси на виграш Олександра Смілянець 22.11.2025 16:50
- Відкритий лист Президенту: час відповідальності, а не виправдань Дана Ярова 22.11.2025 10:56
- "Правосуддя" на бартерній основі 1374
- Застереження щодо масового завезення іноземної робочої сили 302
- Перевалюйте без паніки 290
- Оподаткування доходів з платформи OnlyFans в Україні: аналіз актуальної судової практики 253
- Як змінюються чоловічі вподобання з віком: біологія, психологія і зрілість 167
-
Їжте ці чотири продукти – і отримаєте більше вітаміну С, ніж з апельсина
Життя 8519
-
Італійська компанія Benelli створила рушницю для знищення FPV-дронів на близькій відстані
Технології 4395
-
Харчовий секрет для міцного серця: як гриби впливають на здоров'я
Життя 4347
-
В Україні продовжує падати попит на коштовності
Бізнес 2490
-
Розморозити O2. Saga Development виграла суд у КМДА та прокуратури
Бізнес 2182
